Katihar News: बिहार में शराबबंदी कानून को सख्ती से लागू करने के लिए कटिहार में उत्पाद विभाग ने शनिवार को बड़ी कार्रवाई करते हुए छह शराब तस्करों को गिरफ्तार किया. जिले के विभिन्न थाना क्षेत्रों में चलाए गए विशेष छापेमारी और वाहन जांच अभियान के दौरान कुल 129.280 लीटर शराब बरामद की गई. कार्रवाई में दो स्कूटी और एक ई-रिक्शा भी जब्त किया गया है.
यह अभियान पुलिस अधीक्षक के निर्देश पर चलाया गया. उत्पाद विभाग के अधिकारियों का कहना है कि शराब की तस्करी और अवैध परिवहन पर रोक लगाने के लिए आने वाले दिनों में भी इसी तरह की कार्रवाई जारी रहेगी.
अलग-अलग टीमों ने कई इलाकों में चलाया अभियान
प्राप्त जानकारी के अनुसार उत्पाद अधीक्षक सुभाष सिंह के निर्देश पर उत्पाद विभाग की विभिन्न टीमों ने जिले के कई थाना क्षेत्रों में एक साथ छापेमारी और वाहन जांच अभियान चलाया. इसका उद्देश्य शराब की तस्करी और अवैध परिवहन के नेटवर्क पर कार्रवाई करना था.
शनिवार को उत्पाद विभाग की टीम ने एक ई-रिक्शा से 32.280 लीटर विदेशी शराब बरामद की. इस मामले में वाहन चालक सुजीत दास को गिरफ्तार किया गया, जो पश्चिम बंगाल के हरिश्चंद्रपुर थाना क्षेत्र का निवासी बताया गया है.
बारसोई और नगर थाना क्षेत्र से भी गिरफ्तारी
बारसोई थाना क्षेत्र के बारसोई रेलवे गुमटी के पास सुबोध कुमार और पूनम देवी को 7.560 लीटर विदेशी शराब के साथ गिरफ्तार किया गया. वहीं रघुनाथपुर रेलवे गुमटी से वेदानंद मंडल को 5.940 लीटर विदेशी शराब के साथ पकड़ा गया.
नगर थाना क्षेत्र में भी उत्पाद विभाग की टीम सक्रिय रही. अड़गड़ा चौक से नवीन कुमार को 6.220 लीटर विदेशी शराब के साथ गिरफ्तार किया गया, जबकि विनोदपुर चौक से संतोष मंडल को एक स्कूटी पर 2.250 लीटर विदेशी शराब ले जाते हुए पकड़ा गया.
मनिहारी में 75 लीटर चुलाई शराब बरामद
मनिहारी थाना क्षेत्र के लालबाग चौक पर वाहन जांच अभियान के दौरान उत्पाद विभाग ने एक स्कूटी से 75 लीटर चुलाई शराब बरामद की. हालांकि इस कार्रवाई के दौरान आरोपी छापेमारी दल को चकमा देकर फरार हो गया. पुलिस उसकी तलाश में जुटी है.
कुल 129.280 लीटर शराब जब्त
पुलिस अधीक्षक ने बताया कि पूरे अभियान में कुल 54.280 लीटर विदेशी शराब और 75 लीटर चुलाई शराब बरामद की गई. इसके अलावा एक ई-रिक्शा (टोटो) और दो स्कूटी भी जब्त की गई हैं.
इस कार्रवाई में कुल छह अभियुक्तों को गिरफ्तार किया गया है. सभी के खिलाफ उत्पाद अधिनियम और शराबबंदी कानून की संबंधित धाराओं के तहत आगे की कानूनी कार्रवाई की जा रही है.
Katihar News: शराब तस्करी पर लगातार निगरानी
उत्पाद विभाग के अधिकारियों का कहना है कि कटिहार जिले में शराब की अवैध तस्करी पर नजर रखने के लिए नियमित रूप से वाहन जांच, गश्ती और छापेमारी अभियान चलाए जा रहे हैं. सीमावर्ती क्षेत्रों और रेलवे मार्गों पर विशेष निगरानी रखी जा रही है, ताकि शराब के अवैध परिवहन को रोका जा सके.
