लोकसभा चुनाव : पासवान का दावा, हर चरण में अपनी गति पकड़ रहा है एनडीए, 2014 की जीत दुहराएगा

पटना : भारतीय जनता पार्टी के सहयोगी और केंद्रीय मंत्री राम विलास पासवान ने रविवार को कहा कि ‘‘मोदी फैक्टर’ की मदद और राष्ट्रवाद के मुद्दे पर अपील की वजह से सत्तारूढ़ राजग केंद्र में बने रहने की राह पर चल पड़ा है, जबकि बिहार जैसे प्रमुख राज्य में विपक्ष की ऐसी छवि बन गयी […]

पटना : भारतीय जनता पार्टी के सहयोगी और केंद्रीय मंत्री राम विलास पासवान ने रविवार को कहा कि ‘‘मोदी फैक्टर’ की मदद और राष्ट्रवाद के मुद्दे पर अपील की वजह से सत्तारूढ़ राजग केंद्र में बने रहने की राह पर चल पड़ा है, जबकि बिहार जैसे प्रमुख राज्य में विपक्ष की ऐसी छवि बन गयी है जिसमें एकता नहीं है. लोक जनशक्ति पार्टी के नेता ने कहा कि उन्होंने अपने पांच दशक के राजनीतिक करियर में जो चुनाव देखे हैं, इस साल का आम चुनाव उन सबसे भिन्न है. लोग राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) को विकास और राष्ट्रीय सुरक्षा के मसले पर समर्थन दे रहे हैं.

पीटीआई-भाषा को दिये साक्षात्कार में दलित नेता रामविलास पासवान ने कहा कि मतदान के प्रत्येक चरण में राजग के पक्ष में लहर बढ़ रही है और यह ‘‘लहर अब सुनामी’ बन चुकी है. पासवान ने दावा किया कि बिहार में अब तक कोई मुकाबला नहीं दिखा है. सीट दर सीट का आंकड़ा बताते हुए उन्होंने कहा कि कांग्रेस और राजद एक दूसरे के खिलाफ काम कर रहे हैं, जबकि राजग एकजुट है और इसके सहयोगी घटक दलों की स्थिति अधिक मजबूत है.

पासवान ने बताया, ‘‘हर चरण में हमारे मतों में बढ़ोतरी हो रही है. वाराणसी और झारखंड में प्रधानमंत्री के हुए रोड शो में मोदी फैक्टर काम कर रहा था. हमारे साथ और लोग जुड़ रहे हैं. दूसरी ओर, विपक्षी दल न तो दिल्ली में और न ही यहां बिहार में एकजुट हैं. लोग पूछ रहे हैं कि उनके लिए मतदान करने का भी क्या मतलब है क्योंकि वे नहीं जानते कि ये पार्टियां क्या करेंगी.’

लोजपा प्रमुख ने बताया कि बिहार में राजग के खाते में प्रदेश की 40 में से 35 सीटे आयेंगी. राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन ने 2014 में यहां 31 सीटें जीती थीं. उन्होंने कहा कि कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी और राजद के तेजस्वी यादव हमेशा एक दूसरे की पार्टी के उम्मीदवारों के लिए प्रचार करने से बचते रहे हैं. उन्होंने कहा कि दोनों ने पहली संयुक्त रैली शुक्रवार को प्रदेश के समस्तीपुर में की.

रामविलास पासवान ने कहा, ‘‘मुझे यकीन है जीत के पैमाने पर राजग अपने उस प्रदर्शन को बरकरार रखेगा जैसा उसने पिछली बार किया था. मोदी के नेतृत्व में राजग सरकार बनायेगा.’ लोकसभा के 2014 में हुए चुनावों में राजग ने 543 में से 336 सीटों पर जीत हासिल की थी. इसमें भाजपा को पहली बार अपने दम पर 282 सीटों के साथ बहुमत प्राप्त हुआ था.

पासवान ने कहा कि इस चुनाव में आतंकवाद और राष्ट्रवाद के मुद्दे केंद्रीय मुद्दों के रूप में उभर कर सामने आये हैं लेकिन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार को विकास के मुद्दे पर भी लोगों ने समर्थन दिया है. पासवान ने कहा, ‘‘बड़े मुद्दे हैं कि हम आतंकवादियों को निशाना बना रहे हैं, हम कहते हैं कि आतंकवाद को समाप्त होना चाहिए, लेकिन वे (विपक्ष) मुस्लिमों के कान में फुसफुसा रहे हैं कि हम उन्हें समाप्त करना चाहते हैं क्योंकि मुस्लिम, आतंकवादी हैं.’

केंद्रीय मंत्री रामविलास पासवान ने दावा किया कि लालू प्रसाद के राष्ट्रीय जनता दल के ठोस वोट के रूप में जाने वाले यादव समुदाय के एक बड़े धड़े ने विभिन्न सीटों पर राजग के उम्मीदवारों का समर्थन किया है, जबकि विपक्षी प्रत्याशियों को बहुत कम समर्थन मिला है.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >