23.9 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Sarna Dharam Code: जाति जनगणना में सरना धर्म कोड को करें शामिल, BJP और RSS पर जमकर बरसीं झारखंड की कृषि मंत्री

Sarna Dharam Code: सरना धर्म कोड की मांग को लेकर झारखंड कांग्रेस ने सोमवार को राजभवन के समक्ष धरना दिया. कृषि मंत्री शिल्पी नेहा तिर्की ने बीजेपी और आरएसएस पर जमकर हमला बोला. उन्होंने कहा कि देश में होनेवाली जाति जनगणना में सरना धर्म कोड को हर हाल में सातवें कॉलम में शामिल करना होगा. ये लड़ाई अपने अंजाम तक पहुंचेगी.

Sarna Dharam Code: रांची-सरना धर्म कोड की मांग को लेकर झारखंड कांग्रेस ने सोमवार को राजभवन के समक्ष धरना दिया. कृषि, पशुपालन एवं सहकारिता मंत्री शिल्पी नेहा तिर्की ने सरना धर्म कोड को लेकर केंद्र सरकार, बीजेपी और आरएसएस पर जमकर निशाना साधा. उन्होंने कहा कि जाति जनगणना में सरना धर्म कोड को हर हाल में सातवें कॉलम में शामिल करना होगा. आदिवासी समाज बराबरी में विश्वास रखता है. आदिवासी समाज में बराबरी, सामूहिकता, एकता और भाईचारगी को प्राथमिकता दी जाती है. आदिवासी समाज अपने धर्म को मानने और अपनाने के लिए स्वतंत्र है. मौके पर झारखंड कांग्रेस प्रभारी के राजू समेत अन्य मौजूद थे.

आरएसएस पर जमकर बरसीं मंत्री शिल्पी नेहा तिर्की

झारखंड की मंत्री शिल्पी नेहा तिर्की ने कहा कि मरांग गोमके ने कहा था कि आदिवासी समाज सदियों से सामूहिकता में जीता आया है. जिस संविधान से देश का संचालन होता आ रहा है, उस संविधान को RSS नहीं मानता. वो संविधान को भारतीय भी नहीं मानता. RSS महिलाओं को अधिकार देना नहीं चाहता.

ये भी पढ़ें: Jharkhand Weather: झारखंड के 5 जिलों में 3 घंटे में झमाझम बारिश, चलेंगी तेज हवाएं, वज्रपात की चेतावनी

मनुस्मृति से मेल नहीं खाती आदिवासी विचारधारा-शिल्पी नेहा तिर्की

मंत्री शिल्पी नेहा तिर्की ने कहा कि आदिवासी समाज की विचारधारा मनुस्मृति से मेल नहीं खाती है. इतिहास गवाह है कि आदिवासी समाज में कभी कोई जाति प्रथा नहीं रही. BJP मनुवादी सोच से आदिवासी समाज को चलाना चाहती है. आदिवासी समाज को जाति में बांटना चाहती है, लेकिन आदिवासी समाज ये तय करेगा उसका धर्म कौन सा होगा? आदिवासी समाज अपना धर्म को मानने और अपनाने के लिए स्वतंत्र है. इसका अधिकार संविधान के अनुच्छेद 25 में वर्णित है. ये हमारा मौलिक अधिकार है.

जाति जनगणना में शामिल करना होगा सरना धर्म कोड-मंत्री

कृषि मंत्री शिल्पी नेहा तिर्की ने कहा कि राहुल गांधी से भी जाति पूछी गयी थी. हम समाज में समानता और सामूहिकता की बात करते हैं. आदिवासी समाज बराबरी में विश्वास रखता है. देश में होनेवाली जाति जनगणना में सरना धर्म कोड को हर हाल में सातवें कॉलम में शामिल करना होगा. ये लड़ाई अपने अंजाम तक जरूर पहुंचेगी.

ये भी पढ़ें: Cancelled Trains List: हर सोमवार, शुक्रवार एवं शनिवार को रद्द रहेंगी ये ट्रेनें, पहले दिन नहीं चलीं 3 जोड़ी मेमू ट्रेनें, देखें पूरी लिस्ट

Guru Swarup Mishra
Guru Swarup Mishrahttps://www.prabhatkhabar.com/
Senior Journalist with more than 10 years of experience in Print and Digital media. Laadli Media award winner.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel