वारदात. सड़क निर्माण का काम कर रहे मजदूरों पर चलायी गोली
सहरसा/बैजनाथपुर : सौरबाजार थाना क्षेत्र के बैजनाथपुर पुलिस शिविर के गमहरिया पंचायत के ईटहरा गांव में शनिवार की सुबह वर्चस्व को लेकर एक मनरेगा मजदूर की गोली मार कर हत्या कर दी गयी. इसके बाद ग्रामीणों ने हमलावर को पकड़ कर बेहरमी से पीटा. सदर अस्पताल ले जाने के दौरान उसकी भी मौत हो गयी.
मजदूरों से काम बंद करने को कहा : ईटहरा गांव में मनरेगा योजना के अंतर्गत मो टुनटुन के घर से मो समीद के घर तक सड़क निर्माण का काम शुरू किया गया था. पंचायत की मुखिया सुनीता देवी स्वयं अपने ही संरक्षण में उक्त योजना का काम करवा रही थी. स्थानीय मजदूर ही सड़क निर्माण का काम कर रहे थे. इसी मामले को लेकर विकास कुमार यादव ने अपना वर्चस्व दिखाते हुए बीते शुक्रवार को ही काम कराने से मना कर दिया था. उसके बावजूद शनिवार को मुखिया के आदेश पर फिर काम शुरू कर दिया गया,
जो विकास को नागवार गुजरी. रंजिश में आकर विकास ने फिर शनिवार को योजनास्थल पर पहुंच कर मजदूरों से काम बंद करने व मुखिया व वार्ड पार्षद को बुलाने को कहा. मजदूर ने कहा कि आप स्वयं जाकर मुखिया से भेंट कर लें. इतनी सी बात पर विकास ने आक्रोशित होकर गोली चला दी, जो काम कर रहे मजदूर 30 वर्षीय मो कारी के सीने में लगी. गोली लगते ही घटनास्थल पर उसकी मौत हो गयी. मो कारी को लगी गोली छिटक कर दूसरे मजदूर मो नजीर को भी लगी. इससे वह घायल हो गया. मौत की जानकारी मिलते ही वहां मौजूद आक्रोशित मजदूरों व ग्रामीणों ने विकास को पकड़ कर बेरहमी से पिटाई कर उसे अधमरा कर दिया. सूचना मिलते ही पुलिस ने विकास को अपनी अभिरक्षा में इलाज के लिए सदर अस्पताल भिजवाया, जहां उसकी भी मौत हो गयी.
शव को सड़क पर रख किया जाम : मृतक कारी के आक्रोशित परिजन व ग्रामीण शव को लेकर बैजनाथपुर चौक पहुंच गये और सड़क मार्ग को घंटो देर तक जाम कर दिया. इससे यातायात पूरी तरह ठप हो गया. प्रदर्शनकारी हत्यारोपित व उसमें शामिल आरोपितों की गिरफ्तारी की मांग कर रहे थे. विकास की मौत की सूचना मिलते ही डीआरडीए निदेशक रंजीत कुमार, वरीय उपसमाहर्ता सुनील दत्त झा, मुख्यालय डीएसपी गणपति ठाकुर, सदर थानाध्यक्ष भाई भरत, महिषी थानाध्यक्ष रणवीर कुमार, बनगांव थानाध्यक्ष मो नजीमुद्दीन, गोपनीय रीडर संजय सिंह, टेक्निकल सेल के पुअनि मंगलेश मधुकर, सदर थाना के अरविंद मिश्रा, राजेश भारती, सुरेंद्र यादव, अवध यादव, धनबिहारी मिश्रा ने सदल बल सदर अस्पताल पहुंच कर शव को पोस्टमार्टम के
लिए भेजा.
इसी दौरान मो कारी का शव भी पोस्टमार्टम के लिए सदर अस्पताल लाया गया. जहां प्रशासन की सख्ती के कारण दोनों शव का पोस्टमार्टम करा पुलिस सुरक्षा में अंतिम संस्कार के लिए भेजा गया. मामले की गंभीरता को देखते हुए पूरे जिले के पुलिस अधिकारियों व जवानों ने बैजनाथपुर चौक को किसी अनहोनी की आशंका से निबटने के लिए पुलिस छावनी में तब्दील कर दिया. मौके पर पहुंचे सदर एसडीपीओ सुबोध कुमार विश्वास ने मृतक के परिजनों से वार्ता करते हुए आवश्यक कार्रवाई का आश्वासन दिया. उसके बाद सड़क जाम व आंदोलन समाप्त हुआ. मामले के निबटारे में स्थानीय जनप्रतिनिधियों में राजद नेता रंजीत यादव, दिलीप यादव, भारत यादव, संतोष कुमार, इकबाल भुट्टो, बेलो यादव, युवराज पासवान, पंसस उषा देवी, सुरेश यादव, रंजीत कुमार रंजन सहित दर्जनों लोगों के सराहनीय योगदान से सड़क जाम समाप्त कराने के लिए पहल की गयी.
30 वर्षीय युवक कारी की घटनास्थल पर हो गयी
मौत, एक अन्य मजदूर भी गोली लगने से घायल
उग्र भीड़ ने गोली चलाने के आरोपित विकास की कर दी पिटाई, अस्पताल में हुई मौत
माहौल तनावपूर्ण कई थाने की पुलिस कर रही है कैंप
