'इंडिया गठबंधन का ब्रेन डेड', सर्वदलीय बैठक के बाद केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद जोशी ने कसा तंज

संसद के प्रत्येक सत्र से पहले बैठक बुलाने की एक प्रथा है. इस बैठक में विभिन्न दलों के नेता उन मुद्दों को उजागर करते हैं. इसी के तहत मंगलवार को सर्वदलीय बैठक बुलाई गई थी जिसमें विपक्षी दल के नेता भी पहुंचे थे.

संसद के बजट सत्र से पहले सरकार द्वारा सर्वदलीय बैठक बुलाई गई. इस बैठक में मंगलवार को विभिन्न दलों के नेता शामिल हुए. बैठक के बाद केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद जोशी ने कहा कि यह बहुत सौहार्दपूर्ण बैठक थी. सरकार हर मुद्दे पर चर्चा के लिए तैयार है. विपक्ष पर हमला करते हुए उन्होंने कहा कि हमने पहले ही कहा था कि इंडिया गठबंधन केवल फोटो शूट है. यह अस्वभाविक है और जो अस्वभाविक होता है उसकी मृत्यु जल्दी ही हो जाती है. आगे जोशी ने कहा कि गठबंधन की मौत तो करीब हो ही गई है. ये ब्रेन डेड है अभी..झगड़ा तो करना है जो कांग्रेस का स्वभाव है. गठबंधन वाले झगड़ा अपने आप करेंगे. ऐसा प्रतीत हो रहा है.

कौन-कौन पहुंचे बैठक में

आपको बता दें कि रक्षा मंत्री और लोकसभा में उपनेता राजनाथ सिंह, संसदीय कार्य मंत्री प्रल्हाद जोशी और संसदीय कार्य राज्य मंत्री अर्जुन राम मेघवाल ने सर्वदलीय बैठक में सरकार का प्रतिनिधित्व किया. संसद भवन परिसर में बैठक हुई जिसमें कांग्रेस के नेता के सुरेश, तृणमूल कांग्रेस के सुदीप बंदोपाध्याय, द्रविड़ मुनेत्र कषगम (द्रमुक) के नेता टी आर बालू, शिवसेना के राहुल शेवाले, समाजवादी पार्टी के नेता एस टी हसन, जनता दल-यूनाइटेड (जद-यू) के नेता राम नाथ ठाकुर और तेलुगु देशम पार्टी (तेदेपा) के जयदेव गल्ला पहुंचे.

सर्वदलीय बैठक के बाद क्या बोली कांग्रेस

पार्टी सांसद प्रमोद तिवारी ने कहा कि कांग्रेस ने सर्वदलीय बैठक में असम में राहुल गांधी के नेतृत्व वाली यात्रा पर हिंसक हमले और राज्य सरकार के प्रतिबंधों का मुद्दा उठाया. सर्वदलीय बैठक में, कांग्रेस ने हेमंत सोरेन, लालू प्रसाद जैसे विपक्षी नेताओं को ‘‘निशाना बनाने के लिए सीबीआई, ईडी के दुरुपयोग’’ पर प्रकाश डाला है.

Also Read: Share Market: अंतरिम बजट से पहले शेयर बाजार में हरियाली, सेंसेक्स 72 हजार के पार, निफ्टी भी उछला

सर्वदलीय बैठक क्यों बुलाई जाती है जानें

यहां चर्चा कर दें कि संसद के प्रत्येक सत्र से पहले बैठक बुलाने की एक प्रथा है. इस बैठक में विभिन्न दलों के नेता उन मुद्दों को उजागर करते हैं जिन्हें वे संसद में उठाना चाहते हैं, साथ ही सरकार उन्हें अपने एजेंडे की एक झलक प्रदान करती है और उनका सहयोग मांगती है. इस बार 31 जनवरी से नौ फरवरी के बीच संसद सत्र चलेगा. इसमें वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण लोकसभा चुनाव से पहले अंतरिम बजट पेश करेंगी. पूर्ण बजट नयी सरकार पेश करेगी. सत्र की शुरुआत राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के संबोधन के साथ शुरू होगा.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Author: Amitabh Kumar

अमिताभ कुमार झारखंड की राजधानी रांची के रहने वाले हैं और पिछले कई वर्षों से पत्रकारिता की दुनिया में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं. हरे-भरे झारखंड की मिट्टी से जुड़े अमिताभ ने अपनी शुरुआती पढ़ाई जिला स्कूल रांची से पूरी की और फिर Ranchi University से ग्रेजुएशन के साथ पत्रकारिता की पढ़ाई की. पढ़ाई के दौरान ही साल 2011 में रांची में आयोजित नेशनल गेम को कवर करने का मौका मिला, जिसने पत्रकारिता के प्रति जुनून को और मजबूत किया.1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है. प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है.

Read More

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >