आज दूसरा बड़ा मंगल, इन गलतियों से बिगड़ सकता है पुण्य लाभ

Bada Mangal 2026: बड़ा मंगल के दिन भगवान हनुमान की पूजा-अर्चना की जाती है. मान्यता है कि इस दिन दान-पुण्य, भंडारे और जरूरतमंदों की सहायता करने से पुण्य की प्राप्ति होती है, वहीं कुछ गलतियों के कारण पूजा का फल कम होने की संभावना रहती है. ऐसे में आइए जानते हैं कि इस दिन क्या करें और क्या नहीं.

Bada Mangal 2026: आज 13 मई को ज्येष्ठ माह का दूसरा बड़ा मंगल है. यह त्योहार भगवान हनुमान को समर्पित है. इस पर्व को मुख्य रूप से उत्तर प्रदेश, लखनऊ और अवध क्षेत्र में धूमधाम से मनाया जाता है. मान्यता है कि ज्येष्ठ माह के बड़े मंगल पर ही हनुमान जी की मुलाकात भगवान श्रीराम से हुई थी. वहीं, एक अन्य कथा के अनुसार इसी दिन हनुमान जी ने भीम का गर्व चूर करने के लिए उन्हें वृद्ध रूप में दर्शन दिए थे. इसी कारण इस दिन को बुढ़वा मंगल भी कहा जाता है.

दूसरा बड़ा मंगल 2026: क्या करें?

  • हनुमान चालीसा और सुंदरकांड का पाठ करें: आज के दिन हनुमान चालीसा और सुंदरकांड का पाठ करना अत्यंत शुभ माना जाता है. मान्यता है कि इससे जीवन में सकारात्मकता आती है और मानसिक तनाव कम होता है.
  • चोला चढ़ाएं: इस दिन हनुमान जी को सिंदूर और चमेली का तेल अर्पित करें. ऐसा करने से जीवन के सभी संकट दूर होते हैं.
  • भंडारा और सेवा करें: बड़े मंगल की सबसे बड़ी विशेषता ‘सेवा’ मानी जाती है. राहगीरों को ठंडा पानी, शरबत या भोजन वितरित करें. मान्यता है कि ऐसा करने से घर में धन-धान्य की कभी कमी नहीं होती.
  • लाल रंग के वस्त्र पहनें: आज पूजा के समय लाल या नारंगी रंग के कपड़े पहनना शुभ माना जाता है, क्योंकि ये रंग हनुमान जी को अत्यंत प्रिय हैं.
  • विशेष भोग लगाएं: इस दिन हनुमान जी को बूंदी के लड्डू, काला चना और गुड़ का भोग लगाएं.
  • सात्विकता बनाए रखें:  आज के दिन मन, वचन और कर्म से पवित्रता बनाए रखें तथा सात्विक जीवनशैली अपनाएं.

इन गलतियों से बचें

  • तामसिक भोजन का त्याग करें: आज के दिन भूलकर भी मांस, मदिरा, लहसुन और प्याज का सेवन न करें. इस दिन मन और शरीर की शुद्धता अनिवार्य मानी जाती है.
  • क्रोध और विवाद से दूर रहें: हनुमान जी ‘शक्ति’ और ‘शांति’ के प्रतीक हैं. इसलिए आज किसी से झगड़ा न करें, अपशब्द न बोलें और न ही किसी का अपमान करें.
  • नाखून और बाल न काटें: मंगलवार के दिन बाल कटवाना, दाढ़ी बनवाना या नाखून काटना वर्जित माना जाता है.

यह भी पढ़ें: आज है दूसरा Bada Mangal, ऐसे करें हनुमान जी की पूजा

प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By Neha kumari

नेहा कुमारी वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल में धर्म बीट पर कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हैं. वह व्रत-त्योहार, राशिफल, पंचांग, ज्योतिष, शुभ मुहूर्त, पौराणिक कथाओं और भारतीय संस्कृति से जुड़े विषयों पर लेख लिखती हैं. उन्होंने वेस्ट बंगाल स्टेट यूनिवर्सिटी से मास्टर ऑफ जर्नलिज्म एंड मास कम्युनिकेशन की डिग्री प्राप्त की है.

डिजिटल पत्रकारिता में उन्होंने धर्म, ज्योतिष और भारतीय परंपराओं से जुड़े विषयों पर विशेष अनुभव हासिल किया है. उनका उद्देश्य पाठकों तक सरल भाषा में सटीक, विश्वसनीय और उपयोगी जानकारी पहुंचाना है, ताकि वे धार्मिक और सांस्कृतिक विषयों को आसानी से समझ सकें.

Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >