Amarnath Yatra: अमरनाथ की वादियों में महादेव के जयकारों की गूंज, 2 लाख से ज्यादा श्रद्धालु अब तक कर चुके दर्शन
Amarnath Yatra: 3 जुलाई को शुरू हुई अमरनाथ की यात्रा में लाखों लोग जुड़े हैं. अब तक 2 लाख से ज्यादा लोगों ने बाबा बर्फानी के दर्शन कर चुके हैं. आज सावन के पहले सोमवार के मौके पर 6 हजार से ज्यादा लोग भगवान शिव के दर्शन के लिए रवाना हुए हैं.
Amarnath Yatra: अमरनाथ यात्रा की शुरुआत से अब तक 2 लाख से ज्यादा श्रद्धालु गुफा पहुंचकर भगवान शिव के हिम स्वरूप का दर्शन कर चुके है. आज सावन के पहले सोमवार के पावन दिन पर बाबा बर्फानी के दर्शन करने के लिए 6 हजार से ज्यादा तीर्थयात्रियों की टोली जम्मू के भगवती नगर यात्री निवास से कश्मीर की ओर रवाना हुए है.
श्रद्धालुओं की टोली को दो समूह में बांटा गया
यात्रियों की टोली को दो समूह में बांटा गया है. अधिकारियों द्वारा दी गई सूचना के अनुसार, पहली टोली के लिए 100 वाहनों का इंतजाम किया गया है, जो कि सुबह के समय 2,215 यात्रियों को लेकर रवाना हो चुका है. वहीं, दूसरी टोली के लिए 135 वाहनों का इंतजाम किया गया है. ये वाहन 3,928 यात्रियों को लेकर रवाना हुई हैं.
इस मार्ग से होते हुए गुफा तक पहुंचे श्रद्धालु
यात्रियों की सुविधा और सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए पूरे इलाके में सेना, बीएसएफ, सीआरपीएफ, एसएसबी और स्थानीय पुलिस समेत की तैनाती की गई है. श्रद्धालु दो शिविरों से होते हुए मंदिर पहुंचते हैं. पहला पहलगाम मार्ग है. इस मार्ग से जा रहे श्रद्धालु चंदनवाड़ी, शेषनाग और पंचतरणी होते हुए बाबा बर्फानी के द्वार जाएंगे. श्रद्धालुओं को यहां से 46 किलोमीटर की पैदल यात्रा करनी पड़ेगी. वहीं, बालटाल मार्ग से आ रहे श्रद्धालुओं को 14 किलोमीटर की पैदल यात्रा करनी होती है.
यह भी पढ़े: Rainfall Warning : अगले 3 घंटे में राजस्थान के इन इलाकों में बारिश का होगा तांडव, अलर्ट जारी
यह भी पढ़े: Kanwar Yatra: कांवड़ियों के मार्ग पर फैलाए गए कांच के टुकड़े, LG के आदेश पर एक्शन में दिल्ली पुलिस
