ATF Fuel Price Hike: रिकॉर्ड ऊंचाई पर विमान ईंधन, एटीएफ कीमतों में 3.22 प्रतिशत की और बढ़ोतरी

ATF Fuel Price Hike: पेट्रोल और डीजल की कीमतों में लगातार 25वें दिन कोई बदलाव नहीं हुआ है. इससे पहले वाहन ईंधन के दामों में रिकॉर्ड 10-10 रुपये प्रति लीटर की बढ़ोतरी हुई थी. विमान ईंधन की कीमतों में हर महीने की पहली और 16 तारीख को संशोधन किया जाता है.

ATF Fuel Price Hike: विमान ईंधन (ATF Fuel Hike) की कीमतों में 3.22 प्रतिशत की और वृद्धि की गयी है. इससे इसके दाम रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंच गये हैं. इस साल यानी वर्ष 2022 में विमान ईंधन कीमतों में यह नौवीं बढ़ोतरी है. उल्लेखनीय है कि वैश्विक स्तर पर ऊर्जा की कीमतों में उछाल आया है, जिसका असर विमान ईंधन पर भी पड़ा है.

3,649.13 रुपये प्रति किलोलीटर बढ़ी कीमत

सार्वजनिक क्षेत्र की पेट्रोलियम कंपनियों (Petroleum Companies) की मूल्य अधिसूचना के अनुसार, राष्ट्रीय राजधानी में एटीएफ की कीमतों में 3,649.13 रुपये प्रति किलोलीटर या 3.22 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है. अब राष्ट्रीय राजधानी में एटीएफ का दाम 1,16,851.46 रुपये प्रति किलोलीटर (116.8 रुपये लीटर) पर पहुंच गया है.

25वें दिन पेट्रोल-डीजल की कीमत में बदलाव नहीं

इस बीच, पेट्रोल और डीजल की कीमतों में लगातार 25वें दिन कोई बदलाव नहीं हुआ है. इससे पहले वाहन ईंधन के दामों में रिकॉर्ड 10-10 रुपये प्रति लीटर की बढ़ोतरी हुई थी. विमान ईंधन की कीमतों में हर महीने की पहली और 16 तारीख को संशोधन किया जाता है.

Also Read: विमान ईंधन की कीमत में 0.2% की बढ़ोतरी, रिकॉर्ड स्तर पर पहुंचे दाम, जानें पेट्रोल-डीजल के कितने बढ़े भाव

16 अप्रैल को एटीएफ की कीमतों में हुई थी मामूली वृद्धि

वहीं, पेट्रोल और डीजल कीमतों में अंतरराष्ट्रीय बाजारों के दामों के अनुरूप प्रतिदिन संशोधन होता है. इससे पहले 16 मार्च को एटीएफ के दाम 18.3 प्रतिशत या 17,135.63 रुपये प्रति किलोलीटर बढ़ाये गये थे. वहीं, एक अप्रैल को भी विमान ईंधन दो प्रतिशत या 2,258.54 रुपये प्रति किलोलीटर महंगा हुआ था. 16 अप्रैल को इसकी कीमतों में मामूली 0.2 प्रतिशत की वृद्धि हुई थी.

कोलकाता, मुंबई, चेन्नई में एटीएफ की कीमतें

मुंबई में एटीएफ का दाम अब 1,15,617.24 रुपये प्रति किलोलीटर हो गया है. कोलकाता में यह 1,21,430.48 रुपये और चेन्नई में 1,20,728.03 रुपये प्रति किलोलीटर हो गया है. स्थानीय करों की वजह से विभिन्न राज्यों में एटीएफ का दाम अलग-अलग होता है.

हर पखवाड़े बढ़ रही एटीएफ की कीमत

किसी भी एयरलाइन की परिचालन लागत में विमान ईंधन का हिस्सा करीब 40 प्रतिशत होता है. वर्ष 2022 की शुरुआत से एटीएफ का दाम हर पखवाड़े में बढ़ाया गया है. एक जनवरी से 9 बार में एटीएफ कीमतों में 42,829.55 रुपये प्रति किलोलीटर या 50 प्रतिशत की वृद्धि हुई है.

प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat khabar digital desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >