Jharkhand Weather News: रामगढ़ जिला अंतर्गत रजरप्पा कोयलांचल क्षेत्र में बुधवार की दोपहर 3 बजे के बाद मौसम का मिजाज बदल गया. आसमान में बादल छा जाने से दिन में ही रात जैसा नजारा दिखने लगा. चारों ओर तेज हवा के साथ सन्नाटा पसर गया. लगभग आधे घंटे तक क्षेत्र में आंधी, तूफान और बारिश के साथ ओलावृष्टि ने जमकर तबाही मचायी. खासकर किसानों के खेतों में तबाही का मंजर देखने को मिला.

रामगढ़ के गोला, दुलमी और चितरपुर प्रखंड क्षेत्र के किसानों के खेतों में लबालब पानी भर गया. साथ ही बर्फ भी जमा हो गया. जिससे आलू और सरसो की खेती को भारी नुकसान पहुंचा है. किसानों को लाखों रुपये की क्षति हुई है. जानकारी के अनुसार चितरपुर, गोला और दुलमी प्रखंड क्षेत्र के दर्जनों गांवों के सैकड़ों किसानों को भारी क्षति हुई है. उधर, शाम 6 बजे के बाद क्षेत्र में दोबारा बारिश शुरू हो गयी.

रजरप्पा में दिखा कश्मीर जैसा नजारा
रजरप्पा प्रोजेक्ट में तेज आंधी, तूफान व बारिश के साथ जमकर ओलावृष्टि हुई जिससे दुर्गा मंदिर के समीप मैदान के चारों ओर बर्फ जमा हो गया. जिससे यहां का नजारा कश्मीर में बर्फबारी जैसा देखने को मिला. क्षेत्र में जमकर बर्फबारी होने से लोगों ने खूब मस्ती भी की. इतना अधिक बर्फबारी हुई कि प्रोजेक्ट निवासी एनके दास ने अपने क्वार्टर में बर्फ से दिल बना कर अपनी पुत्री का नाम Vihana लिख डाला. क्षेत्र के लोगों ने बर्फ के साथ खूब मस्ती की और सोशल मीडिया में फोटो और वीडियो शेयर किया.
बारिश के बाद शीतलहर ने बढ़ायी ठंड
बारिश के बाद ठंड बढ़ने लगी है. क्षेत्र में मंगलवार को हुई बारिश के बाद शीतलहर शुरू हो गयी है. बुधवार को भी सुबह से ही बादल छाये रहे, जिस कारण अधिकांश लोग दिनभर घरों में ही दुबके रहे. ठंड से बचने के लिए बाजारों में दुकानदार एवं कई चौक-चौराहों में लोग अलाव सेकते नजर आये. शीतलहर के कारण न्यूनतम व अधिकतम तापमान में भी गिरावट दर्ज की गयी है. बुधवार को न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस तथा अधिकतम 20 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है. मौसम विभाग ने भी शीतलहर के चलते आगामी दिनों में ठंड में इजाफा होने की संभावना जतायी है.
13 से 15 जनवरी को छाये रहेंगे बादल, 16 को निकलेगा धूप
मौसम विभाग के अनुसार, फिलहाल ठंड से राहत नहीं मिलने वाली है. 13, 14 और 15 जनवरी को आसमान में बादल छाये रहेंगे. फिलहाल ठंड से राहत नहीं मिलने वाली है. 16 जनवरी को धूप निकलने से मौसम साफ होगा. इस बीच तापमान में भी उतार-चढ़ाव होता रहेगा.
न्यूनतम और अधिकतम तापमान का पूर्वानुमान
तारीख : न्यूनतम तापमान (डिग्री सेल्सियस) : अधिकतम तापमान (डिग्री सेल्सियस)
13 जनवरी : 12 : 21
14 जनवरी : 12 : 19
15 जनवरी : 11 : 22
16 और 17 जनवरी : 09 : 22
18 जनवरी : 09 : 23
19 जनवरी : 09 : 23
20 और 21 जनवरी : 13 : 24
22 जनवरी : 13 : 22
23 जनवरी : 12 : 22
22 और 23 जनवरी को आसमान में बादल छाये रहेंगे. वहीं, बारिश भी होने की संभावना है.