1. home Hindi News
  2. sports
  3. tokyo olympics 2020 indian athlete full list who are participating in olympic sport wise fixtures and full schedule rkt

Tokyo Olympics में किस दिन कौन से खिलाड़ी दिखाएंगे दम, जानें भारत का पूरा शेड्यूल

By Prabhat Khabar Print Desk
Updated Date
Tokyo Olympics 2020
Tokyo Olympics 2020
twitter

Tokyo Olympics 2020: ओलिंपिक में हिस्सा लेने के लिए शनिवार को कई खिलाड़ियों का दल तोक्यो के लिए रवाना हुआ. इस बार भारतीय खिलाड़ियों का सबसे बड़ा दल शिरकत करेगा. टीम बेहद मजबूत भी नजर आ रही है. इस बार तोक्यो के लिए कुल 127 खिलाड़ियों ने क्वालिफाइ किया है. रियो ओलिंपिक में 117 खिलाड़ियों ने दावेदारी पेश की थी. भारत इस बार 18 खेलों की 68 प्रतिस्पर्धाओं में भाग लेगा.

1. एथलेटिक्स

  • पुरुष टीम : अविनाश साब्ले (3000 मीटर स्टीपलचेज, एमपी जाबिर (400 मीटर बाधा दौड़), एम श्रीशंकर (लंबी कूद), तेजिंदरपाल सिंह तूर (गोला फेंक), नीरज चोपड़ा और शिवपाल सिंह (भाला फेंक), केटी इरफान, संदीप कुमार और राहुल रोहिल्ला (20 किमी पैदल चाल) और गुरप्रीत सिंह (50 किमी पैदल चाल), अमोज जैकब, अरोकिया राजीव, मोहम्मद अनस, नागनाथन पंडी, नोह निर्मल टॉम (चार गुणा 400 मीटर पुरुष रिले), सार्थक भांबरी और एलेक्स एंटोनी (चार गुणा 400 मीटर मिश्रित रिले).

  • महिला टीम : दुती चंद (100 और 200 मीटर), कमलप्रीत कौर और सीमा अंतिल पूनिया (चक्का फेंक), अनु रानी (भाला फेंक), भावना जाट और प्रियंका गोस्वामी (20 किमी पैदल चाल), रेवती वीरामनी, सुभा वेंकटेशन और धनलक्ष्मी शेखर (चार गुणा 400 मीटर मिश्रित रिले).

Tokyo Olympics में किस दिन कौन से खिलाड़ी दिखाएंगे दम, जानें भारत का पूरा शेड्यूल

2. बैडमिंटन

  • बैडमिंटन : पीवी सिंधु (बैडमिंटन), बी साई (एकल) सिक्की रेड्डी और चिराग सेट्ठी (डबल्स इवेंट)

  • फेंसिंग : भवानी देवी

  • गोल्फ : अनिर्बान लाहिड़ी, उद्यन मने, अदिति अशोक

  • घुड़सवारी : फवाद मिर्जा

  • जिमनास्टिक : प्रणति नायक

3. बॉक्सिंग

बॉक्सिंग : मेरीकॉम (51 किलोग्राम), विकास कृष्णा (69 किलोग्राम), लवलीना (69 किलोग्राम), आशीष कुमार (75 किलोग्राम), पूजा रानी (75 किलोग्राम), सतीश कुमार (91 किलोग्राम), अमित पंघाल (52 किलोग्राम), मनीष कौशिक (63 किलोग्राम), सिमरनजीत कौर (60 किलोग्राम)

4. हॉकी

  • पुरुष टीम : गोलकीपर: पीआर श्रीजेश, डिफेंडर्स: हरमनप्रीत सिंह, रुपिंदर पाल सिंह, सुरेंद्र कुमार, अमित रोहिदास, बीरेंद्र लाकड़ा, मिडफील्डर्स: हार्दिक सिंह, मनप्रीत सिंह, विवेक सागर प्रसाद, नीलकांत शर्मा, सुमित, फॉरवर्ड्स: शमशेर सिंह, दिलप्रीत सिंह, गुरजंत सिंह, ललित कुमार उपाध्याय, मनदीप सिंह.

  • महिला हॉकी : सविता (गोलकीपर), दीप ग्रेस एक्का, निक्की प्रधान, गुरजीत कौर, उदिता (डिफेंडर्स), निशा, नेहा, सुशीला चानू पुखरमबाम, मोनिका, नवजोत कौर, सलीमा टेटे (मिडफील्डर्स),रानी रामपाल, नवनीत कौर, लालरेमसियामी, वंदना कटारिया और शर्मिला देवी (फॉरवडर्स)

5. जुडो, स्विमिंग, टेबल टेनिस

  • जुडो : सुशीला देवी (48 किलोग्राम कैटेगरी)

  • रोइंग : अर्जुन और अरविंद सिंह

  • स्विमिंग: साजन प्रकाश, श्रीहरि नटराज, माना पटेल

  • टेबल टेनिस : शरथ कमल, साथियान, सुतीर्था मुखर्जी, मनिका बत्रा

  • टेनिस : सनिया मिर्जा व अंकिता रैना, सुमित नागल

  • वेटलिफ्टिंग : मीराबाई चानू

6. शूटिंग

शूटिंग : अंजुम मोदगिल, अपूर्वी चंदेला, दिवयांश सिंह, दीपक कुमार, तेजस्वीनी सावंत, संजीव राजपूत, ऐश्वर्या प्रताप, मनु भाकर, यशस्वीनी सिंह, सौरभ चौधरी, अभिषेक वर्मा, राही, चिंकी यादव, अंगद वीर सिंह, मीराज सिंह (पिस्टल व राइफल के अलग-अलग इवेंट में चुनौती पेश करेंगे)

Share Via :
Published Date

संबंधित खबरें

अन्य खबरें