Jasprit Bumrah: चोट के कारण बुमराह का चैंपियंस ट्रॉफी में खेलना खतरे में! सामने आया बड़ा अपडेट

Jasprit Bumrah: चैंपियंस ट्रॉफी के लिए टीम इंडिया की घोषणा के लिए बीसीसीआई ने समय मांगा है. लेकिन स्टार गेंदबाज जसप्रीत बुमराह की चोट ने टीम इंडिया के माथे पर बल ला दिया है. उनकी चोट पर अब बड़ा अपडेट आया है.

Jasprit Bumrah: पाकिस्तान की मेजबानी में चैपियंस ट्रॉफी शुरू होने में अब केवल 38 दिन बचे हैं. भारत ने अपनी टीम की घोषणा नहीं की है. लेकिन उससे पहले ही टीम इंडिया को बड़ा झटका लगने की संभावना है. तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह कथित तौर पर चोट के कारण ग्रुप स्टेज के मैचों से बाहर हो सकते हैं. बुमराह को इस महीने की शुरुआत में बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी शृंखला में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ सिडनी टेस्ट के दौरान पीठ में ऐंठन की समस्या हुई थी. जिसके बाद वे पूरे मैच से बाहर हो गए थे. 

इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के अनुसार, बुमराह को पीठ में सूजन के कारण बेंगलुरु में राष्ट्रीय क्रिकेट अकादमी (एनसीए) में रिपोर्ट करने के लिए कहा गया है. बीसीसीआई की चयन समिति ने बुमराह की चोट की स्थिति के बारे में जानकारी दी. भारत ने चैंपियंस ट्रॉफी के लिए अपनी टीम की घोषणा करने में विस्तार की मांग की है, हालांकि आईसीसी टूर्नामेंट के लिए अनंतिम सूची जमा करने की समय सीमा रविवार 12 जनवरी तक है. रिपोर्ट में आगे कहा गया है कि बुमराह की स्थिति ने चयनकर्ताओं को यह सोचने पर मजबूर कर दिया है कि 31 वर्षीय खिलाड़ी को 15 सदस्यीय सूची में से चुना जाए या उन्हें रिजर्व श्रेणी में शामिल किया जाए. अब इस बात पर स्थिति स्पष्ट नहीं हो पा रही है कि क्या वे पाकिस्तान के खिलाफ 23 फरवरी को होने वाले मैच से पहले ठीक हो पाएंगे या नहीं. 

पहले भी इस समस्या से परेशान हो चुके हैं बुमराह

बुमराह को पहले पीठ की समस्या से ग्रस्त होना पड़ा था. वे तब एक साल तक क्रिकेट मैदान से बाहर रहे थे. 2022 में सितंबर महीने से अगस्त 2023 तक वे रिहैबिलिटेशन में रहे थे. सर्जरी के बाद उन्होंने विश्वकप में भारतीय टीम में वापसी की थी.  

फरवरी के आखिरी तक ठीक हो सकते हैं बुमराह

उसी रिपोर्ट में बीसीसीआई के एक सूत्र ने बताया कि बुमराह के मार्च के पहले सप्ताह तक फिट होने की उम्मीद है. भारत के चैंपियंस ट्रॉफी के ग्रुप-स्टेज मैच 2 मार्च को दुबई में समाप्त होंगे. सूत्र ने कहा, “वह बुमराह अपने रिहैब के लिए एनसीए जाएंगे. शुरुआती रिपोर्ट में कहा गया है कि उन्हें फ्रैक्चर नहीं है, लेकिन उनकी पीठ पर सूजन है. इसलिए एनसीए उनकी रिकवरी पर नजर रखेगा और वह तीन हफ्ते तक वहां रहेंगे. लेकिन उसके बाद भी उन्हें एक या दो मैच खेलने होंगे, भले ही वे अभ्यास मैच ही क्यों न हों, ताकि उनकी मैच फिटनेस की जांच की जा सके.”

चैंपियंस ट्रॉफी की शुरुआत 19 फरवरी को पाकिस्तान में होगी. भारत का अभियान 20 फरवरी को दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम में बांग्लादेश के खिलाफ अपने पहले मैच से शुरू होगा, उसके बाद 23 फरवरी को उसी मैदान पर चिर प्रतिद्वंद्वी पाकिस्तान के खिलाफ धमाकेदार मुकाबला होगा, उसके बाद वे न्यूजीलैंड के खिलाफ 2 मार्च मुकाबले के साथ अपने ग्रुप-स्टेज के सफर का अंत करेंगे.

