स्वस्थ्य समाज के लिये टीकाकरण जरूरी
सौ फीसदी टीकाकरण के लक्ष्य प्राप्त करें
समस्तीपुर : स्वस्थ्य समाज के निर्माण में टीकाकरण की भूमिका अहम है. यह जहां बच्चों को रोगों से लड़ने की क्षमता का विकास तो करती ही है. साथ ही बच्चों के भविष्य को सुरक्षित भी बनाती है. उक्त बातें उप विकास आयुक्त अफजालुर रहमान ने मुसरीघरारी में मिशन इंद्रधनुष के प्रथम चरण की शुरुआत करते हुए कहा.
वहीं उन्होंने कहा कि सात रंगों की तरह ही सात बीमारियों से लड़ने के लिये समाज में लोगों को पहल करने की जरुरत है. लोगों को टीकाकरण में शामिल होकर सौ फीसदी टीकाकरण के लक्ष्य को प्राप्त करने की जरुरत है. इसमें स्वास्थ्य व आंगनबाड़ी केंद्रों की महती भूमिका है. डीडीसी ने चौसीमा स्थित एक आवास से टीकाकरण की शुरुआत की. इस अवसर पर जिला प्रतिरक्षण पदाधिकारी सतीश कुमार सिन्हा, यूनिसेफ के एसएमसी एसएम हसन, प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी विजय कुमार, आनंद गौतम, सीडीपीओ श्वेता, कुमारी आशा, अर्चना कुमारी आदि उपस्थित थे.
हसनपुर : प्रखंड के बगराहा, शंकरपुर, गोहा सहित सात जगहों पर मिशन इन्द्रधनुष के तहत टीकाकरण की शुरुआत की गयी.
शंकरपुर में इस कार्यक्रम का उद्घाटन प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी डा़ जयप्रकाश भिंदवाड़ ने किया. उद्घाटन करने के बाद डा़ भिंदवार ने बताया कि इस कार्यक्रम के तहत होने वाले टीकाकरण मे दो वर्ष तक के छूटे बच्चों को टीका लगाया जायेगा.
