इतिहास व भूगोल पढ़ने वाले ही बनेंगे सोशल साइंस के शिक्षक

भागलपुर : सृजन को मालामाल करनेवाली पूर्व डीएम केपी रमैया की गायब हुई चिट्ठी की तलाश खत्म भी नहीं हुई कि जिला प्रशासन ने एक और अहम कागजात सृजन महिला विकास सहयोग समिति का निबंधक प्रमाण पत्र की असली प्रति की खोज शुरू कर दी है. प्राथमिक स्तर पर सबसे पहले सहकारी समिति के रूप […]

भागलपुर : सृजन को मालामाल करनेवाली पूर्व डीएम केपी रमैया की गायब हुई चिट्ठी की तलाश खत्म भी नहीं हुई कि जिला प्रशासन ने एक और अहम कागजात सृजन महिला विकास सहयोग समिति का निबंधक प्रमाण पत्र की असली प्रति की खोज शुरू कर दी है. प्राथमिक स्तर पर सबसे पहले सहकारी समिति के रूप में निबंधित होने पर जारी सृजन महिला विकास सहयोग समिति का निबंधक प्रमाण पत्र विभाग के सहायक निबंधक कार्यालय में नहीं है.

इस प्रमाण पत्र के नहीं होने के बारे में मुख्यालय को अवगत कराया जा चुका है. अब आगे की कार्रवाई के लिए उक्त समिति के निबंधक प्रमाण पत्र की छाया प्रति की खोज शुरू हो गयी है. इसके तहत जिला सहकारिता पदाधिकारी कार्यालय व जिला केंद्रीय सहकारी बैंक के मुख्यालय को पत्र लिखा जा रहा है.
इन दोनों जगहों पर किसी कागजात के साथ अगर सृजन महिला विकास सहयोग समिति की छायाप्रति मिल जाये, तो उससे काम चलाया जा सके. निबंधक प्रमाण पत्र की छाया प्रति मिलने के बाद ही सृजन महिला विकास सहयोग समिति के बाइलॉज में बार-बार संशोधन के बारे में आवश्यक जांच व कार्रवाई संभव हो सकेगी.
क्या है समिति का निबंधन : किसी भी समिति को सहकारी समिति के रूप में काम करने के लिये निबंधन करवाना पड़ता है. इसके लिये सहायक निबंधक कार्यालय में आवेदन देना होता है. आवेदन पर आवश्यक कार्रवाई करते हुए सहायक निबंधक कार्यालय निबंधक प्रमाण पत्र जारी करते हैं. इसके आधार पर लोन व अन्य गतिविधियां समिति शुरू हो जाती हैं.
सहकारिता विभाग के सहायक निबंधक कार्यालय ने मुख्यालय को कराया अवगत
जिला सहकारिता पदाधिकारी कार्यालय व सहकारी बैंक मुख्यालय को दी जायेगी चिट्ठी
सृजन समिति के निबंधक प्रमाण पत्र के यहां होने की आशंका
जिला केंद्रीय सहकारी बैंक में शेयर होने के दौरान अगर सृजन महिला विकास सहयोग समिति ने प्रारंभिक तौर पर सहकारी समिति सदस्य बनने के लिए अपना निबंधक प्रमाण पत्र जमा किया हो.
जिला सहकारिता पदाधिकारी कार्यालय में सृजन महिला विकास सहयोग समिति के बाइलॉज में बार-बार संशोधन किया गया. इस दौरान समिति ने अपना प्रारंभिक निबंधक प्रमाण पत्र जमा किया होगा.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Read More

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >