Gorakhpur: यात्रियों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए रेलवे ने 75 स्टेशनों पर 108 नई ऑटोमेटिक टिकट वेंडिंग मशीन (एटीवीएम) लगाने जा रही है. जिसमें गोरखपुर स्टेशन पर सर्वाधिक सात मशीन लगेगी. इस मशीनों के लग जाने से रेल यात्रियों को जनरल टिकट के लिए काउंटरों पर लंबी लाइन से निजात मिलेगी. साथ ही यात्रियों को भीड़ में धक्का-मुक्की नहीं करनी पड़ेगी और तो और यात्रियों की जेब में पैसे भी लेकर चलने की आवश्यकता नहीं होगी.
यात्रियों को मिलेगा स्मार्ट कार्ड
यात्रियों को रेलवे के काउंटर पर स्मार्ट कार्ड मिल जाएंगे. इस कार्ड को एक बार लेने के बाद इसमें रिचार्ज कराने की जरूरत पड़ेगी. कंप्यूटराइज (एटीवीएम) कार्ड के अलावा अन्य माध्यमों से भी यात्री टिकट बुक कर सकते हैं. यात्रियों के लिए सहायक भी नियुक्त किए जाएंगे जो सेवानिवृत्त रेलकर्मी होंगे.
क्या बताया अधिकारी ने
इस मामले में पूर्वोत्तर रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी पंकज कुमार सिंह ने बताया कि यात्रियों को बेहतर और सुगम यात्रा सुविधा प्रदान करने के लिए पूर्वोत्तर रेलवे अनेक कार्य कर रहा है. उन्होंने बताया कि जहां एक तरफ अनारक्षित टिकट खरीदने के लिए यूटीएस मोबाइल एप क्रियाशील है.
जानकारों की माने तो रेल प्रशासन ने नई एटीवीएम मशीन खरीदने की प्रक्रिया लगभग पूरी कर ली है. मार्च महीने में सभी 75 स्टेशनों पर 108 ATVM लगा दिया जाएगा. रेलवे प्रशासन ने वर्ष 2016 में मशीन की व्यवस्था सुनिश्चित की थी, लेकिन पुरानी मॉडल की यह मशीन लगभग खबर हो चुकी है. गोरखपुर जंक्शन पर भी 12 मशीनें लगाई गई थी. जिनमें 10 मशीनें मरम्मत और रखरखाव के अभाव में खराब हो चुकी है. केवल दो मशीनें ही काम कर रही है. रेलवे के लखनऊ, वाराणसी और इज्जत नगर मंडल के इन स्टेशनों को लगेगी मशीन
लखनऊ मंडल के स्टेशन
गोरखपुर, खलीलाबाद, बस्ती, गोंडा, लखनऊ, बादशाह नगर ,डालीगंज, लखनऊ सिटी, गोमती नगर, ऐशबाग, मोहिबुल्लापुर, सिधौली, लखीमपुर, गोला गोकर्ण नाथ ,विश्वा, आनंद नगर, बभनान, बहराइच, मनकापुर ,मसकनवा, तुलसीपुर, शोहरतगढ़, सिद्धार्थनगर, बढ़नी, मैलानी, नौतनवा.
वाराणसी मंडल के स्टेशन
छपरा,सिवान,दुरौंधा,मैरवा, थावें,भाटपार रानी, भटनी, देवरिया, सलेमपुर, मऊ ,इंदारा, ओढ़ीहार, रसड़ा, बेल्थरा रोड, बलिया, सुरेमनपुर ,कप्तानगंज ,सिसवा बाजार, बनारस, गयानपुर रोड, आजमगढ़, बनारस सिटी, गाजीपुर सिटी, प्रयागराज रामबाग.
इज्जत नगर मंडल की स्टेशन
काठगोदाम ,रूद्रपुर ,पीलीभीत ,कासगंज ,काशीपुर, फर्रुखाबाद, बरेली सिटी, लाल कुआं, हल्द्वानी ,कन्नौज, फतेहगढ़ ,हाथरस सिटी, गोसाईगंज ,बदायूं ,इज्जत नगर, पूरनपुर, बरेली, मथुरा कैंट ,कल्याणपुर ,खटीमा, बिलासपुर, रावतपुर और किच्छा.
रिपोर्ट –कुमार प्रदीप ,गोरखपुर