DoT ने दी eSIM को मंजूरी : मोबाइल नंबर बदलता रहेगा, लेकिन सिम वही रहेगा; SIM लेने की लिमिट भी हुई दोगुनी

नयी दिल्ली : मोबाइल यूजर्स के लिए सरकार एक राहत की खबर लायी है. अब यूजर्स को नयी मोबाइल कंपनी का नंबर लेने के लिए सिम कार्ड बदलने की जरूरत नहीं पड़ेगी. यानी अब बिना सिम बदले ही यूजर्स को नया कनेक्शन मिल जायेगा. दरअसल, सरकार ने ई-सिम की शुरुआत को मंजूरी दे दी है. […]

नयी दिल्ली : मोबाइल यूजर्स के लिए सरकार एक राहत की खबर लायी है. अब यूजर्स को नयी मोबाइल कंपनी का नंबर लेने के लिए सिम कार्ड बदलने की जरूरत नहीं पड़ेगी. यानी अब बिना सिम बदले ही यूजर्स को नया कनेक्शन मिल जायेगा.

दरअसल, सरकार ने ई-सिम की शुरुआत को मंजूरी दे दी है. इसके तहत यूजर्स को नया कनेक्शन लेने पर हर बार नया सिम लेने की जरूरत नहीं होगी. डिपार्टमेंट ऑफ टेलीकॉम (DoT) ने एम्बेडेड SIMs (eSIM) की इजाजत दे दी है.

अब अगर आप मोबाइल पोर्टेबिलिटी के जरिये अपना नंबर किसी दूसरी टेलीकॉम कंपनी में ट्रांसफर कराते हैं, तो आपको इसके लिए सिम कार्ड नहीं बदलना होगा. यह र्इ-सिम हैंडसेट में ही लगा होगा, जिसमें सर्विस प्रोवाइडर नया कनेक्शन लेते समय ही अपने और आपके डीटेल अपडेट कर देगा.

बताते चलें कि सरकार की इस नयी व्यवस्स्था के तहत अब सिंगल और मल्‍टीपल प्रोफाइल यूज वाले सिम जारी किये जा सकेंगे, जिसका फायदा ग्राहक उठा सकेंगे. DoT ने इसके लिए गाइडलाइन भी जारी कर दी है.

पिछलेदिनों बाजार में लांच की गयी एेपल वॉच भी इसी तकनीक के साथ आयी है. इस वॉच को इस्‍तेमाल करने वाले ग्राहक भी अब मोबाइल कंपनी को बिना सिम बदले इस्‍तेमाल कर सकेंगे.

यही नहीं, जब ग्राहक सर्विस बदलेगा तो नयी मोबाइल कंपनी उसी सिम को अपडेट कर देगी और बिना सिम बदले ही फोन नये नेटवर्क पर काम करना शुरू कर देगा. इसके साथ ही, डॉट ने अब ग्राहकों के लिए सिम लेने की संख्‍या बढ़ा कर 18 कर दी है, जो अब तक 9 तक सामित थी.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >