रसोई गैस टैंकर पलटा, लोगों में दहशत

Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 29 Oct 2016 12:35 AM

विज्ञापन

जलपाईगुड़ी : राष्ट्रीय राजमार्ग पर रसोई गैस से भरा टैंकर पलट गया है. इसे लेकर जलपाईगुड़ी जिले के धूपगुड़ी ब्लॉक के आंग्ड़ाभाषा गांव के लोग मुसीबत में हैं. आशंका जतायी जा रही है कि यहां के लोगों को कहीं अंधेरे में दीपावली न मनानी पड़े. गैस रिसाव के चलते बीते 12 घंटों से गांव में […]

विज्ञापन
जलपाईगुड़ी : राष्ट्रीय राजमार्ग पर रसोई गैस से भरा टैंकर पलट गया है. इसे लेकर जलपाईगुड़ी जिले के धूपगुड़ी ब्लॉक के आंग्ड़ाभाषा गांव के लोग मुसीबत में हैं. आशंका जतायी जा रही है कि यहां के लोगों को कहीं अंधेरे में दीपावली न मनानी पड़े. गैस रिसाव के चलते बीते 12 घंटों से गांव में बिजली कटी हुई है.
इलाके में दोबारा रोशनी कब जलायी जा सकेगी, इसे लेकर स्थानीय लोग चिंता में हैं. शुक्रवार तड़के करीब तीन बजे रसोई गैस भरा एक टैंकर बेकाबू होकर आंग्ड़ाभाषा इलाके में राष्ट्रीय राजमार्ग के किनारे पलट गया. यह खबर मिलते ही इलाके की बिजली काट दी गयी.हादसे के शिकार टैंकर से गैस लीक कर रही है. टैंकर चालक और खलासी दोनों सुरक्षित बच गये हैं.
लेकिन इस हादसे के चलते दीपावली से ठीक पहले गांव के तीन सौ से ज्यादा निवासी मुसीबत में पड़ गये हैं. दमकल सूत्रों ने बताया कि टैंकर से सुबह गैस लीक होते देखी गयी है. किसी भी आपदा से निपटने के लिए मौके पर दो दमकल इंजन तैनात रखे गये हैं. ब्लॉक प्रशासन की ओर से इलाके में माइकिंग कर घर में गैस चूल्हा या अन्य कोई आग जलाने के लिए मना किया गया है.
घटनास्थल पर धूपगुगड़ी थाने की पुलिस और इंडियन ऑयल के अधिकारी पहुंच चुके हैं. पूरे मामले की इंडियन ऑयल की रानीनगर शाखा के चीफ प्लांट मैनेजर पीके सरकार देख रहे हैं. इधर आंग्ड़ाभाषा गांव में भोजन-पानी की व्यवस्था के लिए साकोयाझोड़ा एक नंबर ग्राम पंचायत और धूपगुड़ी ब्लॉक प्रशासन आगे आये हैं. शुक्रवार को शाम करीब तीन बजे इंडियन ऑयल के अधिकारियों ने बताया कि गुवाहाटी से इमरजेंसी सेफ्टी व्हीकल लाया जा रहा है.
इसके बाद सब ठीक हो जायेगा. टैंकर के चारों ओर सौ मीटर के इलाके को विपदाजनक घोषित किया गया है. लोगों में भय और सनसनी है. सुबह ही इंडियन ऑयल के अधिकारियों ने ग्रामीणों से आग नहीं जलाने, मोबाइल और बिजली बंद करने का अनुरोध किया. गांव के लोगों को भोजन उपलब्ध कराने के लिए साकोयाझोड़ा एक नंबर पंचायत कार्यालय में 500 लोगों के लिए खिचड़ी बनवायी जा रही है. ग्राम प्रधान जीता राय ने कहा कि सभी के घर में खिचड़ी पहुंचाने की व्यवस्था की गयी है. हालांकि शुक्रवार शाम को ग्रामीणों को गैस जलाने की छूट दे दी गयी.
इंडियन ऑयल के अधिकारी पीके सरकार ने बताया कि अब केवल बिजली काटी रखी गयी है. बाकी कोई रोक-टोक नहीं है. बंद की गयी सड़क को भी यातायात के लिए खोल दिया गया है.
स्थानीय निवासी सुजीत कर्मकार ने बताया कि भोर में भयावह आवाज से उनकी नींद खुल गयी. घर से बाहर निकलने पर देखा कि एक टैंकर उलट गया है. तुरंत ही इसकी खबर दमकल पुलिस को दी गयी. सुबह इलाके में रसोई गैस की गंध फैली हुई थी. तुरंत समझ में आ गया कि टैंकर से गैस लीक हो रही है. इसके बाद रसोई करना और मोबाइल व बिजली का उपयोग रोक दिया गया. इलाके के लोगों में आतंक फैल गया. शाम को सड़क खोल दी गयी, लेकिन बिजली अब भी नहीं आ रही है.
धूपगुड़ी के बीडीओ दीपंकर राय ने कहा कि घटना की सूचना फौरन इंडियन ऑयल की रानीनगर और गुवाहाटी शाखा को दी गयी.
तुरंत ही हालात पर काबू पाने के लिए कदम उठाये गये. लोगों की दीपावली खराब न हो, इसके लिए विशेष तौर पर ध्यान दिया गया. धूपगुड़ी बिजली स्टेशन के अधीक्षक अरण्य राय ने कहा कि इंडियन ऑयल का दूसरा टैंकर आयेगा जिसमें दुर्घटनाग्रस्त टैंकर की गैस भरी जायेगी. इसके बाद ही हमें बिजली आपूर्ति बहाल करने के लिए कहा गया है. जब तक यह काम नहीं हो जाता, प्रशासन ने बिजली नहीं देने को कहा है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola