मदनपुर : सरकार की महत्वाकांक्षी सात निश्चय कल्याणकारी योजनाओं में शामिल हर घर नल जल योजना का लाभ से लोग वंचित है. इसका मुख्य कारण प्रखंड क्षेत्र में इस योजना का कार्य काफी धीमी गति से किया जाना है, जिसके कारण लोगों को स्वच्छ पेयजल के लिए काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है.
वही संबंधित विभाग के अधिकारी योजनाओं को यथाशीघ्र धरातल पर लागू करने में कोई दिलचस्पी नहीं दिखा रहे हैं. गौरतलब हो कि हर घर में नल का जल उपलब्ध कराने को लेकर सीएम के सात कल्याणकारी योजनाओं में नल जल योजना भी शामिल है,जिसके तहत लोगों को शुद्ध पेयजल की आपूर्ति की जानी है.
इसको लेकर मदनपुर प्रखंड क्षेत्र के विभिन्न पंचायतों में बोरिंग लगाने तथा पाइप बिछाने का कार्य का किया गया है, लेकिन लोगों को अभी तक पानी अब तक नसीब नहीं हो सका. वर्षों बीत जाने के बाद भी एक भी वार्डो में लोगों की सुविधा उपलब्ध नहीं हो पाई है.
पंचायतों में कार्य करा रहे जनप्रतिनिधियों तथा संवेदको ने निर्धारित समय सीमा में इस योजना को पूरा करने में कोई दिलचस्पी नहीं दिखाई है. नतीजतन वर्षों बीतने के बाद भी लोगों को इस कल्याणकारी योजना का लाभ नहीं मिल पाया है, जिससे लोगों को स्वच्छ पेयजल के लिए इधर-उधर भटकना पड़ रहा है.
योजना का कार्य धीमी गति से कराये जाने पर प्रखंड क्षेत्र के ग्रामीणों ने बताया कि क्षेत्र के अधिकांश पंचायतों में जनप्रतिनिधियों के बीच आपस में तालमेल नहीं बैठ रहा है. एक दूसरे पर आरोप खामियां निकाला जा रहा है,जिसके कारण कार्य की प्रगति अपेक्षाकृत धीमी गति से हो रही है और इसका खामियाजा आम लोग भुगत रहे हैं. लोगों ने विभागीय पदाधिकारियों से आम लोगों के लिए लाभकारी योजना का कार्य प्रगति से कराने की मांग की है.
