सदर प्रखंड अंतर्गत हरदी पश्चिम पंचायत का विशनपुर गांव बुनियादी सुविधाओं के लिये तरस रहा है. विकास के इस दौर में सरकार द्वारा एक ओर जहां शहरी व ग्रामीण क्षेत्रों में सड़कों का जाल बिछाया जा रहा है, वहीं दूसरी ओर विशनपुर गांव की करीब 05 हजार की आबादी आज भी एक अदद सड़क के लिये तरस रही है.
सुपौल : आजादी के 68 साल बीत जाने के बावजूद सदर प्रखंड अंतर्गत हरदी पश्चिम पंचायत का विशनपुर गांव बुनियादी सुविधाओं के लिये तरस रहा है. विकास के इस दौर में सरकार द्वारा एक ओर जहां शहरी व ग्रामीण क्षेत्रों में सड़कों का जाल बिछाया जा रहा है, वहीं दूसरी ओर विशनपुर गांव की करीब 05 हजार की आबादी आज भी एक अदद सड़क के लिये तरस रही है.
गांव में आवागमन के लिये सड़कों का घोर अभाव है. पुराने जमाने की कुछेक सड़कें बची हैं. जिनकी हालत पूरी तरह जर्जर हो चुकी है. जगह-जगह इन सड़कों पर गड्ढे की वजह से चारपहिया वाहन की कौन कहे दो पहिया वाहनों का चलना भी मुश्किल साबित होता है.
हरदी दुर्गास्थान से जोड़ने वाली इस सड़क में पूर्व से निर्मित एक पुल क्षतिग्रस्त हो गया है. जिससे समस्या और भी बढ़ गयी है. ग्रामीणों द्वारा समस्या के बाबत स्थानीय जन प्रतिनिधि एवं प्रशासनिक पदाधिकारियों से कई बार गुहार लगायी गयी है. लेकिन नतीजा अब तक सिफर साबित हुआ है. जिससे ग्रामीणों में असंतोष का माहौल व्याप्त है.
पुल की वजह से तय करनी पड़ती है लंबी दूरी : विशनपुर स्थित वार्ड नंबर 03,04 एवं 05 में विशेष रूप से सड़क व पुल की समस्या व्याप्त है. पुल के जर्जर होने एवं इसके दोनों ओर एप्रोच पथ नहीं रहने की वजह से वाहनों का इस पुल के ऊपर आवागमन बाधित है.
नतीजा है कि ग्रामीणों को मात्र डेढ़ किलोमीटर की दूरी पर अवस्थित पंचायत मुख्यालय व सुपौल-सिंहेश्वर मुख्य पथ तक पहुंचने के लिये लाउढ़ होते हुए करीब आठ किलोमीटर की दूरी तय करनी पड़ती है. ऐसे हालात में किसी बीमार व आपातकालीन स्थिति में मुख्यालय पहुंचना काफी दुष्कर साबित होता है. सबसे बड़ी परेशानी यहां के लोगों को स्वास्थ्य के मामले में झेलनी पड़ती है.
खास कर प्रसव पीड़ित महिलाओं एवं अति संवेदनशील मरीजों को अस्पताल पहुंचाने के दौरान होती है. चारपहिया वाहन चलने लायक सड़क नहीं होने के चलते कई बार इसका खामियाजा पीड़ित परिवारों को भी भुगतना पड़ा है और मरीज अस्पताल पहुंचने से पूर्व रास्ते में ही दम तोड़ देते हैं.
तत्काल सड़क व पुल निर्माण की मांग : विशनपुर गांव के ग्रामीणों ने समस्या के बाबत स्थानीय जन प्रतिनिधि एवं जिला प्रशासन से हरदी दुर्गास्थान एवं विशनपुर के बीच तत्काल चौड़ी सड़क एवं क्षतिग्रस्त पुल के स्थान पर नये पुल के निर्माण की मांग की है. मांग करने वालों में चंदेश्वरी यादव, रामचंद्र यादव, गणेश यादव, प्रमोद, संजय कुमार, श्याम यादव, प्रदीप कुमार, लक्ष्मण तांती, सियाराम तांती, कैलाश यादव, कमलेश्वरी साह, सदानंद कुमार आदि शामिल हैं.
