सहरसा में सुसाइड गेम की दीवानगी चिंताजनक

सहरसा : खतरनाक और जानलेवा ब्लू व्हेल गेम को लेकर दुनिया भर में चिंता जाहिर की जा रही है. लेकिन सबसे चिंताजनक स्थिति यह है कि भारत समेत कई देशों में इस गेम के लिंक की तलाश करने वालों की संख्या लगातार बढ़ रही है. इस गेम को लेकर लोगों की उत्सुकता गूगल ट्रैंड बताता […]

सहरसा : खतरनाक और जानलेवा ब्लू व्हेल गेम को लेकर दुनिया भर में चिंता जाहिर की जा रही है. लेकिन सबसे चिंताजनक स्थिति यह है कि भारत समेत कई देशों में इस गेम के लिंक की तलाश करने वालों की संख्या लगातार बढ़ रही है. इस गेम को लेकर लोगों की उत्सुकता गूगल ट्रैंड बताता है. गूगल सर्च के अनुसार, पिछले 90 दिनों में इसे सबसे ज्यादा भारत में ही सर्च किया गया. बिहार और झारखंड में भी इस गेम को लेकर लोग गूगल से सवाल कर रहे हैं. पिछले 12 महीनों के गूगल सर्च डाटा में बिहार 31वें नंबर पर है. वहीं बिहार में सबसे ज्यादा सहरसा जिला अंतर्गत एक छोटे गांव रायपुरा में सर्च किया गया.

जिस तरह इसे सर्च किया जा रहा है, वह सबसे ज्यादा खतरनाक है. लोग इंटरनेट पर सीधे ब्लू व्हेल गेम चैलेंज, ब्लू व्हेल गेम, ब्लू व्हेल चैलेंज डाउनलोड, ब्लू व्हेल ऑनलाइन चैलेंज, ब्लू व्हेल चैलेंज गेम डाउनलोड सहित कुल पच्चीस रिलेटेड क्वेरीज सर्च कर रहे हैं. वहीं इस सर्च पर केंद्र सहित बिहार सरकार भी कड़ी नजर रख रही है, लेकिन इतनी पाबंदियों के बाद भी ब्लू व्हेल गेम को लेकर लोगों की उत्सुकता कम नहीं हो रही. एक्सपर्ट बताते हैं कि सीधे ब्लू व्हेल गेम डाउनलोड लिखने से कई हिडेन लिंक आते हैं.

कई वेबसाइट्स के लिंक्स ऐसे हैं जो आपको गेम ना खेलने की हिदायत देते हैं. ब्लू व्हेल के अलावा पिंक व्हेल जैसे गेम भी हैं, जो आपको डाइवर्ट करने की कोशिश करते हैं. इसके अलावा जो कीवर्ड ज्यादा लिखकर सर्च किये गये उनमें सुसाइड गेम, सुसाइड गेम ब्लू व्हेल जैसे सर्च हुए हैं.

रायपुरा में सबसे ज्यादा सर्च: बिहार के सहरसा जिला अंतर्गत रायपुरा में गूगल का सर्च का ट्रेंड थोड़ा हैरान करता है. बिहार में ब्लू व्हेल गेम सबसे ज्यादा लगभग साढ़े बारह हजार की आबादी वाले गांव रायपुरा में सर्च किया जा रहा है. सहरसा जिले के सिमरी बख्तियारपुर ब्लॉक का रायपुरा गांव छोटा इलाका है. वहीं इस संबंध में एक्सपर्ट कहते हैं कि बच्चों में इस गेम को लेकर लोकप्रियता इसलिए बढ़ रही है क्योंकि उन्हें थ्रिल और सेंस ऑफ सर्वाइवल में मजा आता है. अभिभावकों से निवेदन है कि इंटरनेट पर बच्चे क्या देख रहे हैं, क्या खेल रहे हैं उस पर नजर रखना जरूरी है. पूरी दुनिया में इंटरनेट गेमिंग डिसऑर्डर बढ़ रहा है.
भारत में भी अब कई मामले सामने आ रहे हैं. जो स्थिति की भयावहता की ओर इशारा करते हैं. एक्सपर्ट कहते हैं मैं ऐसा नहीं कह रहा कि बच्चों से आप मोबाइल छीन लीजिए, उन्हें इंटरनेट से दूर कर दीजिए. लेकिन कोशिश कीजिए कि उन्हें प्रोडक्टिव कामों की तरफ बढ़ाया जाये. आप उन्हें समय दें, उनके साथ बैठकर बात करें.
एक्सपर्ट ब्लू व्हेल गेम के बढ़ते ट्रेंड पर कहते हैं कि मैं एक और बात की तरफ आपका ध्यान आकर्षित करना चाहता हूं कि इसे लेकर मिल रही पब्लिसिटी भी इस गेम को लेकर उत्सुकता बढ़ाती है, मीडिया इस तरफ ध्यान दे.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >