मॉनसून . रुक-रुक कर हो रही बारिश ने शहर की हालत बिगाड़ी, जनजीवन अस्तव्यस्त
बेतिया : शहर में लगातार 48 घंटे से लगातार हो रही बरसात ने एक ओर जहां शहर को टापू सा बना दिया है, वहीं नगर परिषद के दावों की कलई भी खोल दी है. बारिश से दर्जनों जगहों पर पानी भर गया, जिसके चलते लोगों को परेशानियों से जूझना पड़ रहा है. प्रमुख बाजारों समेत सभी जगहों पर घुटनों तक पानी जमा हो गया है. यह हाल तब है, जब जलजमाव की दिक्कतों से छुटकारा दिलाने के नाम पर नगर परिषद पिछले एक साल से नालों की सफाई कराने का दावा कर रही है. बावजूद इसके बारिश से ज्यादातर इलाकों में पानी जमा हो गया है. कई मुहल्लों में 24 घंटों से बिजली भी ठप पड़ी है.
यह हालत इसलिए हुई कि शहर के मुख्य नाले जाम हैं. अलबत्ता लगातार हो रही बारिश ने शहरवासियों सहित मंडी के कारोबारियों के लिए मुसीबत खड़ा कर दिया है. मौसम विभाग के अनुसार, अभी करीब चार दिन तक लगातार बारिश होने की संभावना है. ऐसे में यही हाल रहा तो पूरे शहर और मंडी में त्राहिमाम मचना तय है. कारण कि नाला सफाई के नाम पर केवल खानापूर्ति कर ली गयी. कई नाले जमींदोज हो चुके हैं, तो दर्जनों पर अवैध कब्जा है. शहर के ज्यादातर मुहल्लों में पानी जमा हो गया है. इसका एक कारण यह भी है कि मंगलवार को शहर के ज्यादातर सफाईकर्मी छुट्टी पर रहे.
मीनाबाजार की दुकानों में घुसा पानी : 2600 दुकानों को अपने अंदर समेटे हुए मीना बाजार की हालत बदतर हो गई है. यहां सड़कों को लबालब करते हुए बारिश की पानी ने दुकानों को भी अपना निशाना बनाना शुरू कर दिया है. दर्जनों दुकानों में पानी घुस गया है, लोग खड़े होकर नालियों से पानी बाहर निकालने का प्रयास कर रहे हैं.
शहर के कई मुहल्लों से लोगों का निकलना हुआ मुश्किल : लगातार हो रही बारिश से ही शहर के सोआ बाबू चौक, हॉस्पिटल रोड, चर्च रोड, जनता सिनेमा, कविवर नेपाली पथ रोड सहित जिला मुख्यालय स्थित दर्जन भर मुहल्लों के सड़कों पर जलजमाव हो गया है. शहरवासी सड़कों पर जमा पानी के बीच चलने को विवश है. कलेक्ट्रेट जाने वाला रोड पूरी तरह से कीचड़ से सन गया है. नजरबाग पार्क के सामने तालाब सा नजारा दिखा.
आइसीयू में बारिश का पानी, मरीज हलकान: बारिश से दुकानों में पानी घुस गया है. वहीं हॉस्पिटल में इससे अछूता नहीं है. एमजेके हॉस्पिटल परिसर में जलजमाव हो गया है. आइसीयू में भी बारिश का पानी टपकने से उपकरणों के खराब होने का खतरा बढ़ गया है.
