Weather Forecast LIVE Updates: मौसम के एक बार फिर करवट लेने के आसार नजर आ रहे है. बंगाल की खाड़ी में डीप डिप्रेशन का क्षेत्र बना है, जिसका असर कुछ राज्यों में नजर आ सकता है. दिल्ली में बादल छाये रहेंगे. जानें दिल्ली-बिहार-झारखंड-यूपी सहित अन्य राज्यों का कैसा रहेगा मौसम
मौसम विभाग की मानें तो 8 मार्च की रात को एक दूसरा पश्चिमी विक्षोभ आने की संभावना है जिसके कारण 9 और 10 मार्च को पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, पश्चिमी उत्तर प्रदेश में हल्की बारिश के आसार हैं जबकि जम्मू-कश्मीर-लद्दाख-गिलगित-बाल्टिस्तान मुजफ्फराबाद और हिमाचल प्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश होगी.
राजस्थान में गर्मी का असर दिखने लगा है. जहां अधिकतम तापमान 35 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है. इस बीच, मौसम विभाग ने एक नए पश्चिमी विक्षोभ के चलते कुछ हिस्सों में हल्की बारिश का अनुमान व्यक्त किया है. मौसम विभाग के मुताबिक बीते 24 घंटे में अधिकतम तापमान फलोदी में 35.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. इसके अलावा जालोर में यह 35.5 डिग्री, सिरोही में 34.9 35.5 डिग्री, बाड़मेर में 34.7 डिग्री, जोधपुर में 34.3 डिग्री व चित्तौड़गढ़ में 32 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.
जम्मू-कश्मीर के ऊंचाई वाले कई इलाकों में सोमवार को बर्फबारी हुई, जबकि मैदानी क्षेत्रों में रहने वालों को बारिश का सामना करना पड़ा. अधिकारियों ने जानकारी देते हुए बताया कि लोकप्रिय स्की रिजॉर्ट गुलमर्ग समेत ऊंचाई वाले कई स्थानों पर हल्के से मध्यम हिमपात हुआ. श्रीनगर-लेह राजमार्ग पर गुरेज और जोजिला दर्रे में भी ताजा बर्फबारी हुई. अधिकारियों ने कहा कि ताजा समाचार मिलने तक घाटी के मैदानी इलाकों में बारिश हो रही थी.
जम्मू-कश्मीर में बारिश होने के आसार नजर आ रहे हैं. भारतीय मौसम विभाग के मुताबिक तेज बारिश जम्मू-कश्मीर में हो सकती है. कश्मीर के श्रीनगर में आज अधिकतम तापमान 3 और न्यूनतम तापमान -4 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है. वहीं जम्मू में अधिकतम तापमान 21 और न्यूनतम तापमान 12 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है.
राष्ट्रीय राजधानी में सोमवार सुबह न्यूनतम तापमान 14.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार, हवा में आर्द्रता का स्तर 91 प्रतिशत रहा. वहीं, दिन में आंशिक रूप से बादल छाने और अधिकतम तापमान के 29 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का पूर्वानुमान है.
बिहार में दिन का तापमान दिन प्रति दिन बढ़ाता जा रहा है. मौसम का ये मिजाज कमोबेश कोसी, सीमांचल और पूर्व बिहार के भागलपुर, बांका, लखीसराय, जमुई, मुंगेर, खगडि़या, मधेपुरा, सहरसा, सुपौल, कटिहार, पूर्णिया, अररिया और किशनगंज में नजर आ रहा है. अभी सूबे में बारिश के आसार नहीं नजर आ रहे हैं.
मौसम विभाग ( IMD) के मुताबिक हिमालयी क्षेत्रो में पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) सक्रिय हो चुका है. इस वजह से उत्तर प्रदेश सहित हिमाचल, पंजाब, हरियाणा, राजस्थान व दिल्ली-एनसाईर में इसका असर नजर आ सकता है. इन राज्यों में बारिश की संभावना बनी हुई है और यहां तेज हवा भी चल रही है.
दिल्ली में रविवार को अधिकतम तापमान 28.2 डिग्री दर्ज किया गया जो सामान्य से एक कम डिग्री है. भारत मौसम विज्ञान विभाग के मुताबिक यहां सोमवार सुबह मौसम सुहावना रहेगा. आज आंशिक रूप से बादल छाए रहने और अधिकतम तापमान 28 डिग्री सेल्सियस के आसपास एवं न्यूनतम तापमान 14 डिग्री के आसपास रहने की संभावना है.
भारत मौसम विभाग ने तटीय तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल और कश्मीर घाटी सहित हिमालयी क्षेत्र के लिए 7 मार्च से 10 मार्च तक बारिश, आंधी और बर्फबारी की चेतावनी जारी करने का काम किया है. विभाग ने कहा है कि पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र और उत्तर पश्चिम भारत के आसपास के मैदानी इलाकों में 7 से 10 मार्च तक बारिश होने की संभावना है.