Weather Forecast Updates: देश के कई राज्यों में मौसम का मिजाज एक बार फिर बदल गया है. भीषण गर्मी के बीच कई राज्यों में तेज हवा के साथ बारिश की हो रही है. झारखंड में भी आज कई जगहों पर बारिश हुई. राजधानी रांची समेत कई इलाकों में बारिश ने मौसम को सुहावना बना दिया है. राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के कुछ हिस्सों में तेज हवाओं के साथ बारिश हुई. जानें अपने राज्य के मौसम का हाल
दिल्ली के कुछ हिस्सों में गुरुवार को हल्की बारिश हुई और धूल भरी तेज हवाएं चलीं. अधिकतम तापमान 36.9 डिग्री सेल्सियस रहा. भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार पालम वेधशाला ने हवा की गति 58 किमी प्रति घंटे दर्ज की. आईएमडी ने कहा कि अगले दो से तीन दिनों में राजधानी में इसी तरह की स्थिति रहने की उम्मीद है और 30 मई तक लू का अनुमान नहीं है.
स्काईमेट वेदर के अनुसार पिछले 24 घंटों के दौरान, जम्मू कश्मीर, गिलगित-बाल्टिस्तान, मुजफ्फराबाद, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में हल्की से मध्यम बारिश हुई. इन राज्यों के ऊपरी इलाकों में भी हल्की बर्फबारी दर्ज की गयी. राजस्थान, हरियाणा और पंजाब में हल्की दो मध्यम बारिश और धूल भरी आंधी के साथ कुछ स्थानों पर ओलावृष्टि हुई. केवल यहीं नहीं उत्तर प्रदेश और दिल्ली एनसीआर के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश और धूल भरी आंधी चली.
स्काईमेट वेदर के अनुसार अगले 48 घंटों के दौरान बंगाल की दक्षिण खाड़ी, अंडमान सागर और अंडमान और निकोबार द्वीप समूह के कुछ और हिस्सों में दक्षिण-पश्चिम मानसून के आगे बढ़ने के लिए परिस्थितियां अनुकूल होती जा रही हैं. वहीं, पश्चिमी विक्षोभ भी पश्चिमी हिमालय की ओर बढ़ रहा है. केवल यहीं नहीं एक और चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बिहार और आसपास के क्षेत्रों पर बना हुआ है.
बिहार के मौसम में अभी और बदलाव जारी रहेगा. मौसम विभाग की ओर से इसे लेकर अलर्ट कर दिया गया है. बिहार में मंगलवार से ही मौसम ने करवट ले लिया है और मानसून के पहले बारिश और आंधी ने दस्तक दे दी है. यहां आंधी और बारिश से कई जगह पर पेड़ उखड़ गए. वहीं वज्रपात से दर्जन भर से अधिक मौत एक ही दिन के अंदर हुई है. मंगलवार से हुए बिहार के मौसम में बदलाव से कई इलाकों में तेज बारिश और आंधी ने तबाही मचाई. कोसी-सीमांचल, पूर्व बिहार और उत्तर बिहार के जिलों में तेज हवा के साथ बारिश हुई. मौसम विभाग की ओर से पूर्वी व पश्चिमी चंपारण, सीमांचल में अररिया-किशनगंज में बारिश और ओला गिरने की आशंका देखते हुए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है.
भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने आज और कल उत्तर प्रदेश में अधिकांश जगहों पर और शनिवार और रविवार को अलग-अलग स्थानों पर बारिश की संभावना जताई गयी है. दिन के तापमान में चार से छह डिग्री सेल्सियस की गिरावट आ सकती है. इस कारण पिछले कई दिनों से 40 डिग्री से अधिक तापमान झेल रहे लोगों को राहत मिलेगी. लखनऊ के लिए पूर्वानुमान आम तौर पर दोपहर और शाम को आसमान में बादल छाए रहने के साथ कुछ क्षेत्रों में एक या दो बार बारिश-गरज के साथ छींटे पड़ने का है. राज्य की राजधानी में आज अधिकतम और न्यूनतम तापमान क्रमश: 36 डिग्री सेल्सियस और 23 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है.
देश, दुनिया, बॉलीवुड न्यूज, बिजनेस अपडेट, टेक & ऑटो, क्रिकेट और राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए