मुंबई: नरेंद्र मोदी की अगुवाई वाली सरकार के पहले बजट में आर्थिक सुधारों को मजबूती के साथ आगे बढाये जाने की उम्मीद से बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स आज 314 अंक उछलकर 25,413.78 पर बंद हुआ. सेंसेक्स में बढत के लिहाज से पिछले करीब पांच साल में यह सबसे अच्छी तिमाही साबित हुई. कारोबारियों के अनुसार वैश्विक स्तर पर कच्चे तेल में गिरावट से भी कुछ हद तक बाजार धारणा पर अनुकूल असर पडा.
सर्वाधिक लाभ में रहने वाले शेयरों में आईसीआईसीआई बैंक, लार्सन एंड टूब्रो, आईटीसी, ओएनजीसी, एचडीएफसी, सन फार्मा, एसबीआई, टीसीएस, इंफोसिस तथा एचडीएफसी शामिल हैं. अच्छी शुरआत के साथ 30 शेयरों वाला सेंसेक्स कारोबार के दौरान एक समय 25,460.96 अंक तक चला गया था लेकिन बाद में यह 313.86 अंक या 1.25 प्रतिशत की बढत के साथ 25,413.78 अंक पर बंद हुआ. सेंसेक्स शुक्रवार को 37 अंक की बढत के साथ बंद हुआ था.
रेलिगेयर सिक्योरिटीज के अध्यक्ष (खुदरा वितरण) जयंत मांगलिक ने कहा, ‘‘केंद्रीय बजट के लिये उल्टी गिनती शुरु हो गयी है और निवेशकों की नजर बजट पूर्व तेजी पर है.’’ बेहतर पूंजी प्रवाह से 30 जून को समाप्त तिमाही में सेंसेक्स 3,027.51 अंक या 13.5 प्रतिशत बढत के साथ बंद हुआ. आम चुनावों के बाद भाजपा की अगुवाई में मजबूत सरकार के सत्ता में आने के बाद से पूंजी प्रवाह बढने से यह तेजी आयी है. केवल जून महीने में सेंसेक्स 1,196 अंक मजबूत हुआ. इसी तरह नेशनल स्टाक एक्सचंेज का निफ्टी भी 102.55 अंक या 1.37 प्रतिशत की तेजी के साथ 7,600 से उपर 7,611.35 अंक पर बंद हुआ.
