Share Market: प्री-ओपनिंग आयी सुस्ती से बाहर निकला शेयर मार्केट, सेंसेक्स-निफ्टी उछला

Share Market: कारोबार के दौरान सुबह 9.30 बजे सेंसेक्स 0.36 प्रतिशत यानी 267.97 अंकों की तेजी के साथ 73,770.61 पर कारोबार कर रहा था. जबकि, निफ्टी 0.36 प्रतिशत यानी 79.49 अंक चढ़कर 22,412.10 पर पहुंच गया.

Share Market Opening: भारतीय शेयर बाजार में सप्ताह के दूसरे कारोबारी दिन ग्लोबल मार्केट से मिल रहे संकेतों के बीच सुस्त शुरुआत हुई है. प्री-ओपनिंग में सेंसेक्स 0.05 प्रतिशत यानी महज 34.24 अंक ऊपर 73,536.88 पर खुला. जबकि, निफ्टी केवल 0.07 प्रतिशत यानी 16 अंक चढ़कर 22,348.7 पर था. हालांकि, कारोबार के दौरान सुबह 9.30 बजे सेंसेक्स 0.36 प्रतिशत यानी 267.97 अंकों की तेजी के साथ 73,770.61 पर कारोबार कर रहा था. जबकि, निफ्टी 0.36 प्रतिशत यानी 79.49 अंक चढ़कर 22,412.10 पर पहुंच गया. एशिया के अन्य बाजारों में मंगलवार को मिलाजुला रुख देखने को मिल रहा है. जापान में महंगाई दर ज्यादा मिलने से निक्केई करीब एक प्रतिशत फिसल गया है. जबकि, कोस्पी 0.30 प्रतिशथ ऊपर कारोबार करता दिख रहा है.

Bse sensex

क्या है सेंसेक्स और निफ्टी का हाल

बाजार में 3273 कंपनियों के शेयर कारोबार कर रहे हैं. इसमें से 832 कंपनियों के शेयरों में तेजी देखने को मिली है. जबकि, 2357 कंपनियों के स्टॉक नुकसान में हैं. वहीं, 84 कंपनियों में कोई बदलाव नहीं देखने को मिला है. बीएसई के तीस शेयरों वाले सेंसेक्स पर 17 कंपनियों के शेयर लाभ में कारोबार कर रहे हैं. जबकि, 13 कंपनियां लाल निशान के साथ कारोबार कर रही हैं. वहीं, निफ्टी पर सेंक्टरों में मिलाजुला कारोबार देखने को मिल रहा है. बैंक, ऑटो, फाइनेंशियल सर्विस, आईटी और ऑयल एंड गैस में तेजी देखने को मिली. जबकि, एफएमसीजी, मेटल, फॉर्मा, पीएसयू बैंक, रियलिटी और हेल्थ केयर इंडेक्स में नुकसान देखने को मिल रहा है. निफ्टी पर एचडीएफसी बैंक, एचडीएफसी लाइफ, टीसीएस, रिलायंस, इफोसिस और आईसीआईसीआई बैंक टॉप गेनर्स में शामिल हुए. जबकि, आईटीसी, सिप्ला, नेस्ले, जेएसडब्यू और हिंदुस्तान यूनिलिवर के शेयर टॉप लूजर्स की श्रेणी में शामिल हुए.

कैसा था कल का बाजार

कमजोर वैश्विक रुझानों के बीच धातु और बैंक शेयरों में बिकवाली का जोर रहने से सोमवार को घरेलू शेयर बाजारों में दो दिनों से जारी बढ़त थम गई और दोनों प्रमुख सूचकांकों में बड़ी गिरावट देखने को मिली थी. बीएसई का 30 शेयरों वाला सूचकांक सेंसेक्स मुनाफावसूली के कारण 616.75 अंक यानी 0.83 प्रतिशत की गिरावट के साथ 73,502.64 पर बंद हुआ था. कारोबार के दौरान एक समय यह 685.48 अंक तक खिसक गया था. नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का सूचकांक निफ्टी भी 160.90 अंक यानी 0.72 प्रतिशत की गिरावट के साथ 22,332.65 पर बंद हुआ था. सेंसेक्स की कंपनियों में पावर ग्रिड और टाटा स्टील में दो प्रतिशत से अधिक की गिरावट दर्ज की गई.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >