Bihar Vidhan Sabha Chunav 2020 JDU candidate List: जदयू ने बुधवार को बिहार विधानसभा चुनाव के लिए अपने कोटे की 115 सीटों पर उम्मीदवारों की सूची जारी कर दी है. 10 मौजूदा विधायकों के टिकट काट दिये गये हैं. हाल ही में पार्टी में शामिल डीजी पद से रिटायर्ड आइपीएस अधिकारी सुनील कुमार को भाेरे सुरक्षित सीट से उम्मीदवार बनाया गया है. 18 नये कार्यकर्ताओं पर पार्टी ने इस बार दांव लगाया है. राजद छोड़ जदयू में आये फराज फातमी, महेश्वर यादव और दिलीप राय को भी उम्मीदवारी दी गयी है.
लालू-राबड़ी के समधी चंद्रिका राय को परसा से उम्मीदवार बनाया गया
टिकट कटने वालों में वरिष्ठ मंत्री कपिलदेव कामत के भी नाम हैं. लालू-राबड़ी के समधी चंद्रिका राय को परसा से उम्मीदवार बनाया गया है. जदयू ने अपने उम्मीदवारों में सामाजिक समीकरण का पूरा ख्याल रखा है. 115 उम्मीदवारों में सबसे अधिक 70 उम्मीदवारी पिछड़ा-अति पिछड़ा वर्ग को दी गयी है. अति पिछड़ा वर्ग को 40 टिकट बांटे गये हैं. अनुसूचित जाति को 17, अनुसूचित जनजाति को एक, पिछड़ा वर्ग को 30, मुसलिम को नौ, सवर्ण 16 और 23 महिलाओं को उम्मीदवार बनाया गया है.
समावेशी विकास और समावेशी समाज की सोच का नतीजा बताया
प्रदेश कार्यालय में प्रत्याशियों की सूची जारी करते हुए प्रदेश अध्यक्ष बशिष्ठ नारायण सिंह, सांसद आरसीपी सिंह व ललन सिंह और कार्यकारी प्रदेश अध्यक्ष डाॅ अशोक चौधरी ने कहा कि यह राष्ट्रीय अध्यक्ष सह मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के समावेशी विकास और समावेशी समाज की सोच का नतीजा है.
मंजू वर्मा को बेगूसराय जिले की चेरिया बरियारपुर सीट से उम्मीदवार बनाया गया
जदयू की सूची के अनुसार राजगीर सुरक्षित सीट से पुलिस इंस्पेक्टर की नौकर छोड़ पहली बार विधायक बने रवि ज्योति का टिकट कट गया है. उनकी जगह बुधवार को ही पार्टी में शामिल हरियाणा के राज्यपाल सत्यनारायण आर्य के बेटे कौशल किशोर काे राजगीर से उम्मीदवार बनाया गया है. फराज फातमी को केवटी सीट भाजपा कोटे में चले जाने के कारण दरभंगा ग्रामीण से उम्मीदवार बनाया गया है. वहीं, पूर्व समाज कल्याण मंत्री मंजू वर्मा को बेगूसराय जिले की चेरिया बरियारपुर सीट से उम्मीदवार बनाया गया है.
इनके कट गये टिकट
बाबूबरही से मंत्री कपिलदेव कामत
फुलपरास से गुलजार देवी
राजगीर से रवि ज्योति
बेनीपुर से सुनील चौधरी
जीरादेई से रमेश सिंह कुशवाहा
एकमा से मनोरंजन सिंह उर्फ धूमल सिंह
वैशाली से राजकिशोर सिंह
सुल्तानगंज से सुबोध राय
अमरपुर से जनार्दन मांझी
डुमरांव से ददन पहलवान
ये हैं नये उम्मीदवार
केसरिया से शालिनी मिश्रा (मोतिहारी से तीन बार सांसद रहे कमला मिश्र मधुकर की बेटी)
रून्नी सैदपुर से पंकज मिश्र
बाबूबरही से मीना कामत
फुलपरास से शीला मंडल
अररिया से शगुफ्ता अजीम
कदवा से सूरज प्रसाद राय
मनिहारी से शंभु सुमन
मधेपुरा से निखिल मंडल
बेनीपुर से अजय चौधरी
भोरे से सुनील कुमार
जीरादेई से कमला कुशवाहा
एकमा से सीता देवी (धुमल सिंह की पत्नी)
मांझी से माधवी सिंह
वैशाली से सिद्यार्थ पटेल
महुआ से अासमां परवीन
साहेबपुर कमाल से शशिकांत कुमार
अलौली से साधना सदा
परवत्ता से डॉ संजीव कुमार सिंह
सुल्तानगंज से ललित मंडल
अमरपुर से जयंत राज
सूर्यगढ़ा से रामांनद मंडल
राजगीर से कौशल किशोर
हिलसा से कृष्ण मुरारी शरण
मोकामा से राजीव लोचन
मसौढ़ी से नूतन पासवान
जगदीशपुर से सुष्मलता कुशवाहा
डुमरावं से अंजुम आरा
नोखा से नागेंद्र चंद्रवंशी
Posted by : Thakur Shaktilochan Shandilya
