Gold Price Today : सोना हुआ सस्ता, जानें आज क्या चल रही है कीमत

Gold Price Today : कमजोर वैश्विक संकेतों और हाजिर बाजार से कमजोर मांग का असर सोने की कीमत पर पड़ा है. जानें आज का भाव

Gold Price Today : यदि आप सोना खरीदने जा रहे हैं तो इसकी कीमत पर एक बार नजर जरूर डाल लें. जी हां…कमजोर वैश्विक संकेतों और हाजिर बाजार से कमजोर मांग की वजह से सप्ताह के पहले दिन यानी सोमवार को घरेलू वायदा बाजार में सोने की कीमत में गिरावट देखने को मिल रही है. अमेरिकी डॉलर के दो महीने के हाई लेवल के करीब पहुंचने के बाद अंतरराष्ट्रीय बाजारों में पीली धातु की कीमतों में गिरावट आई. सुबह 9:20 बजे एमसीएक्स (MCX Gold Rate) पर सोना 0.14 फीसदी की गिरावट के साथ 76,201 रुपये प्रति 10 ग्राम पर कारोबार कर रहा था.

Gold Rate : क्यों बढ़े सोने के दाम

डॉलर में उछाल सोने की कीमतों के लिए निगेटिव इंडिकेशन देता है. क्योंकि अंतरराष्ट्रीय बाजारों में सोने का कारोबार डॉलर में होता है, इसलिए अमेरिकी मुद्रा में उछाल से अन्य मुद्राओं में सोना महंगा हो जाता है, जिससे इसकी मांग पर असर पड़ता है. अमेरिका में उम्मीद से कमजोर आर्थिक आंकड़ों, फेड की दरों में कटौती की उम्मीद और भू-राजनीतिक तनाव के कारण पिछले सप्ताह सोने में उछाल आया था.

Read Also : Gold Rate: 80 हजार के पार पहुंचने वाला है सोना, चांदी 1 लाख को करेगी टच

इस सप्ताह, पीली धातु यानी सोने की कीमत के अस्थिर रहने की उम्मीद है. ध्यान फेड की दरों में कटौती और डॉलर की चाल के बारे में नए संकेतों पर रहेगा. रॉयटर्स की एक रिपोर्ट के अनुसार, व्यापारियों को नवंबर की बैठक में फेड द्वारा दरों में 25 आधार अंकों की कटौती करने की लगभग 89 प्रतिशत संभावना है और दरों को अपरिवर्तित रखने की 11 प्रतिशत संभावना है.

Gold Rate Last Week : सोना 1,150 रुपये चढ़ा, चांदी 1,500 रुपये मजबूत

वैश्विक स्तर पर सकारात्मक रुख के बीच आभूषण विक्रेताओं की ताजा लिवाली से कारोबार के अंतिम दिन यानी पिछले शुक्रवार को दिल्ली में सोने का भाव 1,150 रुपये बढ़कर 78,500 रुपये प्रति 10 ग्राम हो गया. इस तरह सोने का भाव अपने हाई लेवल के करीब नजर आया. इससे पहले गुरुवार को 99.9 प्रतिशत शुद्धता वाले सोना 77,350 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ था. चांदी की कीमत 1,500 रुपये के उछाल के साथ 93,000 रुपये प्रति किलोग्राम हो गयी. चांदी की कीमतों में लगातार दूसरे दिन तेजी देखी गई थी. गुरुवार को चांदी 91,500 रुपये प्रति किलोग्राम पर बंद हुई थी.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Author: Amitabh Kumar

अमिताभ कुमार झारखंड की राजधानी रांची के रहने वाले हैं और पिछले कई वर्षों से पत्रकारिता की दुनिया में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं. हरे-भरे झारखंड की मिट्टी से जुड़े अमिताभ ने अपनी शुरुआती पढ़ाई जिला स्कूल रांची से पूरी की और फिर Ranchi University से ग्रेजुएशन के साथ पत्रकारिता की पढ़ाई की. पढ़ाई के दौरान ही साल 2011 में रांची में आयोजित नेशनल गेम को कवर करने का मौका मिला, जिसने पत्रकारिता के प्रति जुनून को और मजबूत किया.1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है. प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है.

Read More

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >