सिलीगुड़ी : पुलिस ने तेल चोरी के खिलाफ फिर चलाया अभियान, 1400 लीटर डीजल व पेट्रोल जब्त

सिलीगुड़ी : पुलिस के कई अभियानों के बाद भी न्यू जलपाईगुड़ी इलाके में डीजल-पेट्रोल चोरी का कारोबार लगातार जारी है. मंगलवार को भी गुप्त जानकारी के आधार पर न्यू जलपाईगुड़ी थाना पुलिस ने अभियान चलाकर 1400 लीटर से अधिक चोरी का तेल बरामद किया है. हांलाकि मंगलवार के अभियान में तेल चोरी करने वाले गिरोह […]

सिलीगुड़ी : पुलिस के कई अभियानों के बाद भी न्यू जलपाईगुड़ी इलाके में डीजल-पेट्रोल चोरी का कारोबार लगातार जारी है. मंगलवार को भी गुप्त जानकारी के आधार पर न्यू जलपाईगुड़ी थाना पुलिस ने अभियान चलाकर 1400 लीटर से अधिक चोरी का तेल बरामद किया है. हांलाकि मंगलवार के अभियान में तेल चोरी करने वाले गिरोह के एक भी सदस्य को गिरफ्तार करने में पुलिस विफल रही. क्योंकि अभियान से पहले ही सभी तस्कर भाग खड़े हुए.

न्यू जलपाईगुड़ी स्थित इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन (आईओसी) डिपो से सटे इलाके में मंगलवार सुबह पुलिस ने अभियान चलाया. इस अभियान में पुलिस ने 200 लीटर वाले आठ गैलन बरामद किये हैं. जिसमें से छह गैलन भरा हुआ है. जबकि दो गैलन आधा भरा बरामद हुआ . इसके अतिरिक्त टैंकर से तेल चुराने में सहायक उपकरण व कई खाली गैलन भी पुलिस ने बरामद किया है.

यहां बता दे कि इससे पहले भी न्यू जलपाईगुड़ी थाना पुलिस ने कई बार आईओसी से सटे इलाकों में अभियान चलाकर हजारों लीटर तेल बरामद किया है. तेल चोरी के कारोबार में शामिल कई लोगों की गिरफ्तारियां भी हुयी. यहां तक कि चोरी का तेल रखने वाले गुप्त कुओं, घरो व अन्य स्थानों को भी पुलिस ने ढाह दिया.

लेकिन कारोबार को जड़ से समाप्त करने में पुलिस को सफलता नहीं मिली है. तेल चोरी के कारोबार में सिलीगुड़ी शहर के कई नामचीन व प्रतिष्ठित लोगों की मिलीभगत की जानकारी भी पुलिस के पास है. पुलिस के मुताबिक तेल चोरी के कारोबार में टैंकर चालक से लेकर खलासी की भी साठ-गांठ है.

कैसे चलता है गोरखधंधा
प्राप्त जानकारी के अनुसार आईओसी से तेल भरकर निकलने वाले टैंकर काफी देर तक सड़क किनारे खड़े रहते हैं. खाना-पीना, गाड़ी को तैयार करने आदि का बहाना बनाकर खड़े टैंकरों में से तेल निकाला जाता है. इसके अतिरिक्त तेल पहुंचाकर वापस आने वाले टैंकरों में भी 50 से 60 लीटर तेल बचा होता है.
टैंकर के चेंबर में एयर-प्रेशर के जरिए तेल को भी निकाला जाता है. चोरी के तेल को गिरोह के सदस्य अपने घर में बनाये गुप्त तहखाना, कुएं व अन्य स्थानों पर रखते हैं. बाद में छोटे-छोटे बोतल में भरकर सप्लाई करते हैं.
अग्निकांड का खतरा कायम : तेल चोरी की वजह से बीते वर्ष आईओसी में भयावह अग्निकांड की घटना घटी थी. कई टैंकर जल कर राख हो गये थे. लेकिन इसके बाद भी तेल चोरी कारोबार पर अंकुश लगाना प्रशासन के सामने एक चुनौती है. अभी भी अग्निकांड का खतरा बना हुआ है.
आइओसी इलाके में तेल चोरी के कारोबार को समाप्त करने की पुलिस हर संभव कोशिश कर रही है. इससे पहले भी कई अभियान चलाकर हजारों लीटर तेल जब्त किया गया था. कई लोगों की गिरफ्तारी हुयी है.
गौरव लाल, डीसीपी, सिलीगुड़ी मेट्रोपोलिटन पुलिस

प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat khabar digital desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >