Amarnath Yatra 2026 : जम्मू में प्रेस कॉन्फ्रेंस करके मनोज सिन्हा ने बताया कि इस साल यात्रा 3 जुलाई से शुरू होगी और रक्षाबंधन यानी 28 अगस्त को खत्म होगी. कुल मिलाकर यात्रा 57 दिनों तक चलेगी, जो पहले से थोड़ी लंबी है. यात्रा की शुरुआत से पहले ‘प्रथम पूजा’ 29 जून 2026 को ज्येष्ठ पूर्णिमा के दिन होगी.
उन्होंने बताया कि रजिस्ट्रेशन 15 अप्रैल से शुरू होगा. देशभर में 554 बैंक शाखाओं में एडवांस रजिस्ट्रेशन की सुविधा मिलेगी. इसके लिए Jammu and Kashmir Bank, Punjab National Bank, State Bank of India और Yes Bank के ब्रांच में आवेदन किये जा सकते हैं.
श्रद्धालुओं की उम्र कितनी होनी चाहिए?
यात्रा में शामिल होने के लिए श्रद्धालुओं की उम्र कम से कम 13 साल और ज्यादा से ज्यादा 70 साल होनी चाहिए. इसके अलावा, ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन भी Shri Amarnathji Shrine Board की आधिकारिक वेबसाइट के जरिए किया जा सकता है.
