डीएम ने कुपोषण दर में शीघ्र कमी लाने का दिया निर्देश

पूर्णिया : पोषण अभियान का सफल क्रियान्वयन को लेकर जिलाधिकारी प्रदीप कुमार झा की अध्यक्षता में समाहरणालय सभागार में बैठक की गयी. जिलाधिकारी ने सभी संबंधित पदाधिकारियों से पोषण पखवारा की उपलब्धियों एवं प्रखंड समन्वय समिति द्वारा दी गयी प्रखंड स्तरीय एक्शन प्लान की समीक्षा करते दिशा निर्देश भी दिया. उन्होंने कहा कि उचित पोषण […]

पूर्णिया : पोषण अभियान का सफल क्रियान्वयन को लेकर जिलाधिकारी प्रदीप कुमार झा की अध्यक्षता में समाहरणालय सभागार में बैठक की गयी.

जिलाधिकारी ने सभी संबंधित पदाधिकारियों से पोषण पखवारा की उपलब्धियों एवं प्रखंड समन्वय समिति द्वारा दी गयी प्रखंड स्तरीय एक्शन प्लान की समीक्षा करते दिशा निर्देश भी दिया. उन्होंने कहा कि उचित पोषण के माध्यम से ही हम कुपोषण, रूग्नता, अनीमिया, शिशु मृत्यु दर, मातृ मृत्यु दर आदि में कमी ला सकते हैं.
डीएम ने पोषण पखवारा अंतर्गत समाज कल्याण विभाग की गतिविधियों से संबंधित पदाधिकारी एवं कर्मी द्वारा आपस में समन्वय स्थापित कर समयानुसार क्रियान्वित सुनिश्चित करने का निर्देश दिया. डीएम ने सभी अधिकारियों को निर्देश दिया कि निर्धारित समय सीमा के अंदर कुपोषण दर को कम करने की दिशा में लक्षित परिणाम सुनिश्चित करें.
राष्ट्रीय पोषण मिशन की सफलता पूर्वक क्रियान्वयन के लिए वार्षिक कार्ययोजना का निर्धारण संबंधित विभागों, संस्थानों के सहयोग से योजना का अनुश्रवण एवं मूल्यांकन समिति के द्वारा जिला एवं प्रखंड स्तरों पर सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया.
जिला प्रोग्राम पदाधिकारी शोभा सिन्हा ने बताया कि प्रखंड स्तर पर अनुमंडल पदाधिकारी की अध्यक्षता में कार्ययोजना की अनुश्रवण बैठक विभागीय निर्देशानुसार 11 मार्च से कराया जा रहा है. पोषण अनुश्रवण कार्य योजना निर्माण में वर्तमान स्थिति के अनुरूप लक्ष्य का निर्धारण कर जिला को मूल्यांकन के लिए प्रतिवेदन भेजकर अनुरोध किया गया है.
परियोजना स्तर पर कार्ययोजना निर्माण में सभी डेवलेपमेंट पार्टनर के प्रखंड स्तरीय दल का सहयोग प्रदान करने के लिए निदेशित किया गया. पोषण पखवारा में निर्धारित 8 बिंदुओं पर विभिन्न कार्यक्रमों के माध्यम से स्वास्थ्य एवं पोषण को सशक्त करने का प्रयास सुनिश्चित किया जाना है.
अनिमिया, स्तनपान, वजन, प्रसव पूर्व जांच, स्वच्छता, सही उम्र में शादी, उपरी आहार, आहार में पोषक तत्व का भंडारण आदि पर क्षेत्र भ्रमण के दौरान विशेष ध्यान देना सुनिश्चित करने पर विशेष बल दिया गया. बैठक में डीडीसी अमन समीर, डीपीओ शोभा सिन्हा, सभी सीडीपीओ,पर्यवेक्षिका जिला स्वास्थ समिति के जिला समन्वयक ब्रजेश कुमार सिंह समेत पोषण से संबंधित स्वास्थ्य विभाग के कर्मी मौजूद थे.

प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat khabar digital desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >