Shani Gochar 2027: साल 2027 में शनि बदलेंगे चाल, जानें किन लोगों को मिलेगी साढ़ेसाती से मुक्ति और किन्हें रहना होगा सतर्क

Shani Gochar 2027: साल 2027 में शनि देव दो बार राशि बदलेंगे, जिससे कई राशि के जातकों के लिए साढ़ेसाती और ढैय्या का समीकरण बदलेगा. जानिए आपकी राशि पर क्या होगा असर और कैसे पाएं शनि देव की कृपा.

Shani Gochar 2027: साल 2027 में शनि का गोचर बेहद खास है. ज्योतिष शास्त्र की गणना के अनुसार शनि 3 जून को मीन से मेष राशि में प्रवेश करेगा. इसके बाद 20 अक्टूबर को मीन राशि में वक्री यानी उल्टी चाल शुरू करेगा. ऐसे में शनि के इस गोचर से साढ़ेसाती और ढैय्या का समीकरण भी बदलेगा. आइए, जानते हैं कि साल 2027 में शनि के डबल गोचर से किन राशि के जातकों को साढ़ेसाती और ढैय्या से मुक्ति मिलेगी. साथ ही, किन राशियों से संबंधित जातकों पर शनि की साढ़ेसाती और ढैय्या शुरू होगी.

2027 में कब-कब होगा शनि का राशि परिवर्तन

द्रिक पंचांग के अनुसार, साल 2027 में शनि दो बार राशि परिवर्तन करेगा. शनि 3 जून 2027, गुरुवार को सुबह 6 बजकर 23 मिनट पर मेष राशि में प्रवेश करेगा. इस राशि में शनि 20 अक्टूबर सुबह 6 बजकर 4 मिनट तक रहेगा. इसके बाद मीन राशि में वक्री (उल्टी चाल) हो जाएगा.

साल 2027 में शनि का डबल गोचर क्यों खास है

साल 2027 के जून महीने की 3 तारीख को शनि देव मेष राशि में प्रवेश करेंगे. शनि का यह गोचर इसलिए खास है क्योंकि इससे कुछ राशि के जातकों की साढ़ेसाती खत्म होगी. जबकि, कुछ राशि वाले जातकों पर शनि की साढ़ेसाती शुरू होगी. इसके अलावा शनि के इस गोचर के ढैय्या का समीकरण भी बदलेगा. कुछ राशि से संबंधित लोगों पर शनि की ढैय्या शुरू होगी. वहीं, कुछ राशि के जातकों को ढैय्या से राहत मिलेगी.

2027 में किन राशि के जातकों को मिलेगी शनि की ढैय्या से मुक्ति

ज्योतिषाचार्य पं. धनंजय पांडेय ने बताया कि 3 जून 2027 को जब शनि मीन से मेष राशि में प्रवेश करेंगे, तो कन्या और मकर राशि के जातकों पर शनि की ढैय्या शुरू होगी. जबकि, सिंह और धनु राशि से संबंधित जातकों को ढैय्या से छुटकारा मिल जाएगा.

साल 2027 में किन राशि वालों को मिलेगा साढ़ेसाती से छुटकारा

ज्योतिषाचार्य पं. धनंजय पांडेय के अनुसार, जब 3 जून 2027 को शनि मीन राशि में प्रवेश करेंगे, तो कुंभ राशि से संबंधित लोगों को साढ़ेसाती से छुटकारा मिल जाएगा. जबकि, वृषभ राशि के लोगों पर शनि की साढ़ेसाती का पहला चरण शुरू होगा. वहीं, मेष और मीन राशि के जातकों के लिए 2027 में शनि की साढ़ेसाती का दूसरा और तीसरा चरण शुरू होगा.

शनि गोचर 2027 इंफोग्रफिक्स (Image- AI Generated)

शनि-गोचर के दौरान क्या करें उपाय

  1. शनिवार को किसी शनि मंदिर में शनि देव के सामने सरसों तेल का दीया जलाने से शनि दोष का प्रभाव कम होने की मान्यता है.
  2. शनि की साढ़ेसाती और ढैय्या के प्रभाव को कम करने के लिए प्रत्येक शनिवार शाम के समय पीपल वृक्ष के नीचे दीपक जलाना चाहिए. मान्यता है कि ऐसा करने से शनि देव की कृपा प्राप्त होती है.
  3. मान्यतानुसार, मंगलवार को हनुमान जी की पूजा, हनुमान चालीसा या सुंदरकांड का पाठ करने से शनि ग्रह का प्रकोप कम होता है.
  4. धार्मिक मान्यता के अनुसार, काले कुत्ते या कौए को खिलाने से शनि देव की कृपा प्राप्त होती है. इसके परिणामस्वरूप शनि की साढ़ेसाती और ढैय्या का कष्ट कम होता है.
  5. शनि देव की कृपा पाने के लिए काले तिल, काली उड़द, काला छाता, लोहा और काले कपड़े दान करने की परंपरा भी है. मान्यता है कि ऐसा करने से साढ़ेसाती और ढैय्या का प्रभाव कम होता है.

ये भी पढ़ें: Mercury Transit: तुला राशि में बुध का गोचर, इन 5 राशियों के खुलेंगे किस्मत के द्वार; मिलेगा बंपर धनलाभ

प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By दीपेश कुमार ठाकुर

दीपेश कुमार ठाकुर प्रभात खबर डिजिटल में धर्म और राशिफल सेक्शन लीड के तौर पर सीनियर कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हैं. पत्रकारिता के क्षेत्र में उन्हें लंबे समय का अनुभव है. वह धर्म-अध्यात्म, ज्योतिष, वास्तुशास्त्र, हस्तरेखा शास्त्र और न्यूमेरोलॉजी से जुड़े विषयों पर लेखन करते हैं.

दीपेश कुमार ठाकुर इससे पहले Zee News, News24, Bharat Express, NDTV, Jansatta और Hari Bhoomi जैसे प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में काम कर चुके हैं. अपने पत्रकारिता करियर में उन्होंने धर्म, अध्यात्म और ज्योतिष के अलावा विभिन्न समसामयिक और उपयोगी विषयों पर भी लेखन किया है.

धर्म और ज्योतिष से जुड़े विषयों को सरल, तथ्यपरक और पाठकों की रुचि के अनुरूप प्रस्तुत करना उनकी लेखन शैली की खासियत है. पौराणिक कथाओं, धार्मिक परंपराओं, ज्योतिषीय अवधारणाओं, व्रत-त्योहार, पंचांग और राशिफल से जुड़े विषयों पर उनका विशेष लेखन अनुभव है.

उन्होंने संस्कृत साहित्य में स्नातक करने के बाद जर्नलिज्म एंड मास कम्यूनिकेशन में मास्टर्स डिग्री हासिल की है.

Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >