महाकुंभ में एफएमसीजी कंपनियों ने झोंकी ताकत, 2 लाख करोड़ के कारोबार का अनुमान

Mahakumbh 2025 में एफएमसीजी कंपनियां अभिनव गतिविधियों के साथ ग्रामीण बाजारों में अपनी पैठ बढ़ा रही हैं, जिससे 2 लाख करोड़ रुपये के कारोबार का अनुमान है.

Mahakumbh 2025 में एफएमसीजी कंपनियां अभिनव गतिविधियों के साथ ग्रामीण बाजारों में अपनी पैठ बढ़ा रही हैं, जिससे 2 लाख करोड़ रुपये के कारोबार का अनुमान है.जो प्रयागराज में आयोजित हो रहा है, दुनिया का एक विशाल आध्यात्मिक आयोजन है, जिसमें लगभग 40-45 करोड़ श्रद्धालुओं के भाग लेने की संभावना है. यह मेला 14 जनवरी से शुरू हुआ और अगले 45 दिनों तक जारी रहेगा. ऐसे में FMCG (फास्ट मूविंग कंज्यूमर गुड्स) कंपनियां इस बड़े आयोजन का पूरा फायदा उठाने के लिए अभिनव मार्केटिंग रणनीतियों को लागू कर रही हैं, ताकि ग्रामीण बाजारों में अपनी पैठ बढ़ाई जा सके.

Mahakumbh मेला से व्यापार का अनुमानित मूल्य

कन्फेडरेशन ऑफ ऑल इंडिया ट्रेडर्स के अनुसार इस आयोजन से करीब ₹2,00,000 करोड़ का व्यापार उत्पन्न होने की उम्मीद है. FMCG कंपनियां इस अवसर का लाभ उठाकर ग्रामीण क्षेत्रों में अपनी उपस्थिति को मजबूत कर रही हैं, क्योंकि इस क्षेत्र में मांग शहरी बाजारों की तुलना में तेज़ी से बढ़ रही है.

क्या कर रही हैं कंपनियां

Dabur के CEO मोहित मल्होत्रा ने कहा, “ऐसे पारंपरिक मेलों में उपभोक्ताओं के साथ सीधा जुड़ाव हमारे लिए बहुत महत्वपूर्ण है. इससे उपभोक्ताओं को हमारे उत्पादों को छूने, महसूस करने और अनुभव करने का मौका मिलता है.” दाबर ने विशेष रूप से ओरल हाइजीन ज़ोन बनाए हैं, जिनमें ऑटोमेटेड टूथपेस्ट डिस्पेंसर लगाए जाएंगे. इसके साथ ही, दाबर आमला और वटिका के हेयरकेयर ब्रांड्स के तहत महिलाओं के लिए चेंजिंग रूम्स भी स्थापित किए जाएंगे, जहां उन्हें शावर और हेयर ड्रायर जैसी सुविधाएं दी जाएंगी. Dabur अपने प्रमुख डाइजेस्टिव ब्रांड्स जैसे हाजमोला और लवणभास्कर चूर्ण के सैंपल्स भी विभिन्न ढाबों और खाने-पीने की दुकानों पर वितरित करेगा.

इसी तरह पर्सनल केयर और हेल्थकेयर उत्पादों की निर्माता Emami Ltd. भी अपनी प्रमुख एंटीसेप्टिक क्रीम BoroPlus के लिए एक समर्पित स्टॉल लगाएगी, जहां इसके उत्पादों के सैंपल वितरित किए जाएंगे. इसके अलावा, कंपनी अपनी ब्रांड की दृश्यता बढ़ाने के लिए जीवन आकार के कटआउट और होर्डिंग्स का इस्तेमाल कर रही है.

Also Read: Shark Tank India-4: विदेशी नौकरी से मना किया, बेचने लगे पौधे,बिजनेस में बनाई ₹40 करोड़ की कंपनी 

ITC और Reckitt का अभिनव दृष्टिकोण

ITC Foods अपने स्नैकिंग ब्रांड Bingo के प्रचार के लिए रील-मेकिंग बूथ लगाएगी, जबकि इसके इन्शेन्स स्टिक्स ब्रांड Mangaldeep भी महाकुंभ में अपनी उपस्थिति बढ़ाने के लिए विभिन्न ऑन-ग्राउंड और ऑफ-ग्राउंड सक्रियताएं कर रहा है. ITC Mangaldeep 10,000 जल बत्तियां  वितरित करेगा और एक बड़े पैमाने पर हवन आयोजित करेगा. इसके अलावा इसके डिजिटल प्रयासों में ऑगमेंटेड रियलिटी (AR) का इस्तेमाल भी शामिल होगा ताकि श्रद्धालु वर्चुअली महत्वपूर्ण कुंभ अनुष्ठानों में भाग ले सकें.

Dettol का स्वच्छता अभियान

Reckitt का एंटीसेप्टिक ब्रांड Dettol लाखों साबुनों का वितरण करेगा और अपनी ‘Dettol Banega Swasth India’ मुहिम के तहत करीब 15,000 सफाईकर्मियों को प्रशिक्षित करेगा.

इन सभी कंपनियों की योजनाओं से यह स्पष्ट है कि FMCG क्षेत्र महाकुंभ मेला 2025 को एक बेहतरीन अवसर मानता है, ताकि ग्रामीण बाजारों में अपनी पैठ बनाई जा सके और उपभोक्ताओं के साथ मजबूत संबंध स्थापित किए जा सकें.

Also Read: 8th Pay Commission: भारत में 1947 से अब तक सात वेतन आयोग, जानें प्रमुख सिफारिशें और कर्मचारियों को क्या मिला

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Published by: Abhishek pandey

अभिषेक पाण्डेय पिछले तीन वर्षों से प्रभात खबर में डिजिटल जर्नलिस्ट के तौर पर काम कर रहे हैं। वे बिजनेस और अर्थव्यवस्था से जुड़ी खबरों को आसान भाषा में पाठकों तक पहुंचाने का काम करते हैं। शेयर बाजार, पर्सनल फाइनेंस, बैंकिंग, बजट, सरकारी योजनाएं, MSME, कृषि और इंडस्ट्री जैसे विषयों पर उनकी अच्छी पकड़ है। वे रिसर्च के साथ ऐसी खबरें और एक्सप्लेनर तैयार करते हैं, जिन्हें आम लोग भी आसानी से समझ सकें। इसके अलावा यूटिलिटी न्यूज और सक्सेस स्टोरीज लिखने में भी उनकी खास रुचि है।

पत्रकारिता अनुभव

अभिषेक ने पत्रकारिता की पढ़ाई माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय (MCU), भोपाल से की है, जिसे पत्रकारिता की दुनिया में 'दादा माखनलाल की बगिया' भी कहा जाता है।

करियर की शुरुआत उन्होंने राजस्थान पत्रिका के साथ की, जहां उन्होंने डिजिटल पत्रकारिता की बारीकियों को करीब से समझा। इसके बाद वे प्रभात खबर से जुड़े और पिछले तीन वर्षों से डिजिटल जर्नलिस्ट के रूप में काम कर रहे हैं।

इस दौरान उन्होंने बिजनेस, शेयर बाजार, पर्सनल फाइनेंस, बैंकिंग, बजट, सरकारी योजनाएं, कृषि, MSME और अर्थव्यवस्था से जुड़े कई अहम विषयों पर रिपोर्टिंग और रिसर्च आधारित लेख लिखे हैं। इसके अलावा वे वीडियो स्क्रिप्टिंग, एक्सप्लेनर स्टोरी, डेटा स्टोरी और डिजिटल कंटेंट पर भी लगातार काम करते हैं। उनकी कोशिश रहती है कि जटिल आर्थिक और वित्तीय विषयों को आसान और भरोसेमंद भाषा में पाठकों और दर्शकों तक पहुंचाया जाए।

शिक्षा

अभिषेक पाण्डेय ने माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय (MCU), भोपाल से पत्रकारिता एवं जनसंचार की पढ़ाई की है। यहां उन्होंने रिपोर्टिंग, डिजिटल मीडिया, न्यूज़ राइटिंग, वीडियो प्रोडक्शन और मल्टीमीडिया जर्नलिज्म की बारीकियां सीखीं, जिनका इस्तेमाल वे आज अपनी पत्रकारिता में कर रहे हैं।

और पढ़ें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >