Budget 2025 Expectations: आमदनी अठन्नी, खर्चा रुपैया, क्या इस बार बजट में मिलेगी राहत?

Budget 2025 Expectations: बजट 2025 से देश के हर वर्ग को बड़ी उम्मीदें हैं. सरकार से यह अपेक्षा की जा रही है कि वह आयकर, महंगाई, और रोजगार सृजन के साथ-साथ विभिन्न सेक्टर्स के लिए प्रोत्साहन उपायों की घोषणा करेगी.

Budget 2025 Expectations: भारत सरकार का केंद्रीय बजट 2025-26, 1 फरवरी को पेश होने वाला है. देश के हर वर्ग और क्षेत्र की निगाहें इस बजट पर टिकी हुई हैं. उम्मीद है कि इस बार सरकार महंगाई, रोजगार और आर्थिक प्रगति जैसे अहम मुद्दों पर ध्यान केंद्रित करेगी.

आयकर में राहत की उम्मीद

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण आयकर अधिनियम की धारा 80C के तहत छूट की सीमा को ₹1.5 लाख से बढ़ाकर ₹3 लाख कर सकती हैं. इससे बचत और निवेश को प्रोत्साहन मिलेगा और लोगों को अपने भविष्य को सुरक्षित करने में मदद मिलेगी.

स्मार्टफोन हो सकते हैं सस्ते

इस बजट में स्मार्टफोन के निर्माण में इस्तेमाल होने वाले कलपुर्जों पर इंपोर्ट ड्यूटी घटाई जा सकती है. इससे स्मार्टफोन की कीमतों में कमी आने की संभावना है, जिससे ग्राहकों को राहत मिलेगी.

Also Read : क्या बीमा कंपनियों को मिलेगी बड़ी राहत ? बजट में कर छूट और सुधारों की मांग

स्किल डेवलपमेंट और इंफ्रास्ट्रक्चर पर जोर

टेक महिंद्रा के सीईओ सीपी गुरनानी ने स्किल डेवलपमेंट और कंप्यूटिंग इंफ्रास्ट्रक्चर के लिए अधिक फंडिंग की मांग की है. यह पहल युवाओं के कौशल विकास और रोजगार के अवसर बढ़ाने में मदद कर सकती है.

सोने पर आयात शुल्क में कटौती की संभावना

इंडिया बुलियन एंड ज्वैलर्स एसोसिएशन ने सोने पर आयात शुल्क को 6% से घटाकर 3% करने की मांग की है. इससे न केवल सोने की कीमत में कमी आएगी, बल्कि सोने के आभूषण के निर्यात को भी बढ़ावा मिलेगा.

ग्रीन स्टार्टअप्स को बढ़ावा

स्टार्टअप्स के लिए टैक्स हॉलिडे को 5 साल तक बढ़ाने और ग्रीन स्टार्टअप्स व महिला केंद्रित फंड्स के लिए विशेष प्रोत्साहन देने की मांग की जा रही है. इसके अलावा, टियर-2 और टियर-3 शहरों में क्षेत्रीय स्टार्टअप हब स्थापित किए जाने की संभावना है.

कैपेक्स में वृद्धि की उम्मीद

ट्रांसपोर्ट कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया (TCI) ने केंद्रीय बजट में पूंजीगत व्यय (कैपेक्स) में 12-15% की बढ़ोतरी का सुझाव दिया है. यह भारत को 2047 तक 30 ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था बनाने के लक्ष्य को पूरा करने में सहायक हो सकता है.

Also Read : फरवरी में शेयर मार्केट में आ सकता है ऐतिहासिक भूचाल, राबर्ट कियोसाकी ने की बड़ी भविष्यवाणी

प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By Abhishek pandey

अभिषेक पाण्डेय पिछले तीन वर्षों से प्रभात खबर में डिजिटल जर्नलिस्ट के तौर पर काम कर रहे हैं। वे बिजनेस और अर्थव्यवस्था से जुड़ी खबरों को आसान भाषा में पाठकों तक पहुंचाने का काम करते हैं। शेयर बाजार, पर्सनल फाइनेंस, बैंकिंग, बजट, सरकारी योजनाएं, MSME, कृषि और इंडस्ट्री जैसे विषयों पर उनकी अच्छी पकड़ है। वे रिसर्च के साथ ऐसी खबरें और एक्सप्लेनर तैयार करते हैं, जिन्हें आम लोग भी आसानी से समझ सकें। इसके अलावा यूटिलिटी न्यूज और सक्सेस स्टोरीज लिखने में भी उनकी खास रुचि है।

पत्रकारिता अनुभव

अभिषेक ने पत्रकारिता की पढ़ाई माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय (MCU), भोपाल से की है, जिसे पत्रकारिता की दुनिया में 'दादा माखनलाल की बगिया' भी कहा जाता है।

करियर की शुरुआत उन्होंने राजस्थान पत्रिका के साथ की, जहां उन्होंने डिजिटल पत्रकारिता की बारीकियों को करीब से समझा। इसके बाद वे प्रभात खबर से जुड़े और पिछले तीन वर्षों से डिजिटल जर्नलिस्ट के रूप में काम कर रहे हैं।

इस दौरान उन्होंने बिजनेस, शेयर बाजार, पर्सनल फाइनेंस, बैंकिंग, बजट, सरकारी योजनाएं, कृषि, MSME और अर्थव्यवस्था से जुड़े कई अहम विषयों पर रिपोर्टिंग और रिसर्च आधारित लेख लिखे हैं। इसके अलावा वे वीडियो स्क्रिप्टिंग, एक्सप्लेनर स्टोरी, डेटा स्टोरी और डिजिटल कंटेंट पर भी लगातार काम करते हैं। उनकी कोशिश रहती है कि जटिल आर्थिक और वित्तीय विषयों को आसान और भरोसेमंद भाषा में पाठकों और दर्शकों तक पहुंचाया जाए।

शिक्षा

अभिषेक पाण्डेय ने माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय (MCU), भोपाल से पत्रकारिता एवं जनसंचार की पढ़ाई की है। यहां उन्होंने रिपोर्टिंग, डिजिटल मीडिया, न्यूज़ राइटिंग, वीडियो प्रोडक्शन और मल्टीमीडिया जर्नलिज्म की बारीकियां सीखीं, जिनका इस्तेमाल वे आज अपनी पत्रकारिता में कर रहे हैं।

Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >