Darbhanga News: जिले में मतदाताओं की संख्या 29 लाख 88 हजार 175 तक पहुंची

Darbhanga News:जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह डीएम राजीव रौशन की अध्यक्षता में शनिवार को राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों की बैठक हुई.

By PRABHAT KUMAR | April 19, 2025 10:28 PM

Darbhanga News: दरभंगा. आगामी विधानसभा चुनाव को लेकर जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह डीएम राजीव रौशन की अध्यक्षता में शनिवार को राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों की बैठक हुई. जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने कहा कि 07 जनवरी 2025 को निर्वाचन सूची के अंतिम प्रकाशन के पश्चात सतत अद्यतनीकरण अवधि में प्राप्त दावा आपत्ति के निष्पादन के उपरांत 17 अप्रैल तक प्राप्त प्रतिवेदन के अनुसार पुरुष मतदाता 15 लाख 53 हजार 760, महिला मतदाता 14 लाख 34 हजार 366 तथा थर्ड जेंडर मतदाता 49 के साथ कुल मतदाताओं की संख्या 29 लाख 88 हजार 175 हो गयी है. कहा कि सभी राजनीतिक दलों द्वारा सभी मतदान केंद्रों पर बीएलए की नियुक्ति की जानी है. अब तक बीजेपी ने 1712 बीएलए की प्रतिनियुक्ति की है. जेडीयू 1214, आरजेडी 2793, कांग्रेस 2344 एवं सीपीआई ने 24 बीएलए की प्रतिनियुक्ति की है. जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने अन्य मान्यता प्राप्त दल से सभी मतदान केंद्रों पर बीएलए नियुक्ति का अनुरोध किया.

मतदान प्रतिशत में बढ़ोतरी को लेकर हो रहा प्रयास

कहा कि विधानसभा आम निर्वाचन के अवसर पर मतदान प्रतिशत में बढ़ोतरी हेतु जिला स्तर पर विभिन्न प्रयास किये जा रहे हैं. राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों से भी मतदान प्रतिशत में बढ़ोतरी के लिए अपने स्तर से प्रयास करने का आग्रह किया.

18- 19 आयु वर्ग के निर्वाचकों की कुल संख्या 43 हजार 896

जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने बताया गया कि जिले में 18 से 19 आयु वर्ग के निर्वाचकों की कुल संख्या 43 हजार 896 है. 18 से 19 आयु वर्ग के निर्वाचक सूची में पंजीकरण हेतु छूटे हुए सभी राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों को अपने बीएलए एवं कार्यकर्ता के माध्यम से निर्वाचकों की सूची प्राप्त कर उपलब्ध कराने का अनुरोध किया. कहा कि विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण के क्रम में निर्वाचक निबंधन पदाधिकारियों के प्रयास एवं राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों के सहयोग से निर्वाचन सूची का लिंगानुपात 923 हो चुका है, जो लक्ष्य 911 से अधिक है.

स्वच्छ, पारदर्शी और निष्पक्ष निर्वाचन के लिए जिला प्रशासन दृढ़ संकल्पित

कहा कि जिला प्रशासन स्वच्छ, पारदर्शी और निष्पक्ष निर्वाचन के लिए दृढ़ संकल्पित है. इसमें सभी राजनीतिक दलों का सहयोग अपेक्षित है. बैठक में उप निर्वाचन पदाधिकारी सुरेश कुमार एवं राजनीतिक दलों से अशोक नायक, देवेंद्र कुमार झा, सुवंश कुमार यादव, नारायण पासवान, धनंजय कुमार सिंह, अनिल कुमार पासवान, दीपक पासवान आदि उपस्थित रहे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है