Prabhat khabar Digital
सोमवार को किसानों के बुलाए भारत बंद का असर नजर आ रहा है. बंद की वजह से सुबह-सुबह गुरुग्राम-दिल्ली बॉर्डर पर वाहनों की लंबी कतार लग गई है जिसकी तस्वीर सोशल मीडिया पर वायरल हो रही है. वहीं सिंघु बॉर्डर पर एक किसान के मौत की खबर आ रही है. मौत की वजह दिल का दौरा पड़ना बताया जा रहा है.
बताया जा रहा है कि भारत बंद की वजह से दिल्ली पुलिस हर वाहन की चेकिंग कर रही है जिसकी वजह से बॉर्डर पर लंबा जाम लग गया. किसानों ने केंद्र के तीन कृषि कानूनों के विरोध में 27 सितंबर को यानी आज भारत बंद बुलाया है जिसे विपक्ष का समर्थन प्राप्त है.
संयुक्त किसान मोर्चा इस भारत बंद की अगुवाई कर रही है. किसानों ने सुबह 6 बजे से शाम 4 बजे तक के लिए भारत बंद की घोषाणा की है.
किसानों ने सोमवार को पंजाब में कई स्थानों पर राजमार्ग और अन्य सड़कें जाम कीं. पंजाब में सत्तारूढ़ कांग्रेस ने कहा है कि वह केंद्र के तीन नए कृषि कानूनों के खिलाफ किसान यूनियनों के भारत बंद के आह्वान पर उनके साथ दृढ़ता से खड़ी है। पड़ोसी राज्य हरियाणा में भी सिरसा, फतेहाबाद और कुरुक्षेत्र सहित कुछ स्थानों पर राजमार्गों को प्रदर्शनकारियों द्वारा अवरुद्ध किए जाने की खबरें हैं.
केन्द्र के तीन नए कृषि कानूनों के खिलाफ विभिन्न किसान यूनियन द्वारा सोमवार को आहूत ‘भारत बंद' के बावजूद दिल्ली में ऑटो-रिक्शा तथा टैक्सी सामान्य रूप से सड़कों पर चलती नजर आईं और अधिकतर दुकानें भी खुली दिखीं. उनकी यूनियन तथा संघों ने किसानों के बंद को केवल ‘‘सैद्धांतिक समर्थन'' देते हुए हड़ताल ना करने का फैसला किया है.
केंद्र के तीन नए कृषि कानूनों के खिलाफ किसान संगठनों द्वारा सोमवार को आहूत ‘भारत बंद' के कारण कर्नाटक में शुरुआती कुछ घंटों में जनजीवन कुछ खास प्रभावित नहीं हुआ, सामान्य रूप से कामकाज हुआ तथा यातायात सेवाएं सामान्य रूप से उपलब्ध रहीं. हालांकि विरोध प्रदर्शनों और प्रमुख राष्ट्रीय एवं राज्य राजमार्गों पर सुबह से शाम तक के बंद के दौरान किसानों द्वारा रास्ता रोकने के प्रयासों के कारण राज्य के कई हिस्सों, खासकर बेंगलुरु में वाहनों की आवाजाही बाधित हुई है.
किसानों के 'भारत बंद' का असर सोमवार को राजस्थान के कृषि बहुल गंगानगर और हनुमानगढ़ सहित अनेक जिलों में दिखा जहां प्रमुख मंडिया तथा बाजार बंद रहे. किसानों ने प्रमुख मार्गों पर चक्काजाम किया और सभाएं की.
केन्द्र के तीन नए कृषि कानूनों के खिलाफ विभिन्न किसान यूनियन द्वारा आहूत भारत बंद के मद्देनजर सुरक्षा कारणों के चलते टिकरी बॉर्डर के पास स्थित पंडित श्रीराम शर्मा मेट्रो स्टेशन सोमवार को बंद कर दिया गया. हरियाणा स्थित यह स्टेशन ‘ग्रीन लाइन' पर है और किसानों के प्रदर्शन स्थल के निकट स्थित है.
किसानों का भारत बंद जारी है. तमिलनाडु, छत्तीसगढ़, केरल, पंजाब, झारखंड और आंध्र प्रदेश की राज्य सरकारों ने भारत बंद को अपना समर्थन देने का काम किया है. गाजीपुर बॉर्डर पर बैठे भारतीय किसान यूनियन के नेता राकेश टिकैत ने मीडिया से बात की. उन्होंने कहा कि सभी व्यापारियों और दुकानदारों को बंद का समर्थन करना चाहिए.
एक टीवी चैनल से बात करते हुए टिकैत ने कहा कि हमारा आंदोलन सरकार के खिलाफ है. चाहे सरकार कोई भी हो. जब उनसे सवाल किया गया कि ये कहीं राजनीतिक रूप तो नहीं ले रहा. इस सवाल के जवाब में राकेश टिकैत कहा कि बिल्कुल ऐसा नहीं है. ये राजनीतिक नहीं.