इनको IPL खा गया, मालिकों ने बरसाया पैसा, तो इंडियन टीम सेलेक्टर ने कहा ‘बाहर निकलो’

शाकिब अल हसन विश्व क्रिकेट से निलंबित! गेंदबाजी ऐक्शन में दोबारा हुए फेल, चैंपियंस ट्रॉफी से कट सकता है पत्ता 

प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By Anant narayan shukla

अनन्त नारायण शुक्ल प्रभात खबर डिजिटल में कंटेंट क्रिएटर के रूप में कार्यरत हैं. उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में करीब दो वर्षों का अनुभव है. अनन्त राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय मामलों, वैश्विक भू-राजनीति (ग्लोबल जियोपॉलिटिक्स), रक्षा नीति, कूटनीति और विश्व राजनीति से जुड़े विषयों पर खबरें करते हैं. वे दुनिया भर में घट रही महत्वपूर्ण घटनाओं को गहरी रिसर्च और तथ्यमात्मक विश्लेषण के साथ पाठकों तक पहुंचाने का काम करते हैं.

अनन्त मुख्य रूप से अंतरराष्ट्रीय संघर्ष, वैश्विक सुरक्षा, रक्षा रणनीतियों, विदेश नीति, भारत के पड़ोसी देशों से जुड़े घटनाक्रम और विश्व स्तर पर भारत की भूमिका जैसे विषयों को कवर करते हैं. इजरायल-ईरान संघर्ष, अमेरिका की विदेश नीति, परमाणु सुरक्षा, पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) के हालात, नेपाल-चीन सीमा से जुड़े मुद्दे और वैश्विक कूटनीतिक घटनाक्रम पर उनकी विशेष पकड़ है. इसके अलावा वे अंतरराष्ट्रीय आपदाओं, विदेशों में बसे भारतीयों और वैश्विक स्तर पर भारत के बढ़ते प्रभाव से जुड़ी खबरों पर भी नियमित रूप से लिखते हैं.

इतिहास, राजनीति और विज्ञान में उनकी गहरी रुचि रही है, जिसने उन्हें वैश्विक मामलों और अंतरराष्ट्रीय पत्रकारिता की ओर प्रेरित किया. यही वजह है कि उनके लेखों में विषय की गहराई, एक्सपर्ट्स की राय के साथ उनके कमेंट्स, तथ्यों की सटीकता और व्यापक संदर्भ देखने को मिलता है. बदलते वैश्विक परिदृश्य पर उनकी पैनी नजर रहती है, जिससे वे पाठकों तक समय पर विश्वसनीय और विश्लेषणात्मक जानकारी पहुंचाते हैं.

अनन्त को राष्ट्रीय राजनीति की भी समझ है. उन्होंने झारखंड विधान सभा 2024, दिल्ली विधान सभा चुनाव 2025 चुनाव और देश के अन्य चुनावों को कवर किया है. चुनाव के काउंटिंग डे को कवर करने का भी उनके पास काफी अनुभव है.

अनन्त कभी-कभी नेशनल डेस्क भी संभालते हैं, जिसमें देश भर में जनता से जुड़े जरूरी सामाजिक मुद्दे, न्यायिक खबरों और अपराध की खबरों को भी कवर करते हैं. इसके अलावा उन्हें रोचक जानकारियों को क्यूरेट करने का भी शौक है. इसमें लाइफस्टाइल, ऐतिहासिक और पुरातात्विक जानकारी के साथ ही दुनिया भर के साम्राज्यों के बारे में खबरें करते हैं.

उत्तर प्रदेश के भदोही जिले के रहने वाले अनन्त ने इलाहाबाद विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन में पोस्ट ग्रेजुएशन की पढ़ाई पूरी की है. उन्होंने 2024 में अपने पत्रकारिता करियर की शुरुआत प्रभात खबर में खेल पत्रकार के रूप में की थी, जहां उन्होंने करीब एक वर्ष तक क्रिकेट और अन्य खेलों से जुड़ी खबरों को कवर किया. बाद में अपनी रुचि और विशेषज्ञता के चलते उन्होंने अंतरराष्ट्रीय डेस्क का रुख किया और आज वैश्विक राजनीति व भू-राजनीति के प्रमुख विषयों पर लेखन कर रहे हैं.

तथ्यों की पुष्टि और सटीक जानकारी को वे अपनी पत्रकारिता का सबसे महत्वपूर्ण हिस्सा मानते हैं. उनका प्रयास रहता है कि पाठकों को विश्व घटनाक्रम की भरोसेमंद, संतुलित और गहन जानकारी सरल भाषा में उपलब्ध हो, ताकि वे वैश्विक मुद्दों को बेहतर ढंग से समझ सकें.

Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >