आंदोलन . मानदेय बढ़ाने की मांग को लेकर सफाईकर्मियों की हड़ताल तीसरे दिन भी जारी
नगर में सड़कों पर लगा कूड़े का अंबार
बिहिया : नगर पंचायत, बिहिया के सफाईकर्मियों की गत शुक्रवार से जारी हड़ताल के कारण नगर की सफाई व्यवस्था पूरी तरह से चरमरा गयी है. नगर में सड़कों पर जहां जगह-जगह कूड़े-कचरे का अंबार लगने लगा है, वहीं बरसात के कारण नालियों का पानी सड़कों पर बहने लगा है, जिससे लोगों को भारी परेशानियां झेलनी पड़ रही हैं.
सफाईकर्मियों द्वारा यह हड़ताल मानदेय बढ़ाने की मांग को लेकर की गयी है. जानकारी के अनुसार नगर पंचायत बिहिया में वर्तमान में मास्टर रोल पर कुल 52 सफाईकर्मी कार्यरत हैं. उक्त सफाईकर्मियों को 194 रुपये प्रतिदिन के हिसाब से एक माह में चार रविवार छोड़ कर 26 दिन की राशि का भुगतान किया जाता है. हड़ताली सफाईकर्मियों का कहना है कि अन्य नगर निकायों में कार्यरत सफाईकर्मियों का मानदेय उनसे कहीं बहुत ज्यादा है.
कर्मियों का कहना है कि उन्हें प्रतिमाह न्यूनतम आठ हजार रुपये मानदेय दिया जाये, जिससे वे अपना घर चला सकें. अपनी मांगों को लेकर सफाईकर्मियों द्वारा गत शुक्रवार को नगर में प्रदर्शन करते हुए नप अधिकारियों के खिलाफ जमकर नारे लगाये गये थे. कर्मियों का कहना है कि जब तक उनकी मांगों
को मानते हुए मानदेय में बढ़ोतरी नहीं की जायेगी, तब तक वे
कार्य नहीं करेंगे.
क्या कहते हैं मुख्य पार्षद
राशि बढ़ाने को लेकर बोर्ड की बैठक में विचार-विमर्श कर नियमानुसार आवश्यक निर्णय लिया जायेगा. सफाईकर्मियों को इस विषय में नपं कार्यालय द्वारा जानकारी दी गयी है तथा हड़ताल समाप्त करने की अपील की गयी है. नगर में बेहतर सफाई व्यवस्था बनाने को लेकर नगर पंचायत पूरी तरह से प्रतिबद्ध है.
दीपक कुमार, मुख्य पार्षद, बिहिया, नपं
