मरीज से फीडबैक लेते विधायक पूरनलाल टुडु | Prabhat Khabar Network

कटोरिया सीएचसी में देर रात पहुंचे विधायक: इमरजेंसी और प्रसव कक्ष का लिया जायजा, डॉक्टरों की कमी पर जताई चिंता

स्थानीय विधायक पूरनलाल टुडु ने कटोरिया सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में देर रात अचानक छापा मारा. उन्होंने मरीजों से सीधे बात कर सुविधाओं का हाल जाना और डॉक्टरों की कमी पर चिंता जताई.

बांका जिले के कटोरिया विधानसभा क्षेत्र में स्वास्थ्य सेवाओं की जमीनी हकीकत परखने के लिए स्थानीय विधायक पूरनलाल टुडु ने शुक्रवार की देर रात कटोरिया सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (CHC) में अचानक धावा बोल दिया.

रात के अंधेरे में बिना किसी पूर्व सूचना के विधायक की गाड़ी अस्पताल परिसर में रुकते ही ड्यूटी पर तैनात स्वास्थ्यकर्मियों और कर्मचारियों में हड़कंप मच गया. विधायक ने औपचारिकता निभाने के बजाय सीधे वार्डों का रुख किया और वहां भर्ती मरीजों के बिस्तर के पास जाकर इलाज और सुविधाओं का हाल जाना.

इमरजेंसी से लेकर प्रसव कक्ष तक खुद घूमे विधायक

औचक निरीक्षण के दौरान विधायक पूरनलाल टुडु ने अस्पताल के हर प्रमुख विभाग की बारीकी से जांच की:

  • घायलों और मरीजों से संवाद: इमरजेंसी वार्ड और ड्रेसिंग रूम में सड़क दुर्घटनाओं में घायल इलाजरत लोगों और उनके परिजनों से उन्होंने सीधे बात की और पूछा कि दवाएं बाहर से तो नहीं मंगाई जा रहीं.
  • प्रसव कक्ष में फीडबैक: महिला वार्ड और लेबर रूम में पहुंचकर उन्होंने प्रसूताओं और उनके तीमारदारों से ममता कार्यकर्ताओं के व्यवहार, भोजन और प्रसव उपरांत मिलने वाली सरकारी सुविधाओं की जानकारी ली.
  • साफ-सफाई और व्यवस्था: अस्पताल के इनडोर, आउटडोर और वार्डों में स्वच्छता व रात्रि कालीन व्यवस्था पर नजर बनाए रखने की हिदायत दी.

सीएचसी में डॉक्टरों की भारी कमी का उठा गंभीर मुद्दा

निरीक्षण के दौरान अस्पताल प्रशासन ने डॉक्टरों की भारी किल्लत का दर्द बयां किया:

  • प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी की गुहार: प्रभारी डॉ. विनोद कुमार और हेल्थ मैनेजर अमरेश कुमार ने विधायक को बताया कि स्वीकृत पदों के मुकाबले डॉक्टरों की संख्या बेहद कम है. इसके चलते सीमित चिकित्सकों पर ओपीडी, इमरजेंसी और वीआईपी ड्यूटी का भारी दबाव रहता है.
  • विधायक का आश्वासन: विधायक पूरनलाल टुडु ने डॉक्टरों की कमी को बेहद संवेदनशील बताते हुए भरोसा दिलाया कि वे इस मुद्दे को लेकर पटना में स्वास्थ्य विभाग के आला अधिकारियों और मंत्री के समक्ष बात रखेंगे, ताकि जल्द से जल्द नए डॉक्टरों की पोस्टिंग कराई जा सके.
  • मौके पर उपस्थिति: इस दौरान भाजपा मंडल अध्यक्ष ज्योतिष कुमार मंडल, सुरेंद्र कुमार, दिनेश यादव सहित कई स्थानीय कार्यकर्ता मौजूद रहे.

स्व. सुरेंद्र भगत के श्राद्धकर्म में पहुंचकर दी श्रद्धांजलि

अस्पताल के निरीक्षण के उपरांत विधायक पूरनलाल टुडु सीधे कटोरिया बाजार के बांका रोड पहुंचे:

  • शोक संतप्त परिवार को सांत्वना: उन्होंने स्व. सुरेंद्र भगत के अंतिम श्राद्ध कार्यक्रम में हिस्सा लिया और उनके तैलचित्र पर पुष्प अर्पित कर श्रद्धांजलि दी.
  • शोकसभा में मौजूदगी: विधायक ने शोकाकुल परिजनों से मिलकर ढांढस बंधाया. इस मौके पर अमरनाथ भगत, पारस उर्फ पिंकू भगत, मनीष भगत, महेंद्र भगत, राजेंद्र भगत, विष्णुदेव भगत सहित बड़ी संख्या में गणमान्य नागरिक मौजूद थे.

प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By दीपक चौधरी

दीपक चौधरी प्रिंट माध्यम में 23 वर्षों से और डिजिटल माध्यम में पिछले 4 वर्षों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. कटोरिया (बांका) क्षेत्र में काम कर रहे हैं. सामाजिक गतिविधि, खेल, इतिहास और राजनीतिक गतिविधियों की खबरों में रुचि रखते हैं.

Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >