बैंकाक: थाईलैंड में सरकार समर्थक एक प्रख्यात नेता को आज गोली मार कर घायल कर दिया गया, जिससे देश में तनाव पैदा हो गया है. वहीं, विपक्षी समर्थकों ने राजधानी में आपातकाल लगाए जाने के बावजूद प्रधानमंत्री यिंगलक शिनवात्र को अपदस्थ करने के लिए अपना प्रदर्शन तेज कर दिया.
बैंकाक में 2010 की विशाल रैली में एक अहम भूमिका निभाने वाले ‘लाल कुर्ती’ आंदोलन के नेता कवांचई प्राइपाना के उडोन थानी शहर स्थित उनके घर में घुसकर अज्ञात लोगों ने उनके कंधे और घुटने में गोली मार दी. इस इलाके को यिंगलक का गढ़ माना जाता है.मीडिया में आई खबरों में पुलिस के हवाले से बताया गया है कि यह हमला संभवत: राजनीति से प्रेरित है.
सरकार विरोधी प्रदर्शनकारियों द्वारा आपातकाल को नजरअंदाज कर राजधानी के कुछ हिस्सों में प्रदर्शन जारी रखने के बीच यह हमला हुआ है. आपातकाल आज सुबह से प्रभावी हुआ है, जिसके तहत सरकार को भीड़ को नियंत्रित करने और मीडिया पर प्रतिबंध के लिए असीम शक्तियां दी गई है. दरअसल, प्रदर्शनकारी राजनीतिक सुधार किए जाने तक देश में शासन के लिए एक गैर निर्वाचित ‘पीपुल्स काउंसिल’ चाहते हैं.
