Bihar News: भागलपुर को 2024 में क्या कुछ मिला खास? नये साल 2025 में इन बड़े प्रोजेक्ट से रहेंगी उम्मीदें…

Bihar News: इस साल भागलपुर को क्या कुछ खास सौगात मिला? नये साल में भागलपुर के लिए क्या कुछ उम्मीदें रहेंगी. जानिए तीन फैसलों ने क्या उम्मीद जगायी...

Bihar News : भागलपुर को वर्ष 2024 में कई सौगात मिले हैं. इन उपहारों की सुखद यादों के साथ ही यह साल बीत रहा है. खासकर दो ट्रेनों की जो सौगात इस साल भागलपुर को मिली वो यहां के लोगों की पुरानी मांग रही थी. भागलपुर को तेजस राजधानी और वंदे भारत ट्रेन की सौगात मिली. वहीं सुपर स्पेशियलिटी अस्पताल का भी उद्घाटन इस साल हो गया. कई सौगातों ने लोगों को खुशी दी तो कई ऐसी घटनाएं भी हैं जिससे लोगों की उम्मीदों को झटका भी लगा. खासकर सुल्तानगंज-अगुवानी घाट पुल हादसा लोगों को निराश कर गया. हालांकि कई ऐसे निर्णय भी लिए गए जो आने वाले साल में उम्मीद बनकर सामने आएगा.

राजधानी और वंदे भारत की मांग पूरी हुई

भागलपुर को वर्ष 2024 में दो प्रमुख ट्रेनों की सौगात मिली. 16 जनवरी को भागलपुर होकर तेजस राजधानी एक्सप्रेस का परिचालन शुरू हुआ. इस रूट से राजधानी ट्रेन चलाने की मांग वर्षों पुरानी थी. पहले नवगछिया स्टेशन पर राजधानी का ठहराव था लेकिन गंगा के इस पार भागलपुर जंक्शन पर भी अब राजधानी एक्सप्रेस ठहरने लगी है. वहीं 15 सितंबर को भागलपुर से वंदे भारत ट्रेन भी शुरू हो गयी. कई यात्री सुविधाओं से युक्त इस ट्रेन से अब हावड़ा-भागलपुर का सफर आसान हुआ है.

ALSO READ: Bihar: शिक्षिका ने ACS सिद्धार्थ को भेजा ऑडियो तो मची खलबली, हेडमास्टर सस्पेंड, एक की गयी नौकरी

कहीं खुशी तो कहीं गम भी मिला

भागलपुर में बने नए सुपर स्पेशियलिटी अस्पताल का भी उद्घाटन इसी साल सितंबर महीने में हुआ. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने इसका उद्घाटन किया. इस अस्पताल के बनने से अब मायागंज अस्पताल पर से दबाव घटा है. हालांकि इस साल गंगा नदी पर सुल्तानगंज-अगुवानी घाट के बीच बन रहे फोरलेन पुल का हिस्सा ध्वस्त हुआ तो लोगों की उम्मीदें ध्वस्त हो गयी. विगत तीन वर्षों में तीसरी बार भी इस साल पुल का हिस्सा क्षतिग्रस्त हुआ. अब लोगों को इस पुल के चालू होने के लिए फिर एकबार लंबा इंतजार करना पड़ेगा.

तीन फैसले उम्मीद जगा गए

इस साल में कई उम्मीदें भी जगी हैं. भागलपुर को मेट्रो की सौगात मिली है और पहले चरण में दो रूटों पर मेट्रो का काम शुरू करने का फैसला लिया गया है. वहीं भागलपुर में एयरपोर्ट बनने की कवायद भी तेज हो गयी है. सुल्तानगंज और गोराडीह में जमीन चिन्हित की गयी है. इनमें किसी एक जगह को फाइनल करके यहां एयरपोर्ट बनाया जाएगा. जबकि विक्रमशिला केंद्रीय विश्वविद्यालय के भू अर्जन के लिए राज्य सरकार ने 87 करोड़ से अधिक की राशि स्वीकृत कर दी है.

भागलपुर में सड़क-पुल का जाल बिछेगा

भागलपुर में सड़क और पुल का भी जाल बिछेगा. इस साल विक्रमशिला-कटरिया रेल पुल प्रोजेक्ट का काम भी आगे बढ़ा है. वहीं विक्रमशिला के समानांतर बन रहे फोरलेन पुल का भी काम जारी है. दूसरी तरफ मुंगेर-मिर्जाचौकी फोरलेन सड़क भी नये साल में चालू होने की उम्मीद है. बक्सर-भागलपुर फोरलेन सड़क की सौगात भी जिलेवासियों को मिली है.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By ThakurShaktilochan Sandilya

डिजिटल मीडिया का पत्रकार. प्रभात खबर डिजिटल की टीम में बिहार से जुड़ी खबरों पर काम करता हूं. प्रभात खबर में सफर की शुरुआत 2020 में हुई. कंटेंट राइटिंग और रिपोर्टिंग दोनों क्षेत्र में अपनी सेवा देता हूं.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >