ओवरहेड तार टूटने से चार घंटे ठप रहा रेल परिचालन

आरा : दिल्ली-हावड़ा मेन लाइन के अंतर्गत पटना-दीनदयाल रेलखंड के आरा रेलवे स्टेशन के पश्चिमी ओवर ब्रिज के समीप मालगाड़ी के इंजन से टकराकर विद्युत प्रवाहित क्रॉस ओवरहेड के तार टूटने के कारण चार घंटे तक बक्सर-आरा-पटना रेल मार्ग पर राजधानी समेत आधा दर्जन ट्रेनों का परिचालन बाधित रहा. सोमवार की रात 12 बजे से […]

आरा : दिल्ली-हावड़ा मेन लाइन के अंतर्गत पटना-दीनदयाल रेलखंड के आरा रेलवे स्टेशन के पश्चिमी ओवर ब्रिज के समीप मालगाड़ी के इंजन से टकराकर विद्युत प्रवाहित क्रॉस ओवरहेड के तार टूटने के कारण चार घंटे तक बक्सर-आरा-पटना रेल मार्ग पर राजधानी समेत आधा दर्जन ट्रेनों का परिचालन बाधित रहा.

सोमवार की रात 12 बजे से चार बजे तक अप व डाउन लाइन में मालगाड़ी के पेंटो से फंसकर एक किलोमीटर तक ओवर हेड वायर टूट गया. तार के साथ सपोर्टिंग रॉड भी जगह-जगह क्षतिग्रस्त हो गये और इन्हें दुरुस्त करने में पूरे चार घंटे का समय लग गया.
आरा जंक्शन के पश्चिमी गुमटी के स्टेशन के पास लगभग 12 बजे रात्रि में ट्रैक्शन का तार टूट जाने से रेलवे में अफरा-तफरी मची रही. इसके बाद इस रूट की सभी ट्रेनें जहां-तहां खड़ी रहीं.
रात्रि में ही राहत कार्य शुरू करने के लिए दानापुर रेल मंडल के दानापुर स्टेशन से आनन-फानन में टावर वैगन मंगवाया गया. वरीय मंडल विद्युत अभियंता टीआरडी पूरी टीम के साथ पहुंची और रात में दो बजे से मरम्मत की गयी. उसके बाद ट्रेनों का परिचालन सुबह चार बजे शुरू हुआ. इस दौरान हावड़ा-नयी दिल्ली रूट लगभग चार घंटे तक बाधित रहा. परिचालन पूरी तरह से ठप रहा.
ट्रेनों के जहां-तहां रुके रहने से यात्रियों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ा. इसका असर पटना से लेकर दीनदयाल जंक्शन तक पड़ा. इस संबंध में स्टेशन प्रबंधक बीके पांडेय ने बताया कि तार के ज्यादा लंबाई तक टूटने के कारण इसे ठीक करने में ज्यादा समय लगा.
इस दौरान दिलदारनगर में लगभग दो घंटे से एक ही स्टेशन पर अचानक ट्रेन को रोके जाने से नाराज लोकमान्य तिलक एक्सप्रेस के यात्रियों ने स्टेशन पर हंगामा किया. मंगलवार की सुबह चार बजे ओवरहेड वायर दुरुस्त होने के बाद परिचालन शुरू हुआ.
इस दौरान पटना में राजधानी एक्सप्रेस, आरा स्टेशन पर दानापुर-पुणा एक्सप्रेस, कारीसाथ में नाॅर्थ इस्ट तथा बक्सर में राजधानी और गौहाटी एक्सप्रेस, दिलदारनगर में लोकमान्य तिलक एक्सप्रेस रात्रि 12 बजे से सुबह चार बजे तक घंटों खड़ी रही.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >