दीवार पर दीमक, सरकारी फाइलों को नुकसान

मधुबनी : समाहरणालय के उत्तरी भाग में खपरैल के एक जर्जर भवन में चलता है राष्ट्रीय बचत कार्यालय. इस कार्यालय की हालत यह है कि जहां इसके छत से पानी टपकता है, वहीं कार्यालय के दीवार पर चारों ओर दीमक लगा हुआ है. दीमक के कारण कार्यालय में रखे फाइलों को सुरक्षित रखने में परेशानी […]

मधुबनी : समाहरणालय के उत्तरी भाग में खपरैल के एक जर्जर भवन में चलता है राष्ट्रीय बचत कार्यालय. इस कार्यालय की हालत यह है कि जहां इसके छत से पानी टपकता है, वहीं कार्यालय के दीवार पर चारों ओर दीमक लगा हुआ है. दीमक के कारण कार्यालय में रखे फाइलों को सुरक्षित रखने में परेशानी हो रही है. हालात यह है कि कब जिले के हजारों नागरिकों के विभिन्न योजनाओं के तहत होने वाली जमा व निकासी का मासिक रिपोर्ट संबंधी संचिका सम

क्या होता है काम
राष्ट्रीय बचत कार्यालय में जिले के डाकघर कार्यालयों में जमा होने वाले रकम का हिसाब किताब रखा जाता है. डाकघरों में संचालित बचत योजनाओं में बचत खाता, राष्ट्रीय बचत प्रमाण पत्र, किसान प्रमाण पत्र, मासिक आय योजना, आवर्ती जमा खाता, लोक भविष्य निधि खाता, वरिष्ठ नागरिक जमा योजना आवर्ती जमा खाता, वरिष्ठ नागरिक जमा योजना, सुकन्या समृद्ध योजना के तहत जमा एवं निकासी होने वाली मासिक रिपोर्ट सरकार के वित्त विभाग एवं जिला में जिला पदाधिकारी के आंतरिक संसाधन विभाग को देना है.
भवन निर्माण का दिया गया है निर्देश
राष्ट्रीय बचत कार्यपालक पदाधिकारी शशिभूषण प्रसाद भारत ने कहा कि कर्मियों की कमी व भवन के संदर्भ में उन्होंने विभाग को लिखित सूचना दी है. विभाग द्वारा निर्माण विभाग को भवन निर्माण कराने का निर्देश दिया है.
छत से टपकता है पानी, क्षतिग्रस्त भवन में राष्ट्रीय बचत कार्यालय
कर्मियों का है अभाव
राष्ट्रीय बचत कार्यालय में कर्मियों की घोर कमी है. यहां कुल स्वीकृत पद छह हैं. जिनमें मात्र दो कर्मी कार्यरत हैं. जिनमें एक राष्ट्रीय बचत कार्यपालक पदाधिकारी और एक लिपिक कार्यरत हैं. जबकि सहायक बचत पदाधिकारी के दो पद, लिपिक के एक पद एवं अनुसेवक के एक पद खाली हैं. जहां कर्मी पदस्थापित नहीं है. कर्मियों की कमी से काम प्रभावित हो रहा है.
डाक अभिकर्ता की नियुक्ति व नवीकरण
राष्ट्रीय बचत कार्यालय से डाकघरों में कार्य करने वाले अभिकर्ताओं की नियुक्ति एवं नवीकरण का कार्य भी होता है. शिक्षित बेरोजगार, मैट्रिक पास आवेदकों का आवेदन के बाद साक्षात्कार के बाद अभिकर्ताओं की नियुक्त राष्ट्रीय बचत कार्यालय पदाधिकारी करते हैं.
डाक अभिकर्ता की नियुक्ति व नवीकरण
राष्ट्रीय बचत कार्यालय से डाकघरों में कार्य करने वाले अभिकर्ताओं की नियुक्ति एवं नवीकरण का कार्य भी होता है. शिक्षित बेरोजगार, मैट्रिक पास आवेदकों का आवेदन के बाद साक्षात्कार के बाद अभिकर्ताओं की नियुक्त राष्ट्रीय बचत कार्यालय पदाधिकारी करते हैं.
आसानी से मिली पहले दिन पेंशनरों को राशि

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >