चांदमारी फाटक पर बनेगा आरओबी
मोतिहारी : शहर के चांदमारी रेलवे गुमटी सहित रेलखंड के आधा दर्जन स्टेशनों के समपार फाटक पर शीघ्र ही आरओबी का निर्माण होगा. रेलवे बोर्ड से मुजफ्फरपुर-नरकटियागंज रेलखंड के पांच फाटकों पर रोड ओवर ब्रिज (आरओबी) निर्माण को मंजूरी मिली है. आरओबी की प्रशासनिक स्वीकृति मिलते ही रेल प्रशासन ने निर्माण की गति को तेज कर दिया है.
जानकारी के मुताबिक, आरओबी निर्माण की दिशा में स्वॉयल टेस्ट का काम शुरू हो गया है. जांच रिपोर्ट आते ही आरओबी निर्माण को डिजाइन प्वाइंट का काम भी पुरा किया जायेगा. सब ठीक रहा तो वर्ष 2016 तक टेंडर संबंधित सभी कागजी प्रक्रिया पूरी कर निर्माण प्रारंभ कर दिया जायेगा.
लिये जा रहे हैं मिट्टी के सैंपल
रेलखंड के चिह्नित स्टेशनों के बीच समपार फाटकों पर आरओबी निर्माण को स्वॉयल जांच का काम शुरू हो गया है. चालू सप्ताह में रेलवे द्वारा प्रस्तावित एजेंसी ने संबंधित रेलवे फाटक के आसपास की मिट्टी जांच के लिए संग्रह किया है. इस कड़ी में शहर के चांदमारी रेलवे गुमटी के समीप दोनों तरफ होल कर एजेंसी ने छह अलग-अलग जगहों से मिट्टी का सैंपल संग्रह कर साथ ले गयी.
69 लाख में मिला जांच का ठेका
स्वीकृति प्राप्त रेल खंड के पांच जगहों पर आरओबी निर्माण की मिट्टी जांच पर रेलवे का लाखों रुपये खर्च किये हैं. स्वॉयल सैम्पलिंग से लेकर जांच तक के लिए 69 लाख रुपये का ठेका कंपनी को दी गयी है. एजेंसी को मिट्टी जांच कर तीन माह में रिपोर्ट रेलवे को सौंप देना है.
पटना की राज कंस्ट्रशन को िमला जिम्मा
आरओबी निर्माण के लिए स्वॉयल जांच की जिम्मेदारी पटना के आनंद राज कंस्ट्रक्शन कंपनी को रेलवे ने सौंपा है. कार्य एजेंसी को मिट्टी सैंपलिंग के लेकर स्वॉयल जांच कर रिपोर्ट देने का ठेका मिला है. रिपोर्ट देने की निर्धारित समय को लेकर एजेंसी कार्य को तेज गति के साथ करने में लगी है.
निर्माण से मिलेगी राहत
शहर के चांदमारी सहित अन्य जगहों पर आरओबी निर्माण से राहगीरों को काफी राहत मिलेगी. मोतिहारी रेलवे स्टेशन से सटे चांदमारी रेल फाटक पर रेल गाड़ियों के आवागमन के दौरान फाटक का बंद रहना काफी खलता है. जबकि एकबार गुमटी
बंद होने से लगने वाले जाम से लोग परेशान रहते हैं. ऐसे में आरओबी निर्माण से शहरवासियों को
राहत मिलेगी.
