बमाको : माली में 18 महीने के राजनीतिक संकट के बाद 28 जुलाई को राष्ट्रपति पद के लिए चुनाव होंगे.
ये चुनाव मंत्रिमंडल द्वारा स्वीकृत एक कानून के मसौदे के मुताबिक होंगे. कैबिनेट की एक आधिकारिक विज्ञप्ति के अनुसार, चुनाव की तिथि की पहली आधिकारिक पुष्टि हो गई है जिसमें लोकतांत्रिक नियमों की पुन:स्थापना पर जोर दिया गया है. पिछले साल तख्तापलट और फिर उत्तरी क्षेत्र को इस्लामिक उग्रवादियों द्वारा नियंत्रण में लिए जाने के बाद इन चुनावों को लोकतांत्रिक नियमों की बहाली के लिए आवश्यक माना जा रहा है.
मसौदे के अनुसार, ‘‘यह अभियान रविवार सात जुलाई की मध्यरात्रि से शुरु होकर 26 जुलाई की मध्यरात्रि को समाप्त हो जाएगा.’’ कार्यवाहक राष्ट्रपति डिओनकूंडा ट्राओर ने कहा कि न ही वे और न ही उनके मंत्री इस चुनाव में खड़े होंगे. यदि आवश्यक हुआ तो चुनाव का दूसरा चरण 11 अगस्त को होगा.
नई सरकार को माली का नेतृत्व करना होगा और देश को संकट के माहौल से बाहर निकालना होगा जिसने देश को पंगु बना दिया है. जनवरी 2012 से ही तौरेग विद्रोही उत्तरी क्षेत्र की स्वतंत्रता की मांग कर रहे हैं.
