इन पांच कारणों से टीम इंडिया को मिली करारी हार

कानपुर : आफ स्पिनर मोईन अली की कसी हुई गेंदबाजी और कप्तान इयोन मोर्गन के अर्धशतक की मदद से इंग्‍लैंड ने पहला ट्वेंटी20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट मैच में भारत को सात विकेट से हरा दिया और तीन मैचों की श्रृंखला में 1-0 की शुरुआती बढ़त बना ली. आइये जानते हैं भारत की हार के लिए कौन-कौन […]

कानपुर : आफ स्पिनर मोईन अली की कसी हुई गेंदबाजी और कप्तान इयोन मोर्गन के अर्धशतक की मदद से इंग्‍लैंड ने पहला ट्वेंटी20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट मैच में भारत को सात विकेट से हरा दिया और तीन मैचों की श्रृंखला में 1-0 की शुरुआती बढ़त बना ली. आइये जानते हैं भारत की हार के लिए कौन-कौन सी वजहें रही.

1. बल्‍लेबाजी में भारत का लचर प्रदर्शन – भारत की हार के लिए उसकी बल्‍लेबाजी सबसे बड़ी वजह रही. भारत ने पहले टी-20 मैच में आज निराशाजनक प्रदर्शन किया. टीम इंडिया के ओपनर के बीच लंबी साझेदारी नहीं बनी और मात्र 8 रन बनाकर केएल राहुल आउट हो गये. कप्‍तान कोहली ने अच्छी शुरुआत देने की कोशिश की लेकिन वो भी मात्र 29 रन बनाकर आउट हो गये. पूर्व कप्‍तान महेंद्र सिंह धौनी और सुरेश रैना को छोड़कर कोई भी बल्‍लेबाज आज नहीं चल पाया और लगातार अंतराल पर आउट होते चले गये. धौनी ने नॉटआउट 36 रनों की पारी खेली और लंबे समय के बाद टीम में वापसी करने वाले रैना ने 34 रनों की पारी खेली. लचर बल्‍लेबाजी का अंदाज इसी बात से लगाया जा सकता है कि आज भारत की ओर से एक मात्र छक्‍का रैना के बल्‍ले से निकला.

2. गेंदबाजी में भी कुछ खास असर नहीं डाल पाये भारतीय गेंदबाज – भारत की हार के लिए दूसरी बड़ी वजह गेंदबाजी रही है. रसुल और चहल को छोड़कर भारत के कोई भी गेंदबाज आज अपना असर नहीं छोड़ पाये. इंग्‍लैंड के बल्‍लेबाजों ने भारतीय गेंदबाजों की आज जमकर खबर ली. सभी गेंदबाजों ने जमकर रन लुटाये. चोट से उबर कर टीम में वापसी करने वाले आशीष रैना ने 3 ओवर में 31 रन लुटाये. भारत की ओर से चहल ने दो और रसुल ने एक बल्‍लेबाज को आउट किया.

3. रुट को बुमराह ने दिया जीवन दान – भारतीय गेंदबाजों का प्रदर्शन आज अच्‍छा नहीं रहा. जिसके चलते मैदान पर कई गलतियां हुई. 17वें ओवर में बुमराह ने रुट को बडा़ जीवन दान दिया. इस ओवर में बुमराह ने दो-दो नो बॉल फेंके जिसमें रुट बोल्‍ड हो चुके थे, लेकिन नो बॉल के कारण उन्‍हें जीवन दान मिल गया. उस समय रुट 32 पर खेल रहे थे.

4. टॉस भी बना कारण – भारत की हार के लिए टॉस ने भी कहीं न कहीं बड़ी भूमिका निभायी. टॉस हारकर पहले गेंदबाजी करना इंग्‍लैंड के पक्ष में मैच को ले गया. इस मैदान पर टी-20 तो अधिक नहीं खेले गये हैं, लेकिन अगर वनडे मैच की बात करें तो यहां पहले गेंदबाजी करने वाली टीम की अधिकतर जीत हुई है.

5. रैना-धौनी पर मोर्गन-रुट पड़े भारी – दोनों टीमों की ओर से दो बल्‍लेबाजों आज अच्‍छा प्रदर्शन दिखाया, भारत की ओर से महेंद्र सिंह धौनी और रैना. वहीं इंग्‍लैंड की ओर से जो रुट और कप्‍तान मोर्गन ने. लेकिन रुट-मोर्गन की पारी धौनी और रैना की पारी पर भार पड़ गया. रुट और मोर्गन ने भारतीय गेंदबाजों की जमकर धुलाई की और मैच भारत से जीत लिया.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
और पढ़ें
Tags

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >