Aaj Ka Itihas,12 June 2021: इलाहाबाद उच्च न्यायालय ने इंदिरा गांधी को इस भ्रष्टाचार मामले में पाया दोषी, बालश्रम निषेध दिवस की हुई शुरूआत

Aaj Ka Itihas, History Today, 12 June Ko Kya Hua Tha: आज साल 2021 का 163वां और छठे महीने का 12वां दिन है. तत्कालीन प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी को इलाहाबाद उच्च न्यायालय ने आज ही के दिन 1975 में चुनाव में सरकारी मशीनरी के गलत इस्तेमाल का दोषी पाया. उनके निर्वाचन को अमान्य भी करार दिया. आज ही साल 2002 में बालश्रम निषेध दिवस की शुरूआत हुई थी. जिसका मकसद बालश्रम को लेकर लोगों में जागरूकता फैलाना.

Aaj Ka Itihas, History Today, 12 June Ko Kya Hua Tha: आज साल 2021 का 163वां और छठे महीने का 12वां दिन है. तत्कालीन प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी को इलाहाबाद उच्च न्यायालय ने आज ही के दिन 1975 में चुनाव में सरकारी मशीनरी के गलत इस्तेमाल का दोषी पाया. उनके निर्वाचन को अमान्य भी करार दिया. आज ही साल 2002 में बालश्रम निषेध दिवस की शुरूआत हुई थी. जिसका मकसद बालश्रम को लेकर लोगों में जागरूकता फैलाना.

आज का इतिहास

  • 1929: यहूदी लड़की एनी फ्रेंक जो दूसरे विश्व युद्ध के दौरान नाजियों के जुल्म का शिकार बनी थी, उसका जन्म हुआ. यह एनी की डायरी नाजियों की कैद के दौरान लिखी गई थी, जिसे किताब के रूप में छापा गया. दुनियाभर में यह खूब प्रसिद्ध हुई.

  • 1962: कड़ी सुरक्षा वाले कारागार एलकटराज जो अमेरिका में सान फ्रांसिस्को की खाड़ी में स्थित है, वहां से तीन क़ैदी भाग निकले. यहां सबसे गंभीर अपराधों वाले कैदियों को रखा जाता था. बड़ी बात यह थी कि इस जेल को सुरक्षा के हिसाब से अकाट्य माना जाता था.

  • 1964: नेता नेल्सन मंडेला को सरकार के खिलाफ साजिश का दोषी ठहराया गया और उम्र क़ैद की सजा सुनायी गयी. दरअसल, नेल्सन अफ्रीका में रंगभेद के खिलाफ आंदोलन की अगुवाई कर रहे थे.

  • 1972: डी जी तेंदुलकर जिन्होंने महात्मा गांधी के जीवन पर आठ खंड का ग्रंथ लिखा था, उनका निधन हुआ.

  • 1975: तत्कालीन प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी को इलाहाबाद उच्च न्यायालय ने चुनाव में सरकारी मशीनरी के गलत इस्तेमाल का दोषी पाया. उनके निर्वाचन को अमान्य भी करार दिया.

  • 1998: जी-8 देशों ने भारत और पाकिस्तान में हुए परमाणु परीक्षण के कारण ऋण नहीं देने का निर्णय लिया.

Also Read: Weather Today, 12 June 2021: झारखंड, बिहार, मुंबई समेत इन राज्यों में होगी आफत वाली बारिश, UP, दिल्ली में आंधी-पानी के अलावा ओलावृष्टि की भी संभावना

  • 1999: पाकिस्तानी ने अपने रक्षा बजट में करीब 11 प्रतिशत की वृद्धि की.

  • 2001: भारत-बांग्लादेश की सीमा मुद्दे पर वार्ता शुरू.

  • 2002: बालश्रम निषेध दिवस की शुरुआत हुई थी जिसका मकसद बालश्रम को लेकर लोगों में जागरूकता फैलाना था.

  • 2007: सिख छात्रों को धार्मिक प्रतीक कृपाण रखने की इजाजत ऑस्ट्रेलिया के स्कूलों में मिली.

Also Read: Rashifal, Panchang, 12 June 2021: मेष से मीन तक के लिए कैसा रहेगा ये शनिवार, देखें अपना आज का राशिफल, पंचांग, इसी आधार पर बनाएं योजनाएं

Posted By: Sumit Kumar Verma

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >