सासाराम ऑफिस : इन दिनों नगर में पड़ रही कड़ाके की ठंड व गलन ने लोगों की दिनचर्या बिगाड़ कर रख दी है. ऐसे में लोगों की मुश्किलें बढ़ गयी हैं. सुबह देर से उठना व शाम को जल्दी घरों में दुबकना लोगों की दिनचर्या बन गयी है. सर्द हवाओं से बढ़ी गलन से लोग ठिठुर रहे हैं. सड़कों पर चलनेवाले लोगों को जहां पर भी अलाव जलते दिखाई दे रहे हैं, वह वहां पर कुछ देर तक ठहर कर आग तापने लग रहे हैं. मौसम पूरी तरह से बदल चुका है. रात में कोहरा और सर्द हवाएं सुबह तक पीछा नहीं छोड़ रही हैं.
ठंड का कहर, अधिकतम 18, तो न्यूनतम 6 डिग्री रहा तापमान
सासाराम ऑफिस : इन दिनों नगर में पड़ रही कड़ाके की ठंड व गलन ने लोगों की दिनचर्या बिगाड़ कर रख दी है. ऐसे में लोगों की मुश्किलें बढ़ गयी हैं. सुबह देर से उठना व शाम को जल्दी घरों में दुबकना लोगों की दिनचर्या बन गयी है. सर्द हवाओं से बढ़ी गलन से लोग […]

सूर्यदेव के दर्शन नहीं होने से यह परेशानी कम नहीं हो रही. कोहरा दिनभर बना रह रहा है. हालांकि, गुरुवार को थोड़ी राहत जरूर मिली. पूर्वाह्न बाद धूप निकलते ही लोग छत और सड़क पर निकल आये, लेकिन थोड़ी देर के लिए हवाओं ने फिर अपना असर दिखाना शुरू कर दिया. ठंड से बचने के उपाय लोग कर रहे थे.
सड़कों पर कोहरा होने से जो भी वाहन आ-जा रहे थे, वह लाइट जला कर चल रहे थे. इसी बीच विद्युत विभाग की ओर से की जा रही अघोषित कटौती लोगों की मुसीबत को और ज्यादा बढ़ा रहा है. ठंडा पानी छोड़ हर कोई गर्म पानी से नहाना या कपड़े धोना कर रहा है. रात में टंकी में रहने वाला पानी तापमान गिरने के साथ ठंडा हो जा रहा है.
इधर, लगातार तापमान घट व बढ़ रहा है. 15 दिसंबर रविवार को 20 डिग्री से 15 डिग्री, 16 दिसंबर सोमवार को 22 डिग्री से 13 डिग्री, 17 दिसंबर मंगलवार को 18 डिग्री से 12 डिग्री, 18 दिसंबर बुधवार को 15 डिग्री से 8 डिग्री व 19 दिसबंर गुरुवार को 18 से 6 डिग्री सेल्सियस रहा. वहीं शुक्रवार को पारा 21 से 7 डिग्री पहुंचने की बात जानकार बताते हैं.
अब तक नहीं हुई अलाव की व्यवस्था
नगर पर्षद की तरफ से राहगीरों व फुटपाथियों को आराम देने के लिए हर वर्ष चौक-चौराहों पर अलाव की व्यवस्था की जाती है. लेकिन, ठंड जब अब अपना रूप दिखाने लगा है, तब ऐसे में अब तक अलाव की व्यवस्था नहीं किया जाना नगर पर्षद की सुस्ती को दर्शाता है. रिक्शा चालकों ने बताया कि हर वर्ष जगह-जगह अलाव की व्यवस्था की जाती थी. ऐसे में हमें जहां मौका मिलता है, हम अलाव के पास बैठ कर थोड़े गर्म हो लेते हैं. जल्द अलाव की व्यवस्था करनी चाहिए.
ठंड के प्रकोप से खेत-खलिहान का कार्य बाधित
इंद्रपुरी. अचानक मौसम परिवर्तन व ठंड के प्रकोप बढने से जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है. स्थानीय निवासी श्रवण गुप्ता, गणेश तिवारी,मनोज तिवारी अजय पांडेय दिपक मिश्रा आदि ने बताया कि ठंड का प्रकोप बढ़ जाने से खेत-खलिहान का कामकाज बाधित है. कनकनी से मजदूर घर में दुबके हैं. चौक-चौराहे पर कही कोई दिखाई नहीं दे रहा है.
घर की गृहिणी भी परेशान हैं. वहीं स्कूल के प्रधान शिक्षक विजय कुमार मो नसीब कामता राम, मनोरमा देवी, आनंद कुमार सिंह, मनोज कुमार चंद्रा, विजय सिंह भोला, विनय पांडेय, वंशीधर पाठक आदि ने बताया कि ठंड के प्रकोप से बचाव के लिए जिला प्रशासन ने 21 दिसंबर तक सभी सरकारी व निजी विद्यालयों की कक्षा 1 से 12 तक के सभी बच्चों का पठन पाठन स्थगित कर दिया गया है. लोगों ने अनुमंडल प्रशासन से अलाव जलाने की व्यवस्था की मांग की है.
ठंड में ऐसे करें बचाव
अहले सुबह और देर शाम में घर से बाहर नहीं निकलें
बाहर निकलें, तो बदन को पूरी तरह ढक कर रखें
बासी व ठंडा खाना खाने से परहेज करें
कान व सिर ढक कर रखें, गुनगुने पानी का सेवन करें
नहाने में यदि गर्म पानी का इस्तेमाल करते हैं, तो बाथरूम से बाहर निकलते समय शरीर को गर्म शॉल से ढक लें
अस्थमा, ब्लडप्रेशर व दिल के मरीज विशेष सावधान रहें