28 जून को धान ₹3000 क्विंटल पर स्थिर, सरसों तेल ₹165 लीटर, जानें आज के ताजा मंडी भाव

Motihari Mandi Bhav: पूर्वी चंपारण में धान ₹3000 प्रति क्विंटल, गेहूं ₹2500-2600, सरसों तेल ₹160-165 प्रति लीटर पर स्थिर. जानें अनाज, दाल, तेल और सब्जियों के ताजा भाव.

Motihari Mandi Bhav: मोतिहारी मंडी भाव के अनुसार रविवार 28 जून 2026 को पूर्वी चंपारण की प्रमुख मंडियों में कृषि उत्पादों, दालों, खाद्य तेल और सब्जियों की कीमतों में कोई बदलाव दर्ज नहीं किया गया है. मंडी कारोबारियों के मुताबिक अधिकांश वस्तुएं पिछले कारोबारी दिवस के भाव पर ही बिक रही हैं. मंडी में आवक और मांग का संतुलन बना रहने से बाजार में किसी बड़ी तेजी या गिरावट की स्थिति नहीं है.

मुख्य बातें

  • धान ₹3000 प्रति क्विंटल पर स्थिर.
  • गेहूं ₹2500-2600 प्रति क्विंटल.
  • मक्का ₹1900 प्रति क्विंटल पर कारोबार.
  • सरसों तेल ₹160-165 प्रति लीटर.
  • सब्जियों की पर्याप्त आवक से खुदरा बाजार में कीमतें नियंत्रित.

अनाज बाजार में बनी हुई है स्थिरता

धान की मांग लगातार बनी रहने से इसके दाम मजबूत बने हुए हैं. वहीं गेहूं, मक्का और चावल की कीमतों में भी किसी तरह का बदलाव दर्ज नहीं किया गया है.

अनाज के ताजा भाव

उत्पादभाव
धान₹3000 प्रति क्विंटल
गेहूं₹2500-2600 प्रति क्विंटल
मक्का₹1900 प्रति क्विंटल
चावल (मंसूर)₹3000 प्रति क्विंटल
चावल (कतरी)₹4800 प्रति क्विंटल
सरसों दाना₹8500-9000 प्रति क्विंटल

खाद्य तेल और दाल के ताजा रेट

मंडी में खाद्य तेल की पर्याप्त उपलब्धता बनी हुई है. कारोबारियों के अनुसार बाजार में फिलहाल नरमी का रुख है, हालांकि कीमतों में कोई नया बदलाव नहीं हुआ है.

उत्पादभाव
सरसों तेल₹160-165 प्रति लीटर
रिफाइंड तेल₹110-120 प्रति लीटर
मसूर दाल₹75 प्रति किलो
चना दाल₹80-85 प्रति किलो

ड्राई फ्रूट्स के भाव

उत्पादभाव
काजू₹900-950 प्रति किलो
काबुली बादाम₹850-950 प्रति किलो
किशमिश₹250-500 प्रति किलो

सब्जी बाजार में कीमतें नियंत्रण में

ग्रामीण क्षेत्रों से नियमित आवक होने के कारण सब्जियों की कीमतों में स्थिरता बनी हुई है. खुदरा बाजार में भी उपभोक्ताओं को राहत मिल रही है.

सब्जियों के ताजा भाव

उत्पादभाव
आलू₹6-7 प्रति किलो
प्याज₹15-16 प्रति किलो
परवल₹1200-1500 प्रति क्विंटल
नेनुआ₹15-20 प्रति किलो
भिंडी₹15-20 प्रति किलो
गोल बैंगन₹1500-2000 प्रति क्विंटल

बाजार में स्थिरता क्यों बनी हुई है?

मंडी कारोबारियों के अनुसार कृषि उत्पादों की नियमित आवक और बाजार में मांग के संतुलन के कारण अधिकांश वस्तुओं के दाम स्थिर बने हुए हैं. धान की सीमित उपलब्धता के बावजूद इसकी मांग मजबूत है, जबकि खाद्य तेल की पर्याप्त आपूर्ति के कारण बाजार में नरमी का माहौल बना हुआ है.

एक नजर में

विवरणजानकारी
जिलापूर्वी चंपारण (मोतिहारी)
तिथि28 जून 2026 (रविवार)
बाजार रुझानसभी प्रमुख भाव स्थिर
धान₹3000 प्रति क्विंटल
गेहूं₹2500-2600 प्रति क्विंटल
मक्का₹1900 प्रति क्विंटल
सरसों तेल₹160-165 प्रति लीटर
रिफाइंड तेल₹110-120 प्रति लीटर
आलू₹6-7 प्रति किलो
प्याज₹15-16 प्रति किलो

किसानों और खरीदारों के लिए जरूरी सूचना

मंडी में कृषि उत्पादों, खाद्य तेल और सब्जियों के दाम मांग, आपूर्ति और आवक के अनुसार बदल सकते हैं. रविवार को अधिकांश वस्तुओं के भाव स्थिर रहे, लेकिन खरीदारी या थोक कारोबार से पहले स्थानीय मंडी और व्यापारियों से ताजा दरों की पुष्टि अवश्य कर लें.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Published by: Aaruni Thakur

प्रभात खबर में बतौर कंटेंट राइटर कार्यरत आरुणि ठाकुर, पत्रकारिता के क्षेत्र में गहरी रुचि रखते हैं। देव संस्कृति विश्वविद्यालय, हरिद्वार से पत्रकारिता की पढ़ाई पूरी करने के बाद, वर्तमान में वे समाजशास्त्र में स्नातकोत्तर कर रहे हैं। विस्तार न्यूज और इंडिया न्यूज जैसे संस्थानों में अनुभव प्राप्त आरुणि को हाइपरलोकल खबरों, राजनीति और डॉक्यूमेंट्री निर्माण में विशेष रुचि है।

Read More

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >