फूलों से सजे बाबा गरीबनाथ, जलाभिषेक के लिए उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़

Aaj Ka Darshan: मुजफ्फरपुर के गरीबनाथ मंदिर में 26 जून को सुबह से जलाभिषेक और दर्शन के लिए श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ी. फूलों और बेलपत्र से बाबा का विशेष श्रृंगार किया गया.

Aaj Ka Darshan: गरीबनाथ मंदिर में शुक्रवार 26 जून की सुबह बाबा गरीबनाथ के जलाभिषेक और दर्शन के लिए श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ पड़ी. अहले सुबह मंदिर के कपाट खुलते ही हर-हर महादेव और बाबा गरीबनाथ के जयघोष से पूरा मंदिर परिसर गूंज उठा. शहर के साथ-साथ आसपास के ग्रामीण इलाकों से भी बड़ी संख्या में श्रद्धालु पूजा-अर्चना और रुद्राभिषेक कराने पहुंचे.

मुख्य बातें

  • सुबह विधि-विधान से बाबा गरीबनाथ का अभिषेक और पूजा हुई.
  • दूध, दही, घी, गंगाजल और शहद से पंचामृत स्नान कराया गया.
  • गेंदा, गुलाब, बेला और बेलपत्र से विशेष श्रृंगार किया गया.
  • जलाभिषेक के लिए सुबह से श्रद्धालुओं की लंबी कतार लगी रही.
  • शाम चार बजे फिर दर्शन के लिए गर्भगृह खोला जाएगा.

पंचामृत स्नान के बाद हुआ विशेष श्रृंगार

मंदिर के सेवइत परिवार के पं. बच्चा पाठक ने सुबह बाबा गरीबनाथ का दूध, दही, घी, गंगाजल और शहद से पंचामृत अभिषेक कराया. इसके बाद बाबा का गेंदा, गुलाब, बेला के फूलों और बेलपत्र से आकर्षक श्रृंगार किया गया. श्रृंगार के बाद मंगला आरती हुई, जिसमें बड़ी संख्या में मौजूद श्रद्धालुओं ने भाग लेकर बाबा का दिव्य दर्शन किया.

फूलों से सजे बाबा गरीबनाथ

जलाभिषेक के लिए लगी रही लंबी कतार

मंगला आरती समाप्त होने के बाद मंदिर प्रशासन ने बैरिकेडिंग के माध्यम से श्रद्धालुओं को व्यवस्थित तरीके से गर्भगृह में प्रवेश कराया. भक्तों ने बाबा गरीबनाथ का जलाभिषेक कर पूजा-अर्चना की. सुबह से मंदिर परिसर में श्रद्धालुओं की लंबी कतार लगी रही और हर-हर महादेव तथा गरीबनाथ की जय के उद्घोष से पूरा वातावरण भक्तिमय बना रहा.

शहर से लेकर गांव तक से पहुंचे श्रद्धालु

रुद्राभिषेक और विशेष पूजा कराने के लिए मुजफ्फरपुर शहर के अलावा आसपास के ग्रामीण क्षेत्रों से भी बड़ी संख्या में परिवार मंदिर पहुंचे. जलाभिषेक की भीड़ कम होने के बाद सभी श्रद्धालुओं की विधिवत पूजा कराई गई.

दिनभर ऐसा रहेगा पूजा का कार्यक्रम

मंदिर के निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार दोपहर 2:30 बजे प्रधान पुजारी पं. विनय पाठक बाबा की विशेष पूजा और आरती करेंगे. इसके बाद गर्भगृह कुछ समय के लिए बंद रहेगा. शाम 4:00 बजे पुनः श्रद्धालुओं के दर्शन के लिए मंदिर का गर्भगृह खोला जाएगा. रात 9:00 बजे तक दर्शन जारी रहेगा, जबकि रात्रि 9:30 बजे पं. बैजू पाठक प्रधान आरती संपन्न कर मंदिर का गर्भगृह बंद करेंगे.

एक नजर में

विवरणजानकारी
स्थानगरीबनाथ मंदिर, मुजफ्फरपुर
तिथि26 जून 2026 (शुक्रवार)
सुबह की पूजापंचामृत अभिषेक एवं विशेष श्रृंगार
विशेष श्रृंगारगेंदा, गुलाब, बेला और बेलपत्र
दोपहर की आरती2:30 बजे
शाम दर्शन4:00 बजे से
रात्रि प्रधान आरती9:30 बजे
दर्शन का समयरात 9:00 बजे तक

श्रद्धालुओं के लिए जरूरी सूचना

मंदिर प्रशासन ने श्रद्धालुओं से बैरिकेडिंग और सुरक्षा व्यवस्था का पालन करने की अपील की है. अधिक भीड़ को देखते हुए समय से पहले मंदिर पहुंचने की सलाह दी गई है ताकि जलाभिषेक और दर्शन सुगमता से किए जा सकें.

प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By Aaruni Thakur

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.
Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >