Jehanabad News: जहानाबाद नगर परिषद क्षेत्र में फुटपाथी दुकानदारों को व्यवस्थित करने के लिए जिला प्रशासन द्वारा बनाया गया वेंडिंग जोन पूरी तरह बेअसर साबित हो रहा है. वेंडिंग जोन का निर्माण कर दुकानदारों को विधिवत दुकानें आवंटित की गई थीं, ताकि मुख्य सड़कों को जाममुक्त किया जा सके. इसके बावजूद सुबह होते ही शहर की मुख्य सड़कें और फुटपाथ दोबारा अतिक्रमणकारियों के शिकंजे में आ जाते हैं. इससे पैदल चलने वाले यात्रियों का फुटपाथ पर चलना दूभर हो गया है और दिनभर वाहनों के परिचालन में भारी बाधा उत्पन्न हो रही है.
प्रमुख चौराहों पर सुबह से सज जाती हैं दुकानें
शहरी क्षेत्र के तमाम व्यस्ततम चौराहों पर फुटपाथी दुकानदारों ने पूरी सड़क को अपनी जागीर बना लिया है:
- अस्पताल मोड़: यहां अतिक्रमण का जाल इस कदर फैला है कि मरीजों और तीमारदारों को पैदल अस्पताल या मुख्य बाजार जाने में नाकों चने चबाने पड़ रहे हैं.
- अरवल व काको मोड़: सड़क के दोनों छोरों पर फल, सब्जी और ठेलों की कतारें लग जाने से हाईवे और मुख्य संपर्क मार्गों पर भीषण जाम की स्थिति बनी रहती है.
- मलहचक मोड़: फुटपाथ पर अवैध कब्जे के बाद बची-खुची सड़कों पर अनियंत्रित ऑटो व ई-रिक्शा चालकों का अवैध पड़ाव रहता है, जिससे हर दस मिनट पर यातायात पूरी तरह ठप हो जाता है.
'तू डाल-डाल, मैं पात-पात' की तर्ज पर काम कर रहे अतिक्रमणकारी
जिला प्रशासन और नगर परिषद की टास्क फोर्स जब भी अतिक्रमण हटाओ अभियान चलाती है, तब सड़कें महज एक या दो दिनों के लिए ही खुली नजर आती हैं. प्रशासनिक डंडा थमते ही अतिक्रमणकारी फिर से उसी जगह पर दुकानें सजा लेते हैं. प्रशासन द्वारा बार-बार दी जाने वाली सख्त चेतावनियों और जुर्माने का भी इन पर कोई असर नहीं पड़ रहा है. लगातार बढ़ती इस मनमानी से जहानाबाद के आम शहरी और दैनिक राहगीर बुरी तरह त्रस्त हैं.
लग्न और त्योहारी सीजन में और विकट हो जाते हैं हालात
आम दिनों के अलावा शादी-विवाह और आगामी त्योहारी सीजन में इन सड़कों पर स्थिति बेकाबू हो जाती है. फुटपाथ गायब हो जाने के कारण महिलाओं, बुजुर्गों और स्कूली बच्चों को बीच सड़क पर जान जोखिम में डालकर चलना पड़ता है. स्थानीय नागरिकों का कहना है कि जब तक सड़कों पर दोबारा दुकान लगाने वालों पर कठोर दंडात्मक कार्रवाई और जब्ती की प्रक्रिया नहीं अपनाई जाएगी, तब तक शहर को जाम से मुक्ति मिलना असंभव है.
क्या कहते हैं जिम्मेदार अधिकारी: एसडीओ
"शहर की सड़कों को पूरी तरह अतिक्रमणमुक्त करने और यातायात सुचारू रखने के उद्देश्य से ही वेंडिंग जोन का निर्माण कराया गया है. सभी फुटपाथी दुकानदारों को वहां व्यवस्थित जगह आवंटित की गई है. इसके बावजूद यदि कोई सड़क या फुटपाथ पर दुकान लगाता है, तो अभियान चलाकर कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी." — राजीव रंजन सिंह, अनुमंडल पदाधिकारी (एसडीओ), जहानाबाद
Also Read: सुबह होते ही अतिक्रमण की गिरफ्त में जहानाबाद की सड़कें, फुटपाथ पर दुकानें तो सड़क पर टेंपो का कब्जा
