Monsoon 2020: राजस्थान के सभी जिलों में हुई मानसूनी बारिश, 27 जून को भी होगी सभी संभागों में वर्षा

monsoon rain in all district of rajasthan will be raining in all divisions on 27 june 2020 जयपुर : दक्षिण पश्चिम मानसून ने राजस्थान के सभी भागों में दस्तक दे दी है. विभिन्न स्थानों पर हल्की से भारी बारिश हुई. मौसम विभाग के प्रवक्ता ने यहां बताया कि दक्षिण पश्चिम मानसून ने शुक्रवार को राजस्थान के सभी भागों में दस्तक दे दी और राजस्थान के पूरा होते ही इस साल का मानसून पूरे भारत में दस्तक दे चुका है.

जयपुर : दक्षिण पश्चिम मानसून ने राजस्थान के सभी भागों में दस्तक दे दी है. विभिन्न स्थानों पर हल्की से भारी बारिश हुई. मौसम विभाग के प्रवक्ता ने यहां बताया कि दक्षिण पश्चिम मानसून ने शुक्रवार को राजस्थान के सभी भागों में दस्तक दे दी और राजस्थान के पूरा होते ही इस साल का मानसून पूरे भारत में दस्तक दे चुका है.

मौसम केंद्र जयपुर के निदेशक शिव गणेश के अनुसार, तय पूर्वानुमान से एक दिन पहले 24 जून को मानसून ने राज्य में दस्तक दी थी. तीन दिन में ही इसने राज्य के सभी 33 जिलों को कवर कर लिया, जबकि पूर्वानुमान यही था कि आठ जुलाई तक मानसून पूरे राज्य में फैलेगा. इस बार मानसून ने इसमें 12 दिन कम लिये.

विभाग के अनुसार, पिछले चौबीस घंटे में पश्चिम राजस्थान में हल्की से भारी बारिश हुई. जोधपुर के लोहावट में 69 मिमी बारिश दर्ज की गयी. इसके अलावा अलवर, दौसा, भरतपुर, हनुमानगढ़, गंगानगर व नागौर जिले में भी अनेक जगहों पर अच्छी-खासी बारिश हुई है.

Also Read: तमिलनाडु के कोयंबटूर में जब्त हुई राजस्थान के प्रवासियों को लेकर आ रही बस

शनिवार को राज्य के सभी संभागों उदयपुर, भरतपुर, कोटा, जयपुर, अजमेर, बीकानेर व जोधपुर में हल्की से मध्यम बारिश होने का अनुमान है. ज्ञात हो कि दक्षिण पश्चिम मानसून निर्धारित समय से दो सप्ताह पहले ही पूरे देश में छा गया है.

मानसून आमतौर पर एक जून को केरल पहुंचता है और इसे पश्चिमी राजस्थान के श्रीगंगानगर पहुंचने में 45 दिन का समय लगता है, जो कि देश में इसका आखिरी स्थान है. भारतीय मौमस विभाग ने कहा, ‘दक्षिण पश्चिम मानसून राजस्थान, हरियाणा और पंजाब के बाकी हिस्सों में आगे बढ़ गया है और यह आज 26 जून को पूरे देश में छा गया.’

बंगाल की खाड़ी में कम दबाव के क्षेत्र जो पश्चिम-उत्तर पश्चिम की ओर बढ़ा और मध्य भारत के ऊपर चक्रवाती परिसंचरण से मानसून को आगे बढ़ने में मदद मिली. वर्ष 2013 में मानसून 16 जून को पूरे देश में छा गया था. उसी समय उत्तराखंड में भीषण बाढ़ भी आयी थी. भारतीय मौसम विभाग के महानिदेशक मृत्युंजय महापात्रा ने कहा, ‘वर्ष 2013 के बाद, मानसून इस वर्ष इतनी तेजी से देश में छाया है.’

Also Read: आजकल ग्रहण लगा है राजस्थान को, नड्डा ने कांग्रेस पर साधा निशाना

Posted By : Mithilesh Jha

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Author: Agency

Published by: Prabhat Khabar

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.

Read More

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >