मुजफ्फरपुर: अस्मिता वुशू सिटी लीग का आगाज, 100 से अधिक महिला खिलाड़ियों ने दिखाया दमखम

मुजफ्फरपुर में अस्मिता वुशू सिटी लीग का शानदार आगाज हुआ, जिसमें 100 से अधिक महिला खिलाड़ियों ने भाग लिया. यह आयोजन 'खेलो इंडिया' योजना के तहत महिला खिलाड़ियों को मंच प्रदान करने और उनके आत्मविश्वास को बढ़ाने के उद्देश्य से किया गया.

वुशू सिटी लीग: सिकंदरपुर स्थित खेल भवन सह व्यायामशाला में अस्मिता वुशू सिटी लीग का भव्य शुभारंभ हुआ. प्रतियोगिता में शहर के विभिन्न विद्यालयों, महाविद्यालयों और खेल क्लबों से पहुंचीं 100 से अधिक महिला खिलाड़ियों ने हिस्सा लिया. खिलाड़ियों ने अलग-अलग मुकाबलों में अपने खेल कौशल और प्रतिभा का प्रदर्शन कर दर्शकों की खूब तालियां बटोरीं. कार्यक्रम का उद्घाटन स्थानीय नगर विधायक रंजन कुमार ने किया.

खेलो इंडिया के तहत महिला खिलाड़ियों को मंच

उद्घाटन समारोह में नगर विधायक रंजन कुमार ने कहा कि केंद्र सरकार की ‘खेलो इंडिया’ योजना के तहत आयोजित यह लीग बालिकाओं और महिलाओं में आत्मविश्वास और आत्मबल बढ़ाने की दिशा में महत्वपूर्ण पहल है. ऐसे आयोजनों से महिला खिलाड़ियों को अपनी प्रतिभा दिखाने के साथ आगे बढ़ने का बेहतर अवसर मिलता है.

उन्होंने कहा कि सरकार का उद्देश्य खेल के माध्यम से महिला खिलाड़ियों को ऐसा मंच उपलब्ध कराना है, जहां वे अपनी मेहनत और प्रतिभा के दम पर राष्ट्रीय स्तर तक पहचान बना सकें.

खेल से शारीरिक विकास के साथ सशक्तीकरण

विधायक ने महिला खिलाड़ियों का उत्साह बढ़ाते हुए कहा कि खेल केवल शारीरिक विकास का माध्यम नहीं है, बल्कि इससे महिलाओं के सशक्तीकरण का संदेश भी समाज तक पहुंचता है. खिलाड़ियों को खेल भावना, अनुशासन और नियमित अभ्यास के साथ आगे बढ़ने की सलाह दी गयी.

उन्होंने खिलाड़ियों से कहा कि प्रतियोगिता में जीत और हार से ज्यादा जरूरी निरंतर मेहनत और अपने प्रदर्शन में सुधार करना है. आत्मविश्वास के साथ मैदान में उतरने वाली खिलाड़ी भविष्य में बड़ी उपलब्धियां हासिल कर सकती हैं.

बिहार वुशू संघ के पदाधिकारी भी रहे मौजूद

कार्यक्रम में बिहार वुशू संघ की महासचिव सुमन मिश्रा, वरिष्ठ उपाध्यक्ष मुकुट मणि, उपाध्यक्ष डॉ. सतीश कुमार झा और कोषाध्यक्ष पवन कुमार शाह समेत कई गणमान्य लोग मौजूद रहे. खेल पदाधिकारियों, प्रशिक्षकों और खेल प्रेमियों ने भी प्रतियोगिता में हिस्सा लेने पहुंचीं खिलाड़ियों का उत्साह बढ़ाया.

महिला खिलाड़ियों को बेहतर अवसर देना उद्देश्य

अस्मिता वुशू सिटी लीग का मुख्य उद्देश्य महिला खिलाड़ियों को बेहतर खेल मंच उपलब्ध कराना और उनकी खेल प्रतिभा को निखारना है. आयोजकों के अनुसार, ऐसे आयोजनों से बालिकाओं और महिलाओं की खेलों में भागीदारी बढ़ेगी और उन्हें आगे बढ़ने के लिए जरूरी आत्मविश्वास भी मिलेगा.

प्रतियोगिता में 100 से अधिक महिला खिलाड़ियों की भागीदारी से मुजफ्फरपुर में महिला वुशू खिलाड़ियों के बीच खास उत्साह देखने को मिला. आयोजकों ने खिलाड़ियों के उज्ज्वल भविष्य की कामना करते हुए खेल के क्षेत्र में लगातार आगे बढ़ने के लिए प्रेरित किया.

यह भी पढ़ें: अवैध मिट्टी खनन पर बड़ी कार्रवाई: JCB जब्त, चालक फरार और 12 लाख का जुर्माना


प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By Kumar Gaurav

I am working as a senior reporter at Prabhat Khabar muzaffarpur. My writing focuses on transport,electricity, social, and current topics.
Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